Описание фильма

"Между небом и землей"   

Название фильма: Между небом и землей
Между небом и землей
Страна-производитель: США
Английский: Just Like Heaven
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Марк Уотерс
В ролях: Риз Уизерспун, Марк Руффало, Донал Лог, Дина Спайби, Бен Шенкман, Джон Хидер, Ивана Милишевич, Розалинд Чао, Крис Флюгер, Рон Канада, Кэролайн Аарон
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Вселившись в арендованную квартиру в Сан-Франциско и начав наводить там порядок, Дэвид неожиданно встречает в своем новом жилище привлекательную молодую женщину Элизабет, которая уверяет его, что именно она является хозяйкой этих апартаментов. Когда же Дэвид начинает склоняться к мысли, что произошло какое-то недоразумение, Элизабет исчезает так же внезапно и загадочно, как и появилась. Замена замков не останавливает красотку: ее таинственные появления и исчезновения продолжают вносить сумятицу в жизнь Дэвида. Убедившись в том, что она привидение, Дэвид старается помочь ей навсегда остаться в потустороннем мире. Однако, открыв в себе невероятные возможности – например, способность проходить сквозь стены – Элизабет начинает убеждать себя в том, что она каким-то образом еще жива и поэтому не собирается перебираться на тот свет насовсем. По мере того как оба пытаются выяснить истинную причину происходящего, Дэвид и Элизабет влюбляются друг в друга. Однако перспективы их совместной жизни становятся все более и более призрачными.

Любовь второй свежести

Текст: К.Тарханова

Об осеннем обострении любовных настроений в Голливуде можно сделать следующие выводы. Если "Продавщица" /Shopgirl/ (2005) — для самых наивных, а "Элизабеттаун" /Elizabethtown/ (2005) — для самых искушенных, то практически для всех выходит "Между небом и землей" /Just Like Heaven/ (2005). К сожалению, то же самое не скажешь про последнюю в этом ряду, долгожданную романтическую комедию, рекламируемую как "лечебно-оздоровительная", "Мой лучший любовник" /Prime/ (2005). Она даже у самых спокойных, индифферентных зрителей в финале вызовет дикое раздражение. Правда, только в самом финале. Но в целом, глядя на очередное обострение, во всех нормальных романтических комедиях можно заметить нечто общее. В первую очередь то, что если они нормальные, то их не надо рассказывать. Их можно идти и смотреть в ближайшие выходные, и чисто развлекаться, даже если не влюблен. В конце концов, каждые выходные — сами по себе романтика.

Кадр из фильма "Мой лучший любовник"

Во-вторых, нормальное кино любовного жанра всегда отличает проработка подробностей — второго плана, природно-бытового антуража, эпизодических персонажей. Ведь сама ситуация "Маша + Аркаша = любовь" все равно предсказуема при любых обстоятельствах: парень встречает девушку, парень изучает девушку, девушка ловит парня. Либо он будет ее трахать, и тогда победа за ним, но это еще не комедия, либо она доведет его до штампа в паспорте, и тогда победа за ней, чтобы все наконец вздохнули с облегчением.

В-третьих, нормальное кино в столь предсказуемом жанре отличает главный акцент на чем угодно, вместо любовных перипетий, обновляющий сами перипетии. Это может быть редкий кастинг, свежие спецэффекты, эпический размах, основанность фильма "на реальных событиях" — любая рекламная фишка, но акцент на ней должен быть проставлен по сюжету и раскручен именно в нем. В этих смыслах "Мой лучший любовник" Бена Янгера и "Между небом и землей" Марка Уотерса тоже вполне нормальны, а если до Нового года увидеть вообще все новинки осеннего обострения, то хорошее настроение не покинет больше вас.

Кадр из фильма "Между небом и землей"

Между небом и землей /Just Like Heaven/ (2005)

комедия / мелодрама

Режиссер: Марк Уотерс
В ролях: Риз Уизерспун, Марк Руффало, Донал Лог, Дина Спайби, Бен Шенкман,…

В "Между небом и землей" старый трюк "Призрака" /Ghost/ (1990) переведен на женскую почву с положительным знаком. Риз Уизерспун — призрак, но не совсем, и на штамп в паспорте есть большой шанс. В ее бывшей квартире поселился замечательный сосед Марк Руффало, и она начинает ему являться. Но главное — другое. Главное, что компьютерные эффекты употреблены уместно. Просто стоит увидеть и хихикнуть, как призрак завяз посреди обеденного стола или как он ховался в холодильнике. Все это сведено под то, что парень не верил, что призраки бывают, и отработано действительно по полной, до скорой помощи умирающему (призрак в жизни был врачихой), прозрения сестры (призрак в жизни был одинок и конфликтовал с осемененной сестрой), детской игры в "камень-ножницы-бумага". А дальше вступают те самые подробности — совершенно блестящий прозорливец в книжном магазине (лучшая эпизодическая роль Джона Хидера), приятель-бабник, соседка, агент по недвижимости и т.п. То есть после спецэффектов акцент переносится вообще на проблему не любви-нелюбви, а свободы мысли. Блин, какие привидения? А прозорливец их видел. Это действительно смешно. У Джона Хидера большое будущее, а Риз Уизерспун поднаторела в своих бесконечных законных блондинках, стильных штучках и ярмарках тщеславия и почти не прокалывается даже в самых приторных ситуациях. А Марк Раффало достаточно смазлив, чтобы не вызвать отвращения, и все у них получится. Ритмический канон.

Кадр из фильма "Между небом и землей"

Мой лучший любовник /Prime/ (2005)

комедия / мелодрама

Режиссер: Бен Янгер
В ролях: Ума Турман, Брайан Гринберг, Мерил Стрип, Джон Абрахамс, Джерри Адлер,…

В "Моем лучшем любовнике", разумеется, на гора выдан эффект премьерства Умы Турман впервые после Невесты. Для нее "Убить Билла" /Kill Bill/ — как "Чапаев" для Бабочкина, и было очень важно, чтобы роль, в которой пришлось прорываться из гроба и копать землю победно вздернутой рукой, не убила актрису. Что ж, она справилась с помощью Мерил Стрип, поскольку на самом деле именно присутствие последней должно было стать главной фишкой. Оно должно перенести акцент с любовных перипетий на перековку еврейской мамы, весь сюжет под это подстроен. Пациентка-разведенка еврейской мамы-психотерапевта крутит роман с ее сыном-молокососом, что саму маму делает пациенткой. Стрип солирует изумительно, с массой точных подробностей, и ее хорошо оттеняют опять же фигуры второго плана — еврейская бабушка со сковородкой и красавец-негр-портье. До самого конца "Мой лучший любовник" развивается столь же канонически, как "Между небом и землей". Мама вынуждена признать, что, когда между людьми что-то есть — это самое ценное. Этому покорны все возрасты, предрассудки, деньги, расы, религии, жилплощадь. Но, кстати, если бы роль разведенки доиграла отказавшаяся Сандра Буллок, и конец мог быть правильный, поскольку Брайан Гринберг в роли молокососа — вполне конвертируемый персонаж.

Кадр из фильма "Мой лучший любовник"

К сожалению, в нынешнем виде фильм нормален, лишь если отрезать последние пять минут. После замены Буллок назрели перемены в сюжете — он не мог не превратиться из бенефиса Стрип в дуэль Стрип и Турман, а от Невесты так просто не уходят, тем паче еврейские маменькины сынки. Такой уход либо объясняют, либо все должно быть по-другому. И когда вдруг кончается без всяких объяснений, оно полностью противоречит состоявшейся дуэли. То есть последние пять минут опровергают сто предыдущих, будто сняты другим режиссером. Из зрителя делается кретин, а он это не заслужил. Чего огород городить, если "самого ценного" хватило на пять недель? Пять недель — и вся любовь? Кого тут разводят? Так что окончательно ясно: вторая свежесть любовных сюжетов — отнюдь не признак их несъедобности. Их просто надо уметь готовить.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#