Описание фильма

"Три Икса 2: Союзное государство "   

Название фильма: Три Икса 2: Союзное государство
Три Икса 2: Союзное государство
Страна-производитель: США
Английский: xXx: State of the Union
Жанр: боевик / триллер / шпионский
Режиссер: Ли Тамахори
В ролях: Айс Кьюб, Сэмуэль Л. Джексон, Уиллем Дэфо, Майкл Руф, Скотт Спидман, Нона М. Гэй, Санни Мэйбри, Питер Страусс
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Дополнительная рецензия:

СЮЖЕТ
Сюжет первого фильма я не помню, а во втором фильме в подробности никто не вдавался в надежде на памятливых зрителей. Поэтому буду мычать и веселить вас несуразностями. Каковых в фильме, впрочем, и без меня хватает.
Тайная шпионская организация во главе с Самюэлем Л. Джексоном, которого здесь величают как Гибсон, подвергается коварному нападению. Судя по всему, нападавшие – сотрудники ФБР. Зачем им понадобилось громить тайную организацию Гибсона, в фильме не говорится – очевидно, показался подозрительным тот факт, что офис организации закопан глубоко под землю, замаскирован под ранчо и оснащён компьютерами.
В итоге от всей организации остаются только Джексон и хакер. Что делать? Как дальше строить субординацию? Кому платить зарплату? Кому поручать немыслимое?
Приходи тся идти на крайние меры. Гибсон корчит из себя адвоката и проникает в турму, где уже несколько (не помню сколько) лет томится злобный афро-рэппер Айс-Кьюб, некогда брошенный за решётку за военное преступление, совершённое им в Восточной Европе: Айс-Кьюб отказался по приказу злодейского генерала – Зелёного Гоблина – жечь жилые кварталы и, напротив, принялся выносить мирных жителей из горящих домов, попутно исказив генералу выражение лица путём резкого выбрасывания кулака, вследствие чего Зелёный Гоблин до сих пор с содроганием трогает рукой зубную челюсть в момент пережёвывания бифштекса.
Так вот, Гибсон помнит про Айс-Кьюба! Он понимает, что Айс-Кьюб – этот тот самый новый агент "Три икса", который даст всем прокашляться! Тем более, что Айс-Кьюб водит старые знакомства с гангста-рэпперами и одной негроидной тёткой, владеющей автомастерской и в свободное от свободного времени время коллекционирующей такие удивительные автоповозки, перед лицом которых сереет лицом сам Гибсон, повидавший на своём веку всякого. Кроме того, у тётки к Айс-Кьюбу романтический интерес, что сюжету фильма только на пользу в любом случае. Что, иначе говоря, за герой без любовного интереса?
И вот означенная шобла товарищей начинает искать виноватого, чтобы было кого прищучить. В ходе оперативно-розыскных мероприятий происходит немало такого, что заставляет героев переоценить жизненные приоритеты. Во-первых им встречается ещё одна тётка, работающая в правительстве и снабжавшая в своё время Гибсона секретными сведениями. Во-вторых, сам Гибсон попадает в лапы врага и немножко умирает от взрыва газового баллона. В-третьих, про первоначально планировавшегося супостата все со временем забывают, переключаясь на дело государственной важности.
Оказывает ся, в американском правительстве готовится государственный путч! Потому что президент хочет мира и дипломатических договорённостей, а министр обороны – к слову, тот самый упомянутый ранее Зелёный Гоблин – жаждет войны, крови и трупов, иначе, говорит он, к чему мы держим всю эту армаду военной армии, если не собираемся её использовать? Наглец прямо на каком-то балу похваляется своими планами по захвату мира, и вот тут-то Айс-Кьюб, переодетый негром, и осознаёт своё истинное предназначение. Кто сказал "Спасти мир"? Угу.
В общем, перед лицом общей опасности вчерашние враги сплачиваются. Гибсон сдружается с главным ФБРовцем, негро-тётка подгоняет друзьям кучу самых немыслимых по габаритам джипов, хакер взламывает сайт Пентагона, братки-рэпперы проникаются патриотическими чуйствами и готовятся к штурму Белого дома в момент международного саммита по проблемам борьбы с терроризмом...
Се грядёт финальная битва!
ВЕРДИКТ
Ух, чудо, что за кино! Нет, честно – натуральная иллюстрация победы сил добра над силами разума. За сюжетом вообще никто не следит, всё прыгает и скачет, никакой субординации и никаких признаков реальной жизни не наблюдается вообще. Надо ребятам прорваться на джипах к месту саммита – плевать, берут и прорываются. Собирает зачем-то главный злодей всех подчинённых Гибсона в одном месте – и пусть себе собирает, мало ли, хобби у него такое, а нафига оно ему надо – даже не спрашивайте. Просто злодей со своими злодейскими закидонами ради имиджа. Про рэпперов в момент штурма дворца все забывают. Про то, что ЦРУ в начале фильма зачем-то перестреляло кучу людей Гибсона, никто не вспоминает. На то, что под носом у коварного генерала рэпперы воруют машины с оружием, никто не обращает внимания. Короче, пляска святого Витта.
Тем, впрочем, и ценная. Потому что просто сидишь, радуешься жизни, машешь руками и пьёшь пиво, тыкая руками в экран, радостно гыкая и нисколечко не напрягаясь. Да, сэр, типичный боевик.
Который, с одной стороны, превосходит многие прочие боевики малобюджетной категории "Б". Зрелищных моментов тут не то, чтобы немало, но они хотя бы просто есть. В основном, конечно, связанные с машинами и танками. Что Ли Тамахори вытворяет здесь с танками – это надо видеть! Настоящая песня в металле, натурально захватывающая духъ! Моменты с машинами, конечно, послабее. Но и они смотрятся замечательно. Все эти погони, гонки по трамвайным рельсам, полёты через головы удивлённой публики – всё это буквально внушает веру в превосходство человеческого гения над бездумными горами железных агрегатов! Красиво! Пусть не "Матрица: Перезагрузка", не "Пункт Назначения 2" и не "Плохие парни 2", но нечто, весьма приближающееся к оным эталонам. Адреналинъ!
Легоньк о подвели только герои. Из которых один Самюэль Джексон, как это у него принято, высится монументом и хвалится харизмой. Я весь фильм ждал – ну сейчас, Джулс Винсфилд, более в последнее время известный как магистр Виндоу, достанет световую шашку, пару здоровенных пистолетов и станет главным героем кинокартины. Вот это было бы кино!
Но нет. На переднем плане каменеет лицом и страшит суровыми белками глаз крепыш Айс Кьюб. Не самый плохой гражданин, спору нет. Но уступающий в пресловутой харизме даже Вин Дизелю, уж на что я Вин Дизеля особым харизматиком считаю лишь по принятии изрядной порции горячительного! Айс здесь – этакий типичный герой малобюджетных боевиков. Подражать ему не хочется, в мозгах он не остаётся. Ну, ходит. Ну, хмурится, дай бог ему здоровья. Но в момент, к примеру, спора с Сэмом Джексоном Айс Кьюб выглядит пацаном из соседней рэпперской парикмахерской, пытающимся наезжать на ответственного за район "бригадира". Я же говорю, Сэм – вот главный герой фильма!
Ещё что порадовало – вы уж простите старого больного павиана, у которого вдруг начало просыпаться национальное самосознание – так это отсутствие пафоса. При том, что флагами в глазницы таки тыкают. Но. Два факта: 1) главный злодей в фильме министр обороны США; 2) наличествует упоминание о том, что в восточно-европейской военной кампании американская армия не всегда выступала в роли крылатого и нимбоносного миротворца. Ох, боюсь, не пойдёт в Северной Америке эта кинокартина с должным успехом! Нельзя же настолько идти против мнения общественности!
Впрочем, авторы фильма вообще – смелые люди. Насколько бесцеремонно они обошлись с несчастным Вин Дизелем! Фанаты им этого не простят! Весельчака, балагура, сёрфера... И под пресс! Тьфу! Оно, конечно, весело и бесшабашно, но как-то не по-человечески... Впрочем, всё можно изменить в третьей части, если таковая задумается. Главное – в очередной раз поменять главного героя, а то два подряд "Три икса" с Айсом Кьюбом в главной роли могут стать чрезмерным испытанием для терпения зрительской аудитории...
А вообще, нормальное кино. Чисто посетить пятничным вечером кинопрокатное заведение, пожрать пивка, потискать соседку на лав-сите и выйти из зала с чувством свершившегося отдохновения и недаром проведённого вечера. Почти идеальный развлекательный фильм – чтобы без мыслей, чтобы всё просто мелькало и не заставляло решать в голове сложные математические задачи. Тем более, что всё и правда мелькает, прыгает, машины бьются, взрывы гремят, перестрелки стреляют, погони утюжат полотна шоссе... Лепота! И если вы устали от серьёзных "Статских Советников", занудных "Звонков 2" и монументальных "Константинов", если вы хотите просто отдохнуть загрубевшей в жизненных неурядицах душой, то вот оно – самое то, для вас. Как Ли Тамахори удалось сотворить такое кино, которое, будучи настолько дурацким и необязательным, остаётся способным радовать зрителя и вызывать у него душевный подъём, лично мне абсолютно неведомо. Молодец дядька, что тут ещё скажешь!.. Натуральный японский талант!
Поцелуй, кстати, хорош. Эротичен... Представляете, поцелуй в исполнении Айса Кьюба и взрослой негроидной женщины меня порадовал! Нет, я понимаю, что мсье извращенец, но против правды пойтить не могу. Хорош поцелуй. Хотя могли бы любовную линию и более развить. Почему не раздели главную негритянскую героиню? Что это за развлекательный боевик, в котором главная девушка даже не показывает сисек? А?
ОЦЕНКА – 7 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch
mailto: linch@mail333.com

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#