Описание фильма

"Мелодия из подвала"   

Название фильма: Мелодия из подвала
Мелодия из подвала
Страна-производитель: Франция-Италия
Английский: Melodie en sous-sol
Жанр: боевик
Режиссер: Анри Верней
В ролях: Жан Габен, Ален Делон, Вивиан Романс, Карла Марлье, Морис Биро, Клод Серваль, Анри Вирложо, Жан Карме, Хосе Луис де Виллалонга, Жермен Монтеро, Рита Кадиллак, Анн-Мари Коффине, Джимми Дэвис, Доминик Дэврэ, Дора Долл, Пьер Верне
Год выпуска: 1963
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Ох, и вредно смотреть много гангстерских фильмов, а то больно уж скучно становится со временем. Пришел я к такому простому выводу как раз после пересмотра этого весьма неплохого в своем жанре фильма. И правда, что в нем такого особенного? Как обычно, после отсидки встречаются два (или три, четыре...) рецидивиста, внешне и внутренне неотразимых, и замышляют выгодное дельце. Дельце обычно почти благородное: грабануть казино (как здесь), банк или ювелирный магазин. Все-таки не кошелек у старушки или вагон хлеба у голодающих беспризорников стырить, а у толстосумов-воротил хитростью и ловкостью отнять всего лишь кусочек их, конечно, не совсем честно нажитого богатства. Ну и что, что все себе возьмут, а не как бессмертный Юрий Деточкин все сиротам под отчет. Не все же "белые вороны", есть и просто разумные люди.
Далее следует описание подробного плана преступления, продуманного для мелочей, легкое подобие психологического конфликта у компаньонов и, наконец, само дело, расписанное эдак на полчаса экранного времени. Зрители постепенно влюбляются в героев и, несмотря на то, что никто из них (зрителей) наяву не решится на подобное деяние, искренне переживает за судьбу этих милых разбойничков. В общем, складывается впечатление, что когда-то это уже видели, тем более что в главных ролях все те же известные актеры. По сути так и есть, вот только Анри Вернею всегда удается удивить зрителя неожиданной развязкой своих фильмов. То неприметная девушка неожиданно всех обставила, то роковую роль играют пережитки прошлого, а тут фотография в газете резко переворачивает ситуацию с ног на голову. А уж в этом фильме финал вообще один из наиболее ярких- "ковер" из дензнаков на водной гладе бассейна и отрешенные лица бедолаг-гангстеров, видящих это "чудо". Си-и-ильно!
С сайта офранцузском кино

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#