Описание фильма

"Сорокалетний девственник / 40-летний девственник"   

Название фильма: Сорокалетний девственник / 40-летний девственник
Сорокалетний девственник / 40-летний девственник
Страна-производитель: США
Английский: The 40 Year-Old Virgin
Жанр: комедия
Режиссер: Джадд Апатоу
В ролях: Пол Радд, Кэтрин Кинер, Сет Роген, Романи Малко, Стив Карелл
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Дополнительная рецензия:

СЮЖЕТ
Энди 40 лет, и он – ну, понятно! – до сих пор девственник. То одно, то другое... А в итоге так мужик к 40 годам и не познал радостей плотских утех. Со временем уже и желание пропало... Да и правильно! Ну их, этих женщин, к чертям! Гораздо интереснее и полезнее для общего здоровья и развития раскрашивать коллекцию солдатиков и играть в игровую теле-приставку! Воистину.
Но, разумеется, друзья не могут остаться в стороне. Друзья, как узнают об этой беде, так начинают бегать, суетиться и пытаться устраивать личную жизнь Энди...
А Энди вдруг – ну, конечно! – берёт, и влюбляется. Хорошо, хоть девушка ему попадается строгая и авторитетная. Девушка насчёт проблем своего ухажёра не в курсе, и безрассудно вносит предложение: ну его, к бесам, этот секс, давай лучше проверим свои чувства путём длительного воздержания. А что? Да как нефиг делать! Мало ли Энди, что ли, чёрте сколько лет раскрашивал солдатиков?
ВЕРДИКТ
Нормально е развлекательное взрослое кино. Взрослое – потому что темы в нём поднимаются взрослые, да и общаются герои, так сказать, без обиняков. Даже матерятся в одном из мест. И обсуждают сексуальные отношения по полной программе. Логично потому, что граждан младше определённого возраста в кинотеатр не пускают! Не порнография, конечно, но не детское кино, факт.
Однако же, несмотря на всё вышесказанное, эротики и секса в фильме ничтожно мало. Да, пошло будет во многих местах. Но уж, чай, не пошлее, чем в какой-нибудь современной молодёжной комедии...
Зато смешно. Смешно за счёт, главным образом, колоритных персонажей. Одного из друзей Энди бросила любимая девушка, и он теперь приходит на работу в пьяном виде и веселит тем зрителей. Второй – редкостный извращенец, чем тоже создаёт немало комичных моментов. Третий – пытается разобраться в собственных чувствах на фоне беременности его подружки. Чётвёртый, который вовсе никому никакой не друг – по причине своей излишней злобности, просто ворчит и гнусно шутит по каждому поводу. Этот, кстати, старикашка с бородёнкой – главное украшение фильма. Как чёрт из коробочки – постоянно выскакивает на какое-то мгновение, чтобы сказать пару отвратительных фраз и тут же исчезнуть. Этакий комментатор из-за левого плеча. Супер-персонаж!
Хор ош и главный герой. Я тут почитал послужной список Стива Карела – он, оказывается, до сих пор играл сплошь серьёзные и внушительные роли. Ничего, рядом стоящего с Энди-девственником! И вдруг – такое преображение... Очень, очень мужик хорош!
Нашлись, однако же, и свои минусы, которые не то, чтобы всё прямо так уж испортили, но хотя бы просто не дали фильму добраться до сияющих вершин. Обычное получилось кино, без откровений. Во-первых, действительно сомнительной представляется идея о такой вот любви. То есть веры в то, что дальше герои будут жить долго и счастливо, нет никакой, какие бы радужные слюни не развешивали по экрану авторы фильма в финальной сцене. Да и просто по-человечески мужика жалко. Ведь что теперь ждёт в жизни его, только открывшего для себя радости общения с женщинами и совершенно не погулявшего? А что ждёт женщину, к 40 годам решившую связать свою жизнь с неопытным девственником? Вот то-то. Какой уж там хэппи-энд... Разбегутся они очень быстро, вот и весь фильм.
И прочие допущения. Ага, конечно, практически все с первого взгляда определяют, что наш герой девственник. Понятно – художественный вымысел. Но в итоге вера в происходящее падает, и фильм превращается в картонные декорации, привязанные друг к другу верёвочками.
Во-тре тьих, простота. Слишком простая идея в данном случае как раз мешает наслаждаться фильмом в полном объёме. Просто берём название – "Сорокалетний девственник" – называем его любому произвольно взятому киноману, и киноман безошибочно рассказывает нам сюжет этого фильма. Даже смотреть необязательно. Ну да, Энди будет терять девственность, друзья будут всеми силами его с кем-нибудь сводить, но тут ему на пути попадётся большая и светлая любовь, с которой он и будет жить долго и счастливо. Тьфу. Где хоть малейшая интрига, где интерес для зрителя?
И с девушками вышел провал. Те две с половиной красотки, которые появляются в кадре, выглядят серо и совершенно не отрабатывают своё появление. Вспоминаем просмотренное – фильм про мужиков. Девушек там не было. А именно в таком фильме их увидеть как раз таки и хочется! Тоже облом...
В итоге пересматривать "Сорокалетнего девственника" точно не хочется. Да, один раз посмотреть можно. Смешно ведь! Посмотреть, посмеяться... Много посмеяться – оттого и оценка такая. Но никаких мега-откровений не ждите.
ОЦЕНКА – 8 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#