Описание фильма

"Большое ограбление поезда "   

Название фильма: Большое ограбление поезда
Большое ограбление поезда
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Great Train Robber, The
Жанр: авантюрный
Режиссер: Майкл Крайтон
В ролях: Шон Коннери, Дональд Сазерленд, Лесли-Энн Даун, Алан Уэбб, Малколм Террис, Роберт Лэнг, Майкл Элфик, Уэйн Слип, Памела Салем, Габриэлла Ллойд, Джордж Даунинг, Джеймс Коссинс, Джон Бетт, Питер Бенсон, Джанин Дувицки, Брайан де Салво, Андре Морелл
Год выпуска: 1979
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Интересно:

· Бюджет фильма - $6 млн.
· В Англии фильм вышел под названием «Первое большое ограбление поезда» (« The First Great Train Robbery»). Это неслучайно – в Британии под названием «большое ограбление поезда» был известен совсем другой случай, произошедший в 1964 году.
· Фильм основан на реальном ограблении поезда, случившемся в 1855 году. Преступление совершили четыре грабителя, среди которых двое работали на железнодорожной станции.
· Шон Коннери лично проверял скорость поезда на его крыше. Предполагалось, что скорость должна была быть 35 миль в час; Коннери утверждал, что скорость намного выше. Только замер скорости с вертолета помог выяснить, что подозрения Коннери оправданы – поезд шел 55 миль в час.
· У Майкла Крайтона на первом этапе съемок сложились не лучшие отношения со своей командой. Тогда он заказал копию своей предыдущей ленты «Кома» (1978) и показал ее всем членам съемочной группы. Только тогда команда решила, что ей руководит действительно хороший режиссер.
· «Ограбление» было названа лучшим фильмом года на церемонии вручения ежегодной «детективной» премии им. Эдгара Аллана По.
· Фильм посвящен памяти оператора Джеффри Ансуорта, скончавшегося вскоре после съемок. Посвящение звучит так – «Друзья потеряли его».
· Это последний фильм актеров Андре Морелла (судья) и Питера Баттеруорта (Патнэм).

Примечание:

Продюсер: Джон Форман
Сценарист: Майкл Крайтон
По роману Майкла Крайтона
Оператор: Джеффри Ансуорт
Композитор: Джерри Голдсмит

Дополнительная рецензия:

Алексей Дубинский
Майкл Крайтон, ранее скрестивший фантастику с вестерном в "Западном мире" и медицину с триллером в "Коме", с огромным удовольствием воссоздает на экране причудливую атмосферу Лондона середины XIX века, по которому еще не бродят зловещие Потрошители, отчего и пространство намерено не укутано традиционным вязким туманом, а напротив, кажется пронзительно-солнечным, теплым. Герой Коннери - этакий рядящийся циником очередной романтический Робин Гуд, способный заговорить зубы кому угодно, - партнеру, любовнице, судьям, - уверяя, что интересует его деньги и только деньги. Но зритель видит и знает - этот Пирс работает исключительно из любви к искусству и жажды приключений.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#