Описание фильма

"Три могилы Мелькиадеса Эстрады "   

Название фильма: Три могилы Мелькиадеса Эстрады
Три могилы Мелькиадеса Эстрады
Страна-производитель: США
Английский: The Three Burials of Melquiades Estrada
Жанр:
Режиссер: Томми Ли Джонс
В ролях: Томми Ли Джонс, Хулио Седильо, Барри Пеппер, Дженьюери Джонс, Мелисса Лео, Дуайт Йоакам, Левон Хелм, Мел Родригес
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Официальный сайт: sonyclassics.com/thr eeburials

Дополнительная рецензия:

Мелькиадес Эстрада – это не какой-нибудь колумбийский шансонье. Мелькаидес Эстрада – простой мексиканец, как и все латиносы, склонный приукрашивать действительность. Во всяком случае, таким их рисует мировое искусство. Все мы отлично знаем: латиноамериканец, который не любит врать - либо мертв, либо Зорро. Либо идет на выборы губернатора Калифорнии, и потому лжет уже вынужденно, профессионально, и потому любит уже не ложь, а правду, которая для него, впрочем, так же недостижима, как и для нормального латиноамериканца, любящего ложь по зову сердца.
Итак, Мелькиадес Эстрада, простой мексиканский мужик, приезжает в Техас, чтобы найти заработок. Он – ковбой, пастух то есть. Работу по специальности он получает благодаря техасцу Питу, с которым в паре и работает. Между тем, в городе появляется молодая семейная пара из Цинцинати. Майк – пограничник, и он начинает со всей страстью своей садистской души выполнять ответственную работу по отлову мексиканцев-нелегало в. Однажды он присел в кустах с журналом – просто подрочить. И тут вдруг – пальба, только пули свистят по степи. Майк, натурально, кидается со спущенными штанами к своей машине, достает винторез, начинает ответную стрельбу. И попадает в Мелькиадеса Эстраду. Удачно попадает – мексиканское тело пробито. Мелькиадесу конец. Никто не хочет разбираться с этим делом: подумаешь, мексом больше - мексом меньше! И только старина Пит твердо намерен найти правду. Он ходит по городу, надоедает каждому, пристает к шерифу, требуя правосудия для всех. В конце концов, он выясняет имя убийцы. И тогда начинается главное. Как-то в разговоре с Питом Мелькиадес завещал похоронить его в родной Мексике, в городке Хименес, где живет его жена с ребятишками. И Пит решает во что бы то ни стало выполнить завет покойного товарища. Но одному тащиться в Мексику неинтересно. Угадайте, кого он возьмет в попутчики?
Фильм – о достижении цели. О том, как важно не свернуть в сторону на середине пути. Не говоря уж о том, что многие из нас просто не могут наметить для себя эту цель - так ведь даже те, кто способен наметить, и даже нарисовать красивый маршрут к ней, редко доходят. Находится тысяча причин, чтобы в тот или иной момент отказаться от цели, сменить ее. Или достичь с самим собой красивого компромисса, после которого сам будешь удивляться: а чего ради ты натирал себе мозоли на пятках? Чего топтал нехоженые дороги при наличии удобных и приятных маршрутов? И лишь единицы из нас проходят свой путь четко и неумолимо, как пакистанские гвардейцы. Такие люди высечены из мрамора, базальта и прочих ценных пород камня. На таких людей нас учили равняться в школе. Неважно, что окружающим их целеустремленность приносит одни проблемы. Главное – достижение цели. Ради этого, как нас учили в школе, допустимы некоторые маленькие жертвы. В количестве пары-тройки миллионов человек, если понадобится.
Скорее простой, чем сложный (несмотря на выкрутасы с пространством и временем), фильм Томми Ли Джонса способен поразить в самое сердце самого закормленного зрителя. Что он и сделал на Каннском фестивале-2005. Лауреатами этой прожженой кинотусовки стали Томми Ли Джонс (лучший актер) и Гильермо Арриага (лучший сценарий). В решениях каннского жюри почти всегда есть спекуляция, но в случае с «Тремя могилами» ее просто не хочется выискивать. Это фильм настоящий. Не особо зрелищный, порой – тошнотворный, он делает со зрителем то, что сделал Пит с героем Барри Пеппера. Через долгие мучения – к очищению, к свету. Не все пройдут этот путь – ну так, как мы знаем, в жизни вообще мало какие пути до конца проходятся…
c) Джон Сильвер

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#