Описание фильма

"Мой американский дядюшка"   

Название фильма: Мой американский дядюшка
Мой американский дядюшка
Страна-производитель: Франция
Английский: Mon oncle d'Amerique
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Ален Рене
В ролях: Жерар Депардье, Анри Лабори, Николь Гарсия, Роже Пьер, Пьер Ардити, Даниель Дарье
Год выпуска: 1980
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Ради таких вот неожиданностей я готов и далее копаться в безграничном ворохе кинопродукции! Это потрясающая работа Алена Рене! После двух уже виденных его фильмов ("В прошлом году в Мариенбаде" и "Война окончена") откровенно говоря едва верил в неожиданное. Лишь небольшую надежду на мою и Рене "духовную совместимость" подала рецензия на этот фильм, но все равно сомнения гложили. Но первые же десять минут ошарашили впечатлениями и фильм меня не отпускал уже на протяжении всех двух часов! Может и неуместна такая параллель, но с самого начала я почувствовал любимый лелушевский дух с его остроумной, парадоксальной и ироничной атмосферой. Ни за что бы не догадался что снял этот фильм именно Рене, если бы не знал этого заранее. Оказывается, маэстро более чем разнообразен в своем творчестве и теперь с удовольствием буду изучать его глубже. Просто не поверю, что приятных сюрпризов больше не будет! На примере жизненных путей трех героев, обычных средних французов, в фильме забавно излагается бихевиористская теория биологического существования живых существ.
Забавно, потому что параллельно показываются кадры с опытами и наблюдениями над мышами, крысами, кабанами и другими представителями земной фауны. Профессор Анри Лабори играет сам себя. По Лабори и Рене получается, что люди точно также ведут себя в схожих обстоятельствах что и животные. В основе жизни и тех и других есть стремление к доминированию над окружающими. Лабори проводит опыты с мышами, выявляющие основополагающие узлы биологического существования: борьба за выживание и страсть к обладанию, награда и наказание, страх и удовлетворение. В свою очередь Рене ярко иллюстрирует биологические основы существования на примере людей, "ставя" по сути те же самые "опыты" над ними. И люди, несмотря на всю накопленную надстройку культуры и цивилизации, находят аналогичные выходы из сложившихся ситуаций, что и мыши. Под конец фильма Рене просто одевает героям мышиные головы или самих мышей "загоняет" в человеческие жилища дабы подчеркнуть единые стандарты поведения. Кроме сопоставления поведения животных и людей в фильме очень остроумно вмонтированы отрывки из черно-белых лент с участием великих артистов, по сюжету бывших кумирами героев. У Рене Рагно (Депардье) это Жан Габен.
У Жанин (Гарсия) это Жан Маре. У Жана (Пьер) это Даниель Дарье. Эпизоды с их участием вклеиваются рядом с эпизодами с участием соответствующих героев, которые удивительно повторяют жесты и мимику своих кумиров. Изумительный прием! Подытоживая фильм Рене и Лабори выносят печальный приговор человечеству, которое никогда не сможет изменить земную жизнь к лучшему пока будет вести себя как малоразумное млекопитающее, стремящееся самоутвердиться во чтобы-то ни стало с помощью силы и за счет окружающих. Этот путь из-за неспособности реализовать стремление ко все большему доминированию будет всегда вести в рамках одного индивидуума к телесным и психическим расстройствам или даже самоубийству, а в рамках человеческих обществ в целом- к войнам и конфликтам по тем же самым причинам. После фильма ходишь словно ошпаренный, настолько сильно фильм дает полезную пищу для ума в такой остроумной форме! Для себя лично я порядком почерпнул из этого фильма. Все что я смутно подозревал прежде теперь стало для меня кристально ясно благодаря Алена Рене и его творческой группе. Невольно задумаешься над своим поведением, когда, оказывается, ты не сильно далеко ушел от грызуна, несмотря на высшие образования и светлые идеалы. А Вы не хотите задуматься?
С сайта о французском кино

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#