Описание фильма

"Бартон Финк "   

Название фильма: Бартон Финк
Бартон Финк
Страна-производитель: США-Великобритания
Английский: Barton Fink
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Джоэл Коэн
В ролях: Джон Туртурро, Джон Гудман, Джуди Дэвис, Майкл Лернер, Джон Махоуни, Тони Шэлхуб, Джон Полито, Стив Бусеми, Дэвид Уоррилоу, Ричард Портнов, Кристофер Марни, Ай. М. Хобсон, Мэган Фэй, Лэнс Дэвис, Гарри Багин, Энтони Гордон, Джек Денбо, Макс Гроденчик
Год выпуска: 1991
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Интересно:

Фестивальные премьеры – Канны (май 1991).
Бюджет фильма – $9 млн.
История драматурга, находящегося в творческом ступоре, пришла в голову братьям Коэнам, когда они сами переживали схожий творческий кризис перед тем, как начать работу над «Перекрестком Миллера» (1990).
На образ Бартона Финка Коэнов также натолкнула фигура американского писателя Клиффорда Одетса (1906-1963).· Этот фильм принес всемирную славу Джону Туртурро. Годом ранее он впервые сыграл у братьев Коэнов, в «Перекрестке Миллера» – героя, который появляется в здании с чудесным названием «Ружья Бартона».
Cчитается, что образ У. П. Мэйхью (Джон Махоуни) намекает на Уильяма Фолкнера, великого писателя, которого точно так же под конец жизни захомутал Голливуд. Согласно своему первому голливудскому контракту, Фолкнер должен был написать сценарий «борцовского» фильма.
Это первый в истории Каннского МКФ фильм, завоевавший сразу три главных награды – за лучшую режиссуру, лучшего актера и «Золотую Пальмовую ветвь».
Первый фильм Коэнов, в котором они сменили оператора Барри Сонненфелда на Роджера Дикинса, в дальнейшем снявшего все остальные их ленты. В качестве прощального жеста Сонненфелд появляется в кадре камео – он тот слуга в ресторане, который зовет Бартона к телефону.
Прозвище загадочного серийного убийцы Безумец Мандт. Это намек на лос-анджелесского автомобильного дилера, прославившегося в 1940-50-х под прозвищем Безумец Мантц. Само же имя Карл Мандт – из романа Джона Ле Карре «Шпион, пришедший с холода».
В пьесе Бартона главных героев зовут Лил, Мори и Дэйв. По сценарию, так звали родителей и дядю Бартона. От сценарного замысла ничего не осталось – отца Бартона в фильме зовут Сэм.· Тэглайн фильма – «Между Раем и Адом всегда есть Голливуд».

Сценаристы: Джоэл Коэн, Итан Коэн
Оператор: Роджер Дикинс
Композитор: Картер Баруэлл

Примечание:

НАГРАДЫ
Оскар-1992
лучшая мужская роль второго плана - Майкл Лернер (номинация)
лучший художник - Деннис Гэсснер, Нэнси Хай (номинация)
лучшие костюмы - Ричард Хорнанг (номинация)

Канны-1991
Золотая Пальмовая ветвь - Джоэл Коэн
лучший актер - Джон Туртурро
лучший режиссер - Джоэл Коэн Давид ди

Донателло-1992
лучший иностранный актер - Джон Туртурро
Золотой глобус-1992
лучшая мужская роль второго плана - Джон Гудман (номинация)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#