Описание фильма

"Миранда со льдом / Миранда"   

Название фильма: Миранда со льдом / Миранда
Миранда со льдом / Миранда
Страна-производитель: Великобритания-Германия
Английский: Miranda
Жанр: мелодрама
Режиссер: Марк Манден (Mark Munden)
В ролях: Кристина Риччи (Christina Ricci), Кайл Маклохлан (Kyle MacLachlan), Джон Симм (John Simm), Джон Херт (John Hurt)
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Можно ли верить женщине? Нельзя. Такова аксиома. Тем более, если обманом она зарабатывает на жизнь. Но когда ты ее любишь – так ли важно, что она говорит. Лишь бы не удрала в самый неподходящий момент. А именно это и делает заглавная героиня Кристины Риччи в фильме Марка Мундена «Миранда со льдом». И обманутому ей Фрэнку (Джон Симм) ничего не остается, как отправится на ее поиски – на поиски «настоящей Миранды». Что он знает о ней? Что ее зовут Миранда. Что она ковыряется в носу и ест сырое мясо. Что она танцовщица с гладкой, как шелк, кожей на ногах. Зритель знает о ней немного больше. Например, что у нее есть старшая сестра – «Амели». Режиссер остроумно обыгрывает все эти травинки, вздохи, столбики из пыли – все, чем наполнены кадры Жана Жене (Jean Jenet). И получается, что, как и подобает настоящим младшим сестрам, Миранда – антипод Амели. Она никогда не говорит правды. Вместо безобидных розыгрышей она проворачивает крупные финансовые махинации. Так кто же она такая, эта Миранда – femme fatale, призрак из «Семейки Адамс» или подросшая нимфетка из «Ледяного шторма»?
Название картины в русском прокате похоже на название коктейля (в оригинале – просто Miranda). И это действительно коктейль, намешанный из всевозможных составляющих. Кроме навязчивой love story в фильме присутствует детективная интрига с участием Кайла Маклохлена (Kyle MacLachlan)– свихнувшегося агента Купера из «Твин Пикса» (Tween Peaks) и пяти миллионов фунтов. Звучит музыка Goldfrapp (их дебютный альбом был перемиксован лучшими ди-джеями и тепрь продается как двойник) и песня Жака Бреля (Jacques Brel) в исполнении Скотта Уолкера (Scott Walker). В роли приемного отца Миранды появляется Джон Херт, незабываемый Человек-слон из одноименного фильма все того же Линча. Этот коктейль можно выпить залпом, а можно смаковать. И тогда проступает оригинальность фильма, которая заключается в остроумном использовании режиссером образов из «Семейки Аддамс», «Амели», «Красоты по-американски», «Чудесной страны». В переводе с латинского «Миранда» означает удивительная, чудесная. Но в финале и Фрэнк и зритель узнают, что она соврала еще раз – ее настоящее имя Алиса. Хеппи энд – герои на подступе к Стране Чудес. Если, конечно, и тут она не соврала по старой, доброй привычке. Ведь женщине никогда нельзя верить.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#