Описание фильма

"Буч Кэссиди и Сандэнс Кид "   

Название фильма: Буч Кэссиди и Сандэнс Кид
Буч Кэссиди и Сандэнс Кид
Страна-производитель: США
Английский: Butch Cassidy and the Sundance Kid
Жанр: комедия
Режиссер: Джордж Рой Хилл
В ролях: Пол Ньюман, Роберт Редфорд, Катарин Росс, Строзер Мартин, Генри Джонс, Джефф Кори, Джордж Ферт, Клорис Личман, Тед Кэссиди, Кеннет Марс, Доннелли Роудс, Джоди Гилберт, Тимоти Скотт, Дон Кифер, Чарлз Диркоп, Панчо Кордова, Нелсон Олмстед, Пол Брайар
Год выпуска: 1969
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

НАГРАДЫ

Оскар-1970
· лучший оператор - Конрад Л. Холл
· лучшая музыка - Берт Бачарач
· лучшая песня - Берт Бачарач, Хэл Дэвид
· лучший оригинальный сценарий - Уильям Голдман
· лучший фильм (номинация) · лучший режиссер - Джордж Рой Хилл (номинация)
· лучший звук - Уильям Эдмондсон и др. (номинация)

БАФТА-2002
· лучшая мужская роль - Роберт Редфорд
· лучшая женская роль - Катарина Росс
· лучший сценарий - Уильям Голдман
· приз им. Энтони Аскуита за лучшую музыку - Берт Бачарач
· лучший оператор - Конрад Л. Холл
· лучший режиссер - Джордж Рой Хилл
· лучший монтаж - Джон С. Ховард, Ричард С. Майер
· лучший фильм
· лучший саунд-трек - Дон Холл и др.
· лучшая мужская роль - Пол Ньюман (номинация)

Золотой глобус-1970
· лучшая музыка - Берт Бачарач
· лучшая драма (номинация)
· лучшая песня - Берт Бачарач, Хэл Дэвид (номинация)
· лучший сценарий - Уильям Голдман (номинация)


Продюсер: Джон Форман
Сценарист: Уильям Голдман
Оператор: Конрад Л. Холл
Композитор: Берт Бачарач

Примечание:

Сборы в прокате – $96 млн.
Сценарий фильма был написан с расчетом на Стива МакКуина, который должен был сыграть Сандэнса. Так как популярность МакКуина была на тот момент несравненно выше популярности Пола Ньюмана, сценарий Уильяма Голдмана с самого начала назывался «Сандэнс Кид и Буч Кэссиди». Когда же МакКуин из проекта выбыл, имена переставили места – уже Ньюман был большой звездой по сравнению с Редфордом.
Джек Леммон был вынужден отказаться от роли Сандэнса, так как график съемок совпадал со съемками в другой ленте – «Странная парочка» (1968) Джина Сэкса.
Роль Сандэнса также подумывал сыграть Марлон Брандо.
Буча мог сыграть Дастин Хоффман. У Хоффмана возможность сыграть вместе с Робертом Редфордом появится спустя семь лет – в триллере «Вся президентская рать» (1976) Алана Дж. Пакулы.
Роль Этты Плэйс предлагали Джоанне Петтет. Актриса отказалась из-за беременности.
Пол Ньюман и Роберт Редфорд действительно спрыгнули со скалы в сцене, когда Буч и Сандэнс спасаются от погони. Они приземлились на специальный батут шестью футами ниже.
Фильм снимали одновременно с мюзиклом «Хэлло, Долли!», специально для которого были отстроены «нью-йоркские» декорации. Так как графики съемок обеих лент не совпадали, Джордж Рой Хилл просил разрешение тоже снимать среди этих декораций. Однако студия сочла нужным сохранить их в секрете и отказала. Хилл выкрутился по-своему – взял фотографии трех главных исполнителей и вмонтировал их в 300 фотографий, изображающих Нью-Йорк начала ХХ века.
Все «боливийские» сцены были сняты в Мексике. Во время съемок группа подхватила серьезную инфекцию от местной воды. Не пострадали лишь Ньюман, Редфорд и Катарин Росс, который пили исключительно содовую или алкоголь.
Съемки фильма посетила сестра реального Буча Кэссиди. Она развлекала команду байками о своем легендарном братце и была удивлена, насколько точно он изображен в сценарии. Студия уговаривала ее принять участие в рекламной компании. Она сначала отказалась, мотивируя тем, что сперва хотела бы увидеть весь фильм, но после уговоров Редфорда согласилась – за небольшую плату.
Катарин Росс между съемками наслаждалась велосипедными прогулками. Она говорила: «Один день без Джорджа Роя Хилла – это уже удачный день».
Пол Ньюман сам выполнил свои трюки на велосипеде.
Банда реальных Буча и Сандэнса называлась Дикая банда. Однако за несколько месяцев за фильма в прокат вышла «Дикая банда» (1969) Сэма Пекинпа, и чтобы не возникло недоразумений, банде Буча и Сандэнса пришлось дать другое название – Дырка в стене. Позже в СССР на черном видеорынке пираты «шифровали» фильм именно под этим названием.
Боба Дилана приглашали спеть песню Берта Бачарача. Дилан отказался.
Джордж Рой Хилл рассказывал, что изначально собирался делать серьезный драматический вестерн. Однако одну из сцен Ньюман сыграл в комедийном стиле, и после нескольких бесед актер и режиссер решили трактовать образ Буча как комического героя. Заодно исчезла и «серьезная» интонация.
В честь своего любимого героя Роберт Редфорд основал киносмотр независимого кино «Сандэнс».
В 1969 году итальянец Дуччо Тессари выпустил комедийный спагетти-вестерн, у которого образовалось пародийное англоязычное название – «Сандэнс Кэссиди и Буч Кид».
В 1970 году вышел документальный фильм Роберта Л. Кроуфорда «Съемки «Буча и Сандэнса», а в 1993-м и 2002-м появились документальные ленты, посвященные самим Бучу и Сандэнсу.
Успех фильма был столь оглушительным, что породил в 1973-74 гг. одноименный мультсериал.
В 1979 году появился фильм Ричарда Лестера «Буч и Сандэнс: молодые годы». Главные роли сыграли Том Беренджер и Уильям Кэтт.
В 2004 году Серджио Мимика-Геззан снял телефильм «Легенда о Буче и Сандэнсе» – с Дэвидом Роджерсом и Райаном Браунингом в главных ролях.
Дуэт Редфорда и Ньюмана оказался столь успешным, что Джордж Рой Хилл вновь объединил их спустя четыре года в гангстерской комедии «Афера» (1973).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#