Описание фильма

"Быть Стэнли Кубриком / Быть Стенли Кубриком"   

Название фильма: Быть Стэнли Кубриком / Быть Стенли Кубриком
Быть Стэнли Кубриком / Быть Стенли Кубриком
Страна-производитель: США
Английский: Colour Me Kubrick
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Colour Me Kubrick
В ролях: Джон Малкович, Том Аллен, Ник Барбер, Энгус Барнетт, Линда Бэрон, Линда Бассетт, Мариса Беренсон, Питер Баулз, Пол Бернэм, Энцо Чиленти, Оливер Коттон, Джим Дэвидсон, Джейми Дэвис, Айеша Дхаркер, Брайан Дик, Джеймс Дрейфус, Паникос Эфтимиу, Мэйнард Эзиаши
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Правдивая история человека, который, ничего не зная о знаменитом режиссере и даже не будучи ни капельки на него похожим, изображал из себя Стэнли Кубрика во время съемок последнего фильма мастера – "С широко закрытыми глазами".

Комедия положений.
Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о лондонском турагенте Алане Конвее, гомосексуалисте и алкоголике, годами выдающем себя за великого режиссёра Стенли Кубрика.

В действительности Конвэй причинил Кубрику немало мелких хлопот. Поначалу режиссера-затворника смешили доходящие слухи о том, что кто-то регулярно представляется его именем, однако раздраженные звонки, неоплаченные счета или апелляции к якобы розданным им обещаниям заставили Кубрика в конце концов обратиться к юристам. Конвею повезло: обманутые им собутыльники, любовники и разорённые богатеи не спешили писать заявления в полицию, а без жалоб и улик мошенничество лишалось действительного состава преступления. Так в итоге оригинал и совершенно не похожий на него самозванец существовали в параллельных вселенных долгие годы, пока не умерли оба от сердечного приступа - Конвэй в декабре 98-го, а Кубрик - в марте 99-го. Перед смертью Конвей успел превратиться в знаменитость, о чем всегда так мечтал, - его поместили в вип-клинику, где лечили от алкоголизма и всячески оберегали.
"Настоящ его" Кубрика (или того, кто исполняет его роль) в комедии нет, зато очень много Малковича, сыгравшего главную роль. Конвей в его исполнении (одевавшийся вполне традиционно) - манерный гомосексуалист и богемный фрик, отечественному зрителю, несомненно, напомнит Бориса Моиисева. Название откровенно обыгрывает метафизический детектив "Быть Джоном Маковичем", однако на этом (и на самом Малковиче в кадре) сходство заканчивается. Творение Брайана Кука, бывшего некогда ассистентом Кубрика, оказалось неинтересно и бессодержательно, некая ЖЗЛ-наоборот - биография даже не антигероя, а милейшей посредственности (каковой Конвей, несомненно, не был), написанная к тому же посредственным писателем. Сочнейшая тема самозванства свелась в результате к условно комическим эпизодам разведения лохов, а живший двойной жизнью лондонский турагент получился представлен одномерным человеком, жалким и нелепым клоуном, совершенно исчерпывающимся способностью кокетливо кривляться и непрерывно поглощать спиртное.
Картину можно и нужно рекомендовать всем фанатам Малковича, прочие же могут на сей раз смело миновать тьмущую тьму кинозала.
С подробностями – Пётр Гринёв.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#