Описание фильма

"Бунтовщик без причины / Бунтовщик без идеала"   

Название фильма: Бунтовщик без причины / Бунтовщик без идеала
Бунтовщик без причины / Бунтовщик без идеала
Страна-производитель: США
Английский: Rebel Without a Cause
Жанр: драма
Режиссер: Николас Рэй
В ролях: Джеймс Дин, Натали Вуд, Сэл Минео, Джим Бэкус, Энн Доран, Кори Аллен, Уильям Хоппер, Рошель Хадсон, Деннис Хоппер, Эдвард Платт, Стеффи Сидней, Мариэтта Кэнти, Виржиния Бриссак, Беверли Лонг, Йан Вулф, Фрэнк Маззола, Роберт Фолк, Джек Симмонс
Год выпуска: 1955
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Каждый раз, когда 16-летний Джим попадает в беду, его родители переезжают в другой город. Это вечное бегство от проблем сводит Джима с ума, он пытается бунтовать, но каждый раз заходит в тупик. В новом городе он знакомится с девушкой Джуди и маленьким Джоном по прозвищу Платон. Теперь у него есть друзья, но от проблем не уйти. За Джуди ухаживает главный школьный задира Базз, который предлагает Джиму показать, на что он способен, в автомобильной гонке у обрыва.

Еще:

Школьник Джим Старк импульсивен и неуправляем, ищет понимания в мире равнодушия. Его играет Джеймс Дин, который погиб в автокатастрофе в возрасте 24 лет, став кумиром своего поколения. В его гибель отказывались верить, рождались мистические легенды, девушки сходили с ума, кончали жизнь самоубийством, и это был второй случай массовой истерии после смерти звезды немого кино Рудольфо Валентино. С Дином играют Натали Вуд и Сэл Минео. Ключевая сцена фильма: подростки на спор гонят свои авто на край скалы и за миг до падения должны выпрыгнуть из машин. В фильме трюк удался, в жизни Джеймс Дин разогнал свой "Порше", и тот стал его могилой.
Кинокартина «Бунтовщик без причины», главные роли в которой исполнили Джеймс Дин и Натали Вуд, основана не на литературном материале, а на научной работе доктора Роберта М. Лиднера, посвященной проблемам гипноза малолетних преступников. Прежде чем приступить к съемкам картины, Николас Рэй детально изучил сотни случаев задержания подростков полицией. И для большей достоверности изображения он несколько ночей разъезжал по Лос-Анджелесу вместе с группой гангстеров. Немалому успеху фильма у молодежи 50-х годов способствовала игра Джеймса Дина. Этого актера, невысокого роста, с правильными, но мелкими чертами лица, вечно вздыбленными волосами, как и Николаса Рэя, открыл Элиа Казан, у которого Дин снялся в фильме «К востоку от рая». В фильме «Бунтовщик без причины» Дин прекрасно передает сдержанную ярость своего героя, усталую преждевременную мудрость подростка, уже столько повидавшего и ставшего циником. Игра актера наэлектризовывала зрителя, особенно подростков, которые идентифицировали себя с самым ярко выраженным символом поколения.

Успев сняться в фильме "Гигант", Джеймс Дин погиб в автокатастрофе. Культовость Джеймса Дина среди молодежи была настолько высока, что о нем были сняты документальные ленты «История Джеймса Дина» и «Джеймс Дин – первый американский тинейджер».

ЕЩЕ:

Фильм основан не на литературном материале, а на научной работе доктора Роберта М.Линднера, посвящённой проблемам гипноанализа малолетних преступников. Dean завораживает в роли тинэйджера, жаждущего любви от общества, которое он сам же находит чужим и подавляющим. Он сыграл Jim, трудного подростка, из-за которого родителям приходилось переезжать из одного города в другой, пока они не осели в Лос-Анджелесе. [Цензура вырезала из фильма несколько сцен с Dean и Mineo, в которых содержались прозрачные намёки на их близкие отношения] Фильм вышел на экраны уже после смерти James Dean (1955). [Говорили о проклятии, которое навела на James Dean актриса Maila Nurmi (Vampira), пославшая ему незадолго до трагических событий открытку со своей фотографией в гробу в открытой могиле со словами "Наслаждайся чудесным временем. Желай оказаться здесь".

Актриса Nick Adams, у которой была эпизодическая роль в фильме, умерла в 1968 от передозировки наркотиков; актёр Sal Mineo был смертельно ранен в 1976; Natalie Wood утонула в 1981] [В фильме снимался любовник Dean's актёр Jack Simmons].

Номинация Ассоциации New York кинокритиков 1955 за режиссуру. 3 номинации на "Оскар" 1956 (сценарий, актёр второго плана - Sal Mineo, актриса второго плана - Natalie Wood).

2 номинации BAFTA Awards 1957 (лучший американский фильм, лучший актёр - James Dean).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#