Описание фильма

"Скрытый клинок"   

Название фильма: Скрытый клинок
Скрытый клинок
Страна-производитель: Япония
Английский: Kakushi-ken: oni no tsume
Жанр: боевик / драма / мелодрама
Режиссер: Ёдзи Ямада
В ролях: Масатоши Нагасе, Такако Матсу, Хидетака Йошиока, Юкиёши Одзама, Томоко Табата, Мин Танака, Кен Огата, Нендзи Кобаяши, Рейко Такашима, Сатико Митсумото, Куни Танака, Чиеко Байшо
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В середине XIX века наступают последние дни сегунов и самураев. Ветер перемен ощущается по всей Японии и даже в маленьком княжестве Унасаку на северо-западном побережье Японии.

Мунедзо Китагири (Масатоши Нагасе) и Самон Симада (Хидетака Йошиока) провожают своего друга Яитиро Хадзаму в далекий Эдо, где он должен занять важное положение вместе с членами их клана. Затем оба друга возвращаются в скромный дом Мунедзо, где он живет вместе с матерью и с младшей сестрой Сино (Томоко Табата) всего на 30 коку риса в год, однако в доме всегда тепло и весело. С ними живет еще красивая служанка Кие (Такако Матсу), которая обучается манерам и умениям, необходимым для хорошего брака.

Проходит три года, мать Мунедзо умирает, а сестра выходит замуж за Самона. Мунедзо остается вдвоем со старой служанкой, так как Кие выходит замуж за Исею из семьи оптовых торговцев маслом. Мунедзо полагает, что теперь она будет жить счастливо. Но, случайно столкнувшись с ней зимой, он замечает, что она похудела и выглядит печальной.

В течение последующих нескольких месяцев под руководством придворного из Эдо, Мунедзо вместе с другими самураями изучает огнестрельное оружие. Прослышав, что Кие заболела, он вместе с Самоном спешит в дом Исеи. Свекровь Кие неохотно пускает их в дом, и Мунедзо находит девушку полумертвой в плохо освещенном сарае. Он приказывает ее мужу начать процедуру развода, а сам переносит Кие в свой дом.

Постепенно Кие выздоравливает, и даже ее младшая сестра приезжает, чтобы проведать девушку. Дом Мунедзо снова наполняется радостью и смехом.

Тем временем в Эдо раскрывается заговор, направленный против лидеров клана. Опасаясь, что это может привлечь внимание правительства, виновным приказывают покончить с собой. Вовлеченный в заговор Яитиро отослан обратно в поместье, где его держат под арестом в маленькой хижине далеко в горах.

Яитиро и Мунедзо были лучшими учениками Кансаи Тоды (Мин Танака), обучавшего обращению с мечом членов клана. Яитиро был лучшим из всех, но почему-то Тода решил передать тайную технику фехтования «они но цуме» («коготь дьявола») Мунедзо.

Сеген Хори (Кен Огата), главный вассал клана, призывает к себе Мунедзо и сообщает ему, что его подозревают в сообщничестве с Яитиро и требует имена других членов семьи Хадзама, с которыми он находится в дружеских отношениях. Но Мунедзо отвечает, что долг самурая — хранить чужие секреты, и отказывается выдать имена.

Присутствие Кие в доме Мунедзо делает его объектом критики со стороны остальных самураев. Он решает отправить ее к ней домой, как только она полностью восстановит свое здоровье, но решается сказать Кие о давней мечте: поехать с ней в путешествие по морю. Таким образом, Кие узнает о его чувствах, и ее собственное сердце отзывается любовью.

Тем временем Яитиро сбегает из заключения. Он прячется в деревенском доме, взяв в заложники хозяина, и Огата (Нендзи Кобаяши), главный надзиратель клана, приказывает Мунедзо убить его. Конец мира самураев теперь уже совсем близок, но этот мир еще не готов позволить Мунедзо уйти на свободу.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#