Описание фильма

"Уайльд "   

Название фильма: Уайльд
Уайльд
Страна-производитель: .
Английский: Wilde
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Брайан Гилберт
В ролях: Стивен Фрай, Ванесса Редгрейв, Джуд Лоу, Джуди Парфитт, Майкл Шин, Том Уилкинсон
Год выпуска: 1997
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Главная пикантность картины состоит в том, что Оскара Уайльда играет человек, более всех прочих достойный этой роли, то бишь самый настоящий Уайльд наших дней – остроумец, денди, писатель, драматург, гей и знаменитость, которого буквально обожают британские, да и все прочие СМИ. Число биографических совпадений между Стивеном Фраем и его прототипом доходит до курьёзности. Оба – в национальном смысле слова – чужаки для Британии (Уайльд ирландец, Фрай еврей), ставшие, однако, символами британской культуры. Оба отсидели в тюрьме (правда, актёр в неразумной юности, а оригинал в расцвете лет). Даже место публикаций у них случилось общим - Уайльд периодически публиковался в Daily Telegraph, где спустя столетие Фрай вёл собственную колонку. Немудрено единодушие, с которым все критики сошлись на том, что роль Уайльда - лучшая в артистической карьере Фрая, сыгравшего также и Дживса, и Андре Бретона, и де Куинси, и лорда Мелчетта в "Черной Гадюке", и эпизодическую роль в "Тонкой Голубой линии", и ещё множество других первоклассных ролей, больших и маленьких.
Конечно, многие детали жизни великого парадоксалиста в фильме полностью опущены. Скажем, такая принципиальная вещь для Уайльда, как дендизм и его многочисленные публичные выступления по вопросам надлежащего платья. Картина в основном посвящена одной, хотя и главной теме уайльдовской биографии -- «любви, которая назвать себя не смеет», а точнее - знаменитой любовной интриге с лордом Альфредом "Боузи" Дугласом, в одночасье превратившей успешнейшего писателя в уголовника и фигуру нон грата.
«Уайльда» начинаешь смотреть с некоторым скепсисом (очередной байопик не особо знаменитого режиссера), который, однако, улетучивается с каждой минутой и уже где-то через четверть часа становится ясно, что на экране – изысканная, "ничуть не вульгарная" (типичная похвала самого Уайльда) лента, если даже и не превосходящая классический формат ЖЗЛ, то, во всяком случае, воплощающая этот жанр на самом высоком уровне.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#