Описание фильма

"Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"   

Название фильма: Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
Страна-производитель: СССР
Английский: Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
Жанр: комедия
Режиссер: Леонид Гайдай
В ролях: Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян, Руслан Ахметов, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Нина Гребешкова, Н. Авалиани, Михаил Глузский, Эммануил Геллер
Год выпуска: 1971
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Популярнейшая остросюжетная комедия (лучшая, на мой взгляд, после "Бриллиантовой руки") о Шурике (Демьяненко), поехавшем на Кавказ собирать фольклор, а принявшем участие в похищении и затем в освобождении невесты (Варлей). О сценарии Я. Костюковского, М. Слободского и Л. Гайдая можно сказать, что "половина вошла в поговорки". Чего стоят только такие фразы, как: "В морге тебя переоденут", "белый, белый, совсем горячий", "птичку жалко", "чей туфля", "комсомолка, спортсменка... или "а он не может сидеть, товарищ судья". Из тех редких картин, что можно пересматривать десятки раз, как слушают любимые песни. А песни Александра Зацепина на слова Леонида Дербенева стали "хитами" и живут по сей день. Творческое объединения "Луч".

Вторая из блестящей комедийной трилогии Леонида Гайдая («Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука»). Трудно найти человека, который не видел бы этот фильм хотя бы два раза, большинство фраз и эпизодов из фильма «ушли в народ». Однако уже не всем понятно, что же так привлекало в этом фильме — ведь советская действительность отошла в небытие и многие реалии уже не узнаются. Приезжая на Кавказ (и в некоторые другие уголки нашей бывшей необъятной Родины) советский человек некогда попадал в совсем другую жизнь — мир постоянного (так казалось) праздника и сказочного (по сравнению с русской глубинкой) изобилия. Шурику кажется, что и люди здесь такие же хорошие (да и вообще шестидесятники ужасно поражались, когда сталкивались с людьми, не готовыми все отдать для общего блага). Но за современным фасадом по-прежнему живы (и как мы видим теперь, неизживаемы) жестокие старинные обычаи, помноженные на обыкновенное, привычное воровство, взяточничество и чинопочитание. Весь городок, в сущности, одна большая семья — поэтому с неугодным человеком легко расправиться, засадив в сумасшедший дом (здесь фильм во многом предвосхитил действительность), легко может исчезнуть девушка, если ее родственники согласны... Леониду Гайдаю удалось собрать блестящий актерский ансамбль, в фильме буквально нет незапоминающихся ролей и эпизодов, но, конечно, главная удача — блестящая роль В. Этуша. Гайдаевская «троица» — Никулин, Вицин, Моргунов — как всегда, неподражаема.

Цитаты из кинофильма «Кавказская пленница»

  • - Жить как говорится хорошо.
  • - А хорошо жить еще лучше.
  • - Точно! 

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!

Да отсохнет его карбюратор во веки веков.

Тост без вина, что брачная ночь без невесты.

Выпьем, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями.

Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец  она просто красавица.

Птичку жалко.

Будьте добры помедленнее, я записываю.

Отдай рог, отдай оба рога.

Невозможно работать, вы даёте нереальные планы.

  • — Сообразим на троих?
  • — Грешно смеяться над больными людьми.

—...и бесплатная путевка.
— в Сибирь.

Мы вас вылечим. Алкоголики — это наш профиль.

—Где у нас прокурор? 
—В 6 ой палате, где раньше Наполеон был.

—Часовню тоже я развалил?!
—Нет. Это было до вас — в 14 веке.

— Обидно. Ничего не делал, только вошёл.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#