Описание фильма

"Старухи"   

Название фильма: Старухи
Старухи
Страна-производитель: Россия
Английский: ?
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Геннадий Сидоров
В ролях: Валентина Березуцкая, Галина Смирнова, Зоя Норкина, Тамара Климова, Бронислава Захарова, Анастасия Любимова, Нина Корнилова
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Дополнительная рецензия:

Валентина Березуцкая, Галина Смирнова, Зоя Норкина, Тамара Климова, Бронислава Захарова, Анастасия Любимова, Нина Корнилова – настоящие, не придуманные старухи их костромской деревни. Они кормили съемочную группу, пока та размещалась в их селении, что живет без электричества и дров, несмотря на то, что на дворе недавно уже XXI век стартовал. Съемочная группа жила в их домах и хоронила тех, кто не дожил до конца съемочных дней.
Казалось бы, должны были раздаться возгласы, мол, это Россия, которую мы потеряли, но те же самые голоса в зале, которые выступают за восприятие действительности через призму правды Говорухина, возмущаются: «Что ж они так матом то ругаются?». Вроде бы как не принято это в кино. И верно, в кино – не принято, да и в городе так давно уже не говорят. А деревня и старухи, пускай не все, выражают свои мысли именно этим, неискусственным языком.
Скроенный из житейских эпизодов и сценарных ходов, фильм «Старухи» представляет собой попытку возвращения к истокам. Но дебют есть дебют. Иные сцены кажутся невыносимо длинными, что хочется уже сбежать из этой деревни, возненавидеть ее или уснуть, пока не закончится тяжеловесное стихоплетное повествование в пушкинских манерах. Но находок здесь куда больше, чем очевидных промахов, поэтому на проколы вполне можно закрыть глаза. А прочее стало причиной многочисленных наград на российских фестивалях. Вот только на международных смотрах ленту не поймут, потому что она русская, а русские слушают не ушами, а душой.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#