Описание фильма

"Клик: с пультом по жизни "   

Название фильма: Клик: с пультом по жизни
Клик: с пультом по жизни
Страна-производитель: США
Английский: Click
Жанр: комедия / фантастика
Режиссер: Фрэнк Корачи
В ролях: Адам Сэндлер, Кейт Бекинсэйл, Кристофер Уокен, Дэвид Хасселхофф, Хенри Уинклер, Джули Кэвнер, Шон Эстин, Дженнифер Кулидж, Кэтрин Кейн, Тереза Баррера, Рэйчел Дрэтч, Иона Хилл, Джейк Хоффман, Мишель Ломбардо, Фрэнк Корачи
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Архитектору-трудоголику попадает в руки пульт дистанционного управления, с помощью которого можно прокручивать жизненные ситуации вперед или назад. Но техника есть техника - у нее всегда сюрприз в запасе. Накопив собственную память, пульт сам начинает управлять скоростью перемотки и выбором момента жизни. Только теперь герой понимает, как неверно он использовал время…

СЮЖЕТ
Майкл – чёртов трудоголик. Пашет, и пашет – в надежде на повышение, большую зарплату и лучшую жизнь в будущем. В связи с этим нынешняя жизнь у Майкла нервная и напряжённая, а всякие бытовые мелочи откровенно выводят его из себя. Так нередко и бывает в нашей жизни: именно бытовые мелочи, накапливаясь во множестве, задалбливают человека почище иных больших проблем!
Вот и Майкл, окончательно разозлившись на невозможность разобраться со множеством пультов в доме, решает поехать в какой-нибудь магазин и купить один пульт – универсальный, управляющий абсолютно всем. Чтобы навёл его на телевизор – он управлял телевизором, навёл на ворота гаража – управлял воротами. Так ведь и должно быть, к чему вся эта энтропия вокруг! А то, блин, развели пультов! Полный дом пультов, простому человеку, желающему отдохнуть от трудовых подвигов, ни вдохнуть ни выдохнуть! Только тем и занимаешься, что либо ищешь потерявшийся пульт от ДВД-проигрывателя, который дети закинули за диван, либо пытаешься подобрать среди найденных пультов тот, который управляет светом, а не вентилятором на потолке. Да что это за жизнь такая!
И высшие силы внезапно внимают беде Майкла. В магазине Майкл натыкается на некий потайной отдел со всякими волшебными штуками и получает в подарок тот самый универсальный пульт. Поначалу совершенно не подозревая о его целебных свойствах.
А оных свойств – до фигища! Пульт, натурально, может управлять жизнью! Перематывать неприятные моменты, притормаживать приятные, просматривать отдельные куски своей жизни "с комментариями", возвращаться в прошлое, ставить на паузу... Короче, уж подарок, так подарок. Не удивительно, что поначалу Майкл пребывает в полнейшем восторге...
Однако, как и у каждого подарка подобного рода, у пульта есть одна неприятная особенность. О которой Майклу сразу никто не сказал, а потом уже поздно было метаться. В общем, со временем, разумеется, начинаются проблемы.
ВЕРДИКТ
Отличное, замечательное кино! Вот так идёшь в кинотеатр на нелюбимого Адама Сэндлера, а выходишь вдоволь насмеявшийся и заплаканный как болонка. Весь, короче, переполненный всевозможными эмоциями. Эвон как!
Потому что, с одной стороны, да, комедия. Собака с уткой, соседский пацан, продавец в магазине, секретарша на работе – феерия, сплошной смех! С другой, однако, стороны, в последней трети фильма начинается такая душещипательная мелодрама, что даже взрослые седые мужики начинают шмыгать носами, усиленно сдерживаться, вспоминать интегралы и тёщ, думать о том, что на экране всего лишь плоская и нарисованная голливудскими манипуляторами картинка на экране, а реальная жизнь – вон она, за дверью кинотеатра... Но ничего не помогает – уж больно трогательные вопросы поднимают авторы фильма. И вот уже весь зал, ещё полчаса назад дружно ржавший над уткой, начинает выжимать платочки...
И тут самое замечательное заключается в том, что подобное смешение стилей нисколько не отвращает. Утка присутствует и в мелодраматические моменты, изрядно их разбавляя, а сама мелодрама подступает не резко, а постепенно, исподволь. И является при этом вполне естественной, жизненной мелодрамой, а не проблемами картонных кукол, выдуманными авторами по пути из одного ресторана в другой, глядя из окна персонального автомобиля.
В этом, разумеется, практически главная заслуга принадлежит актёрам. Парадокс: при всей моей лютой нелюбви к Адаму Сэндлеру, который периодически снимается в такой махровой, откровенной фигне, как "Самый длинный ярд", "Управление гневом" или "Большой папа", здесь он натурально зажигает. Его герой, несмотря на весь его трудоголизм, – очень живой, весёлый и неунывающий человек, задорно подшучивающий над соседским мальчишкой и являющийся душой общества, любимцем окружающих и героем в своей семье. Буквально, образец для подражания! Кто бы мог ожидать подобное от Адама Сэндлера?.. Я уж точно не ожидал.
И, как во многих прекрасных фильмах, общую картину делает не только главный герой, но и его многочисленное окружение. Тут авторы, мало того, что ввели в ткань повествования множество ярких персонажей, о которых я уже говорил выше, но и сделали незамысловатый ход прямолинейным конём и наполнили свой фильм толпой красивых девушек, что очень оживило общую картину и сделало её значительно приятнее для просмотра. Казалось бы, коммерческий ход, но ведь работает! Радует... И вообще, это надо было суметь – снять Кэйт Бэкинсэйл так, чтобы я её совсем не узнал, но чтобы при этом она осталась красивой и сексапильной... Талант!
И если бы не ряд недостатков, "Клик" вполне сумел бы достичь вершины в лице "Семьянина". Очень, кстати, похожи эти два фильма – мало того, что в обоих жизнь героя меняется под влиянием фантастических обстоятельств, так ещё и общая идея семейных ценностей преподана одинаково – как противовес чрезмерному увлечению карьерой. Вот умеют же американцы снимать такие фильмы, после которых хочется бросить всё, остановиться на одной чудесной девушке и создать семью, чтобы навсегда, или, во всяком случае, до самой старости! Этакий социальный заказ получается. Причём, действующий почище всяких там заоблачных пособий за второго ребёнка и прочей искусственной шелухи. Вот как надо работать, вот как надо формировать общественное мнение – посредством искусства! Только, значит, я вознамерился пожить холостяком в своё удовольствие, как мне посредством кина опять навязывают идею о том, что счастье в семье. Чёрт! Так я никогда не почувствую вольный ветер свободы!!!
Впрочем, те же американцы на этот раз не удержались, и в очередной раз продемонстрировали свою высокую культуру общения. В том же "Семьянине" удержались, а здесь не смогли обойтись без туалетного юмора. Ну, что ты с ними будешь делать! Оно, конечно, не совсем противно, но лёгкое ощущение неуместности оставляет. Это первый небольшой недостаток.
Да и линия тренера в плавках слегка перегнута. Нормальный мужик, спас девушку от зомби-трудоголика... Зачем его так опускать весь фильм? Перегнули, да.
Потому, видимо, и оценка не самая феерическая. Впрочем, знаете, 10 из 12 – это тоже немало. "Брюс Всемогущий", с которым многие сравнивают "Клик", даже рядом не валялся. Я его потому и не упомянул. Не того уровня явление. За одну только мысль о том, что "многие люди именно в таком состоянии и проводят всю свою жизнь", возможно, и стоило бы поднять оценку. Глубоко.
ОЦЕНКА – 10 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#