Описание фильма

"Слуга государев"   

Название фильма: Слуга государев
Слуга государев
Страна-производитель: Россия
Английский: Слуга государев
Жанр: боевик / исторические / военный
Режиссер: Олег Рясков
В ролях: Дмитрий Миллер, Алексей Чадов, Александр Бухаров, Ксения Князева, Евгений Меньшов, Николай Чиндяйкин, Валерий Маликов, Андрей Сухов, Дарья Семенова
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Действие фильма разворачивается на фоне русско-шведской войны 1709 года. Король Франции Луи XIV высылает из страны двух дуэлянтов. Одного – к шведскому королю Карлу XII, другого – к Петру Первому. Французы встречают массу неприятных приключений. Оказавшись по разные стороны фронта, они становятся свидетелями грандиозной битвы под Полтавой. Придворные интриги и любовные похождения остаются в прошлом, и легкомысленные версальские неженки попадают в настоящую мясорубку...

 

За четыре моря

На первый взгляд «Слуга государев» поражает постановочным размахом: обилием персонажей, костюмов, сложного грима, реквизита, оружия и прочих атрибутов костюмного фильма. Герои говорят на хорошем французском языке, собственно, озвучивали-то актеров настоящие французы. Фильм можно бы было сравнивать с «Войной и миром» Сергея Бондарчука, если бы по сюжету, по материалу не возникало много вопросов. Видно, что многое переписывалось на ходу, пространство некоторых персонажей урезалось на столько, что лучше бы их не было и вовсе. Для начала странная и сумбурная сюжетная завязка. Любовница французского короля Людовика XIV (Ксения Князева) и Шевалье де Брезе (Дмитрий Миллер) после первых же писем, написанных за них друг другу придворными интриганами, безумно друг в друга влюбляются, да настолько, что готовы рисковать жизнью и королевской милостью. Как-то все это сомнительно, да и девица очень уж любит королевские бриллианты, как было заявлено в начале фильма во время карточной игры, чтобы бросаться в объятия пусть и молодого красавца, но все же не короля. Ну да с горем пополам, неоправданный сюжет притянули за уши, ради того, чтобы показать невероятные приключения иностранца в России.

С чего начинается Родина? В «Слуге государеве» она начинается с Польши, с борцов-поляков за правое дело, освобождения от Петровского ига. Это по смыслу фильма, который откроется лишь к финалу, а для начала от польских рук почему-то страдают совсем даже не русские, а заморские аристократы. Дальше – больше. Спасает фильм лишь актерский дуэт Александра Бухарова и Дмитрия Миллера, в котором лидирует, без сомнения Бухаров в роли простого русского солдата. Его шутки вроде «Ой, как лопочет-то! У вас там все так говорят, словно песню поют?» и другие перлы на фоне кислой мины Шевалье, оживляют скучное развитие фильма, которое могло бы стать захватывающей авантюрно-приключенческой драмой, чем-то вроде «Фан-Фана - Тюльпана» или «Д’Артаньяна и трех мушкетеров», где один за всех и все по-прежнему за одного.

На этом, пожалуй, интересные актерские работы и заканчиваются. Очень странно, каким-то бельмом на глазу смотрятся в фильме Маркиз фон Шомберг (Иван Шибанов) и Маркиза фон Шомберг (Ольга Арнтгольц). Никакого великого смысла в этих персонажах не было, они воспринимаются скорее какими-то рудиментами в сюжете. Понятно, что авторы хотели через них показать, что даже иностранцы заражаются Россией, влюбляются в нее, но создатели просто увязли в объемном материале и в результате запутали зрителя двусмысленными улыбочками и взглядами между Маркизой и де Брезе, после которых по идее уже должна начаться любовная линия. Образ Петра Первого получился весьма схематичным, и может оттого картонным. На внешнем сходстве актера Андрея Сухова с Петром вся роль и закончилась. Собственно, все короли в этом фильме весьма условны: и Людовик XIV и Карл XII. Немой герой Алексея Чадова Энжи выглядит этаким Квазимодо, угловатым, будто бы даже с горбом. Без компьютерной графики в историческом фильме, конечно, не обошлось. Но сделана она, увы, немного топорно, сады Версаля выглядят какими-то нарисованными декорациями без движения, что вносит дух театральности, ненастоящести.

Как это ни прискорбно, во время просмотра «Слуги государева», снова и снова возникают параллели с голливудскими костюмными фильмами. Вот граф де Гиш (Родион Юрин), один из основных версальских интриганов, словно Джонни Депп в образе Джека Воробья: и мимика, и жесты, и весь он такой вертлявый, немного женственный, немного нерешительный, но жутко обаятельный. А неуловимая мстительница Анка (Дарья Семенова), не путать с ее тезкой пулеметчицей, в черном плаще с капюшоном на вороном коне в лесу аки призрак из «Властелина колец», даже мизансцена скопирована из фантастической саги один в один. А вот в финале наша сладкая парочка Шарль де Брезе и Шарлотта де Монтеррас плывут в свое счастливое будущее почти как Ди Каприо с Кейт Уинслет из «Титаника». Надеюсь, их корабль любви поблизости не подстерегает айсберг, но невольные ассоциации напрашиваются. Очевидно, режиссер неудачно переборщил с цитатами.

Ирина Штефанова

С сайта Русское Кино

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#