Описание фильма

"Кинопроба "   

Название фильма: Кинопроба
Кинопроба
Страна-производитель: Япония-Южная Корея
Английский: Odishon / Audition
Жанр: эротика / ужасы
Режиссер: Такаши Миике / Такаси Миике (Takashi Miike)
В ролях: Рио Исибаси, Эйхи Сиина, Тетцу Саваки, Джун Кунимура, Рендзи Исибаси, Миюки Мацуда, Тосие Негиси, Рен Осуги, Сигеру Саики, Кен Мицуиси, Юрико Хирука, Фумио Кохината, Мисато Накамура, Юуто Арима, Аяка Идзуми, Наттсу Танабаси, Кимико Тачибана, Тацуо Эндо, К
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Про то, что японское кино сейчас в большой силе и фестивальной моде, киноманам растолковывать не нужно. “Новые кинояпонцы” заметно увеличили на экранах концентрацию и жестокости, и иронии. Молодую японскую киноволну “девяностых-нулевых” годов в мире определяют термином new beat from Japan – “новый удар”. Термин на редкость удачен. И впрямь – бесконечный бит! Только и видишь, как черепные коробки разлетаются на кусочки, а кровь (очередной киноштамп) брызжет на очки и белую рубашку сто ящего рядом.Зная о новой японской киноволне в целом, синефилы, однако, почти не знают имен режиссеров. Кроме разве что Такеси Китано. Пришла пора знакомиться с другим фестивальным любимцем, чье имя звучит похоже - Миике Такаси. “Кинопроба” – фестивальная сенсация 2000 года – фильм особый. Наконец-то вы узнаете, что такое фирменный киношок по-азиатски. Как часто бывает у японцев, а также корейцев, фильм содержит в себе пренеожиданнейший поворот. Примерно час он развивается как красивая лав-стори - не японского даже, а европейского образца. Некий положительный мужчина, потерявший жену и переживающий мидл-эйдж-крайзис, решает найти себе новую подругу жизни. С помощью друга-киношника он организовает кинопробы (на деле: смотрины девушек разных возрастов и вредных привычек). И находит, что искал.
«Потом, - заранее предупредили меня, - начинается такое!..» «Ну какое еще «такое»? Мочиловка, наверное, с какой-нибудь якудзой…» – решил я. Но там и впрямь такое, что в кошмарном сне не увидишь. Все, кто посмотрел картину, ходят с широко расширенными от потрясения зрачками. Бандерша из старого анекдота говорила: «Ну да, ужас… Но ведь не «ужас, ужас, ужас!!!». В «Кинопробах» именно что ужас, ужас и еще раз ужас!!!
Чтобы не было недоразумений: фильм Миике Такаси, как и многие другие крутые японские картины, отнюдь не попсовый – авторский. Как многие японские фильмы, он зациклен на безумии современной городской жизни (в перенаселенной Японии, вероятно, особенно ощутимом). Как многие японские фильмы, он клаустрофобский, он – про мутацию, он (еще одна вечная японская тема) про странную тягу нации к садомазохизму. Про прочее умолчу, чтобы секреты не выдать.
Юрий Гладильщиков

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#