Описание фильма

"Пакостник "   

Название фильма: Пакостник
Пакостник
Страна-производитель: Росиия
Английский: Пакостник
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Таня Деткина
В ролях: Максим Роганов, Антон Привалов, Светлана Малышева, Александра Ильенко , Яна Галина
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Крестовый поход сторожа против мира не-любви.

Сторож а Пашку уволили. А он остался, и ждет прекрасную хозяйку дома. Вместо нее приезжает ее отец и угрожает Пашке собакой. Помирать так с музыкой! - решает сторож, и готовится взорвать хлопушку в зубах псины. Но бывшие хозяева Пашки подготовлены к войне лучше: в их арсенале - черствость, холуйство и предательство. На чьей стороне окажутся их дети, и кто останется в живых?

Одинаково е внимание к деталям смешным, чувственным, милым и безобразным, позволяет создать напряжение, как в хорошем триллере, и оставляет зрителю пространство как для фантазии, так и для морально этических оценок. Музыка - 20 минут отменного безобразия в исполнении похоронного оркестра деревни Колупаевка. Героев нашли из не-актеров, так что зритель на личности исполнителей не отвлекается.

Еще:

Сторожа Пашку уволили. А он остался, и ждет прекрасную хозяйку дачи Наташу. Вместо нее приезжает ее отец, и угрожает Пашке собакой. Помирать, так с музыкой! — решает сторож, и готовится взорвать хлопушку в зубах псины. Зашивает самодельную бомбу и кусок печенки в плюшевого медведя Алоизиюса, и оставляет игрушку на участке.
Хозяева дачи натыкаются то на одну, то на другую подстроенную им "пакость", Наташин терпеливый муж узнает об измене, а дети сообщают, что сторож так и сидит в машине неподалеку.
Взрывоопасного медведя находит не собака, а шестилетний Наташин сын Васька. Васька медведя лечит и ведет с ним беседы о смысле жизни, такие же серьезные, как он вел со сторожем.
Все бы сошло Пашке с рук, успей он вовремя уехать, но он все ждет и ждет волшебного возрождения чувств в сердце забывшей его хозяйки.
И вот холодной ночью она приходит к Пашке — с мужем, отцом, собакой, канистрой солярки и зажигалкой. А еще прибегает Васька. А у Васьки в руках — медведь, которого, если потрясти, он непременно взорвется.
Все живы, кроме собаки. Мальчика Пашка спас, а сам исчез без следа. Но в последний минуты короткой Пашкиной жизни он успел побывать счастливым и бесстрашным.
А что жизнь когда-нибудь да кончится, они с Васькой и так знали.

"Сидеть в шкафу" госпожи Деткиной гораздо ближе к господствующему пониманию актуальности. "Догматически" нервная камера, "случай из жизни" как сюжет, страсти врасплох, поэтика мокрого асфальта и окаменевших помидоров, засунутых в морозилку слегка маразматической бабушкой".
Михаил Трофименков, "КоммерсантЪ"

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#