Описание фильма

"Алёша Попович и Тугарин Змей / Алеша Попович и Тугарин Змей"   

Название фильма: Алёша Попович и Тугарин Змей / Алеша Попович и Тугарин Змей
Алёша Попович и Тугарин Змей / Алеша Попович и Тугарин Змей
Страна-производитель: Россия
Английский: Alesha Popovitch i Tugarin Zmey
Жанр: комедия / анимационный
Режиссер: Константин Бронзит
В ролях: Озвучка: Олег Куликович,Лия Медведева,Дмитрий Высоцкий,Анатолий Петров,Наталья Данилова,Сергей Маковецкий,Иван Краско
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Мультик понравился, но чего-то в нем не хватает...
АВтор сайта
СЮЖЕТ
Подлые татары-тугары обложили родную деревню былинного богатыря Алёши Поповича данью непосильной. Алёша, разумеется, придумал план, как не отдать родное добро супостату лютому, но план волею случая провалился. Приходится нашему богатырю идти следом за тугарцами с целью дать им отведать силушки богатырской и вернуть россиянам награбленное. За компанию с Алёшей увязывается группа товарищей в лице деда Тихона, безымянной бабули, наивной девушки Любавы, ослика Моисея и – самое главное! – новоприобретённого коня Юлия...
Трепещи, войско тугарское, на тебя конь богатырский идёт!
ВЕРДИКТ
Полн ый и безоговорочный восторг. Кто бы мог ожидать, что в этом мультике, на праздный взгляд выглядящем как очередной диснеевский клон, великолепным окажется абсолютно всё? Что я буду всерьёз подумывать о том, чтобы счесть "Алёшу" фильмом года? Что я посмотрю его уже три раза, на чём вовсе не соберусь останавливаться?
Гл авное – юмор. Те из вас, кто видел, например, короткометражку "На краю земли" смогут составить суждение о том, насколько смешным получился "Алёша". Смех почти безостановочный! Товарищи, я в первый раз пришёл смотреть это кино в на редкость мрачном расположении духа, склонный бросить всё и уйти в тибетский монастырь для размышлений о смысле жизни! И что? Уже через 10 минут после начала я хохотал как поражённый! Да, шутки просты и примитивны. Но в том-то их и сила. Попробуйте пошутить просто, но так, чтобы это зацепило! Чтобы при этом смеющийся не ощущал неловкости от того, что смеётся над такой ерундой... Чтобы в итоге получился чистый юмор – без умничания...
Эх, умничать всякий умеет. Равно как и мраку нагонять. А вот развеселить народ, внести искру радости и смеха в эту печальную жизнь – надо быть безоговорочно талантливым человеком!
В результате фильм переполнен цитатами на уровне лучших образцов (мне, к пример, вспоминается "Мама, не горюй"). Буквально каждая фраза – хит, и я в последнее время только тем и занимаюсь, что повергаю окружающих в недоумение, цитируя непонятно что и весело при этом смеясь. Да, фразочки типа "Давайте, что ли, за руки возьмёмся", "Он самый старый, опытный, пожил уже своё", "Отведай-ка силушки богатырской" или "Не упал" в отрыве от контекста совершенно непонятны и веселить не способны. Но вы посмотрите мультик, и я уверяю – начнёте так же сыпать ими по сторонам и смеяться моментально всплывающим собственным воспоминаниям о сопровождавших их в мультфильме ситуациях! Да что там! "Алёша Попович" обладает редким свойством – достаточно посмотреть на картинки из него, как рот неудержимо растягивается до ушей. Волшебная сила искусства, чорт побери!
И да, большая часть комичного приходится на долю того персонажа, за которого как раз многие зрители уже поспешили обвинить "Алёшу Поповича" в подражании "Шреку". Это, разумеется, говорящий (сверх всякой меры) конь Юлий. Однако, мне не показалось, что оное подражание имеет место. У Юлия и характер совершенно другой, и ведёт он себя иначе – по-моему, гораздо смешнее шрековского Осла. Да и, в конце концов, никто ведь не обвинял того же Осла в подражании раннему Эдди Мерфи или, если уж на то пошло, попугаю из "Алладина"! Просто общий типаж, не более того. Главное – личность, харизма! По мне, так Конь Юлий – герой года, переплёвывающий даже шрековского же Кота в Сапогах...
При том, что и прочие персонажи удались – безоговорочно! Все – от самого Алёши до самого мелкого эпизодического героя вроде последнего оставшегося на ногах после боя с Алёшей тугарца. Это просто песня, настоящая песня! В Алешиной команде нет ни одного лишнего персонажа – даже молчаливый ослик Моисей, и тот являет собой Личность с большой буквы! Что уж говорить про беспрестанно ругающегося с Юлием деда Тихона ("иди уж, библиотекарь"), несгибаемую бабулю ("тьфу!") или романтическую и бесхитростную Любаву ("ну, или хотя бы ослабеют"). Цитаты, заметьте, сплошные цитаты! Я буквально рыдал килограммовыми слезами, выбирая для статьи лучшие и отсеивая все прочие бриллианты! "Не с тобой богатырь беседу ведёт"... Эх!
А ирония! Стоит только на экране начаться какой-нибудь романтической или героической сцене – будьте уверены, в следующую минуту кто-нибудь высморкается, ударится головой о дерево или просто выкинет какую-нибудь глупость, в очередной раз загнав всю компанию в весьма затруднительное положение. Одно только начало, обманчиво усыпляющий зрителя стилем старосоветских "героических блокбастеров про чудо-богатырей", чего стоит! Я же говорю – юмор, ничем не уступающий тому же хвалёному многими "Шреку 2", а по мне, так и превосходящий его.
Не смущает, как ни странно, и форма реализации – двумерная анимация. Во-первых, она периодически даёт повод постебаться над трёхмерностью (когда камера вдруг начинает выписывать кренделя "вокруг"). Во-вторых, она просто красива. Всё нарисовано с любовью, с вниманием к мельчайшим деталям, профессионально. И при просмотре на неё просто не обращаешь внимания, она не обламывает. Трёхмерности не хочется.
Одним словом, я просто в шоке. Я слышал немало о том, что "Алёша" хорош. Но пока сам не посмотрел, не верил. Чтобы российские аниматоры вдруг переплюнули всех! Не бывает такого! Считайте мои личные номинации. Алёша и конь – герои года. Команда Алёши – экранная команда года. Тугарин – злодей года. Сам мультик – мультфильм года и второе месот в фильмах года после "Небесного Капитана", а может, даже и первое... В общем, не бывает такого. Не бывает. Вообще.
И в любом случае – спасибо Бронзиту за такой поток радости и счастья! Повторюсь – подарить зрителю настолько хорошее настроение – это невероятно сложно! А создать такой продукт в современных российских условиях, когда из-под пера аниматоров выходят либо арт-хаусные мрачные мультики, либо вторичные приторные "Щелкунчики" – просто нереально.
Чудо.
О ЦЕНКА – 12 из 12.
ФАКТЫ И КАССОВЫЕ СБОРЫ:
– По состоянию на 16 января, "Алёша Попович" заработал в российском прокате 1 миллион 589 тысяч. Да, самый кассовый российский мультфильм – до сих пор ни один из представителей жанра не мог даже доползти до миллионной отметки, а не то что через нее перескочить. Однако, результат мог бы быть и лучше, просто очень уж быстро вышел лицензионный ДВД... Кстати, я уже купил.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch
mailto: linch@mail333.com
h ttp://subscribe.ru/c atalog/rest.cinema.l inchcinema

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#