Описание фильма

"Горько-сладкая жизнь "   

Название фильма: Горько-сладкая жизнь
Горько-сладкая жизнь
Страна-производитель: Корея
Английский: A Bittersweet Life
Жанр: боевик
Режиссер: Ким Джин-Ву
В ролях: Ли Бьюн-Хун, Ким Юнг-Чул,Шин Минг-А
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Современная Корея. Сан-Ву (Ли Бьюн-Хун, «Объединенная зона безопасности») работает в отеле уважаемого бизнесмена Канга. Он его правая рука и доверенное лицо, которому поручаются самые щекотливые дела. Дел много, ведь Канг – не только легальный бизнесмен, но и один из боссов мафии. На Сан-ву имеют зуб уже несколько партнеров Канга по теневому бизнесу, которые завидуют молодому и способному человеку, который высказывает все, что о них думает, прямо в лицо. Однажды Канг просит Сан-Ву последить за его новой подругой на время его отъезда по делам. Он подозревает, что у нее есть молодой любовник и если его подозрения окажутся правдой, то Сан-Ву должен разобраться с обоими.
Подозрения Канга оказываются правдой, и Сан-Ву застает влюбленных вместе. Однако «разбираться» он с ними не стал, взяв слово, что они никогда больше не увидят друг друга. «Ты можешь сделать сто вещей правильно, но достаточно одной, что бы все рухнуло», так сказал ему Канг и как раз эту вещь Сан-Ву совершил, запустив таким образом цепь неотвратимых событий. Враги решают подставить Сан-Ву и докладывают Кангу о том, что его лучший человек посмел ослушаться приказа, а учитывая, что у Сан-Ву натянутые отношения с партнерами Канга, то босс решает пожертвовать своим человеком во имя будущего партнерства. С Сан-Ву обошлись жестко, но парень чудом выжил в совершенно безнадежной ситуации. Понимая, что про него не забудут, и рано лили поздно все равно убьют, он решил играть до последнего и мстить тем, кто его подставил и тому, кто недавно был его боссом.
Казалось бы, ничего нового в фильмах, рассказывающих о мести придумать уже не возможно, но почти год назад по экранам нашей страны прошел фильм-триумфатор Каннского кинофестиваля - корейский «Олдбой» Чан-Вук Парка. Свежее, умное и жесткое кино, которое приняли те, кому голливудские блокбастеры стоят поперек горла. «Горько-сладкая жизнь», фильм, традиционнее которого, с точки зрения сюжета даже и представить трудно. Парня подставили – парень решил отомстить, вот и вся фабула. Фильм, который можно поставить в один рад с шедеврами гангстерского кино – «Лицо со шрамом» и «Пути Карлито» де Пальмы, «Права на жизнь» Джона Ву, «Двойной рокировки» Лау. Причем «Горько-сладкая жизнь» ближе всего по духу к «Пути Карлито» - история обреченного человека, знающего что «хэппи-энда» не будет, но рискнувшего бросить вызов судьбе и выигравшего. Почти выигравшего. А по визуальному ряду он находиться в одной весовой категории с классическими фильмам «нуар» - от «Мальтийского сокола» Хьюстона до «Перекрестка Миллера» Коэнов и «Секретов Лос-Анжелеса» Кертиса. К слову замечу, что драка на заброшенной фабрике по драматизму и красоте постановки очень напоминает аналогичную сцену в «Олдбое» - драку в тюрьме.
А еще этот красивейший фильм повод задуматься о паре глобальных вопросов. Почему в Корее, чей кинематограф однозначно переживает расцвет, из набора штампов снимают не много ни мало, а драму о смысле жизни? О чести, достоинстве, гордости. О том, что иногда стоит поступать, как считаешь нужным, даже зная, что это выйдет боком. Представьте себе на секунду, что будет, если любому нашему режиссеру предложить снять фильм в данном жанре за достойную сумму денег. В самом лучшем случае получится псевдо-социальный «Брат», а самом худшем - быковатые «Жмурки» (обратите внимание, что оба фильма сделал один режиссер – у нас другого просто нет).
Жаль, что один из самых впечатляющих фильмов из Азии за последнее время почти не доступен в России. Варианты его просмотра на выбор – скачать из Интернета, купить пиратскую копию, заказать замечательный фильм через корейские интернет магазины. Какой бы способ вы не выбрали – этот фильм останется одним из самых достойных представителей жанра.

(c) Павел Украинцев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#