Описание фильма

"Жил-был полицейский"   

Название фильма: Жил-был полицейский
Жил-был полицейский
Страна-производитель: Италия-Франция
Английский: Il etait une fois un flic
Жанр: комедия
Режиссер: Жорж Лотнер
В ролях: Мишель Константен, Майкл Лонсдэйл, Даниэль Ивернель, Мирей Дарк, Венантино Венантини, Джулиано Дисперати, Эрве Ийен, Роберт Дальбан, Анри Гюйбер, Филлис Майор, Жан-Жак Моро, Чарлз Саутвуд, Робер Кастель, Ален Делон
Год выпуска: 1971
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Чертовски приятно обнаружить старый фильм, который никогда прежде не смотрел. Особенно приятно, когда такими картинами балует телевидение. Перед просмотром витало ощущение, что предстоит увидеть фильм, представляющий второй эшелон французского кино тех славных годов. Да, конечно, в ролях обозначалась Мирей Дарк, но... Мишель Константен?! Вечный третий-четвертый герой во множестве фильмов, обычно кровожадный убийца с "рубленными" ушами ("Последнее место жительства"), совсем не располагающий к сопереживанию, хотя и весьма красочный в своем брутальном имидже. А тут, пускай, и полицейская, но комедия все же! Впрочем, авторство Лотнера и Вебера, участие Ивернеля и Лондаля вселяли приятное ощущение грядущего удовольствия. Что ж, никто не подкачал, а особенно Мишель Константен!
Сюжет картины весьма оригинален и сдобрен изрядной долей нестандартных ситуаций пародийного свойства. Это и гибель мафиози в начале картины (его труп плавал в молоке, вылившимся из цистерны прямо в его (трупа, то бишь) кабриолет - получилась эдакая ванна на колесах); захват толпой французских полицейских двух заносчивых копов-гринго; эпизод с водонапорной башней и киллерами в ней). Наверное, именно присутствие Мирей Дарк невольно наводит на мысль, что у картины есть сходство с историями про высокого блондина, которые вышли несколько позже, но и отметить тот факт, что оба фильма роднит ироничное отношение к деятельности спецслужб, все-таки просто необходимо.
Мишель Константен играет педантичного холостяка, который к тому же комиссар парижской полиции. Ему поручено внедриться в банду мафиози под видом брата одного убитого гангстера дабы вывести ее на чистую воду и выяснить что за группировка объявила ей войну. В качестве "семьи" комиссару предоставили вдову полицейского (Дарк) с ее девятилетним сыном. "Засланца" ждут необычные приключения. С одной стороны он станет жертвой несогласованности и амбициозности в действиях местной и парижской полиций, а также и их американских коллег, прибывших в матушку Европу с секретной миссией. А с другой, старому холостяку предстояло поиграть в семейную жизнь и в воспитание озорного мальчишки, что сильно разнилось с его привычным образом жизни. И сразу не скажешь, что оказалось ему труднее... Но он справился со всем, а тот мальчишка стал называть его... папой!
Милая старая французская кинокомедия с множеством "незабитых" эпизодов с неподдельным чувством юмора и фирменным лиризмом!
С сайта о французском кино

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#