Описание фильма

"В прошлом году в Мариенбаде"   

Название фильма: В прошлом году в Мариенбаде
В прошлом году в Мариенбаде
Страна-производитель: Франция-Италия
Английский: L'Annee derniere a Marienbad
Жанр: драма
Режиссер: Ален Рене
В ролях: Дельфин Сейриг, Джорджио Альбертацци, Саша Питоефф, Франсуаза Бертен, Люс Гарсия-Вий, Елена Корнель, Франсуа Спира, Карен Тош-Миттлер
Год выпуска: 1961
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Сценарист Ален Рене, Ален Робе-Грийе
Оператор Саша Въерни
Композитор Франсис Сейриг

Оскар-1963
· лучший оригинальный сценарий -Ален Роб-Грийе (номинация)

Венеция-1961
· Золотой лев - Ален Рене

БАФТА-1963
· лучший фильм (номинация)

Примечание:

По роману Алена Рене "Ревность"

Хотя в фильме использованы мотивы других романов Алена Роб-Грийе, его сценарий «В прошлом году в Мариенбаде» признан самостоятельным художественным произведением и даже был представлен на «Оскар» в номинации «лучший оригинальный сценарий». В фильме также находят мотивы романа «Изобретение Мореля» аргентинского писателя Адольфо Бьой Касареса, опубликованного в 1940 году.

Дополнительная рецензия:

Странные отношения Его и Ее разворачиваются в пространстве мрачного полутемного замка с его геометрически идеальными садами. Он уговаривает Ее вспомнить их встречу прошлым летом в Мариенбаде, Она же неизменно отвечает молчаливым отказом…

Он и Она. Он преследует Ее рассказами о прежней любви ('...в прошлом году... в Мариенбаде...'). Тогда им противодействовал некто третий. Видимо, это был муж... Видимо, но не обязательно... Может быть, и не муж...
В этом фильме нет ничего абсолютно точного. В основе черно-белой картины, снятой по сценарию одного из основоположников так называемого 'нового романа' Алена Роб-Грийе и удостоенной Гран-При 'Золотой Лев' МКФ в Венеции (причем в том же 1961 году по распоряжению министра культуры Франции Андре Мальро фильм был исключен из программы Каннского МКФ), - сюжет, лишь намекающий на подобие любовного треугольника. Понятия пространства и времени в мире этого фильма смещены. Все относительно, призрачно, нереально... Будто в царстве мертвых, где единственным путеводным лучом может стать человеческая память... 'А помнишь? В прошлом году? В Мариенбаде? Помнишь?..' Если вам фильм показался кристально ясным, позвоните психиатру. Шутка!

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#