Описание фильма

"Во имя отца "   

Название фильма: Во имя отца
Во имя отца
Страна-производитель: США-Ирландия
Английский: In the Name of the Father
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Джим Шеридан
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Эмма Томпсон, Пит Послетуэйт, Энтони Брофи, Фрэнки МакКэфферти, Марк Шеппард, Морин МакБрайд, Джоанна Ирвин,Анна Миган,Мэри Джонс, Ли МакКаллах, Джон Линч, Бити Эдни, Саффрон Барроуз, Джейми Харрис, Бритта СмитДон Бэйкер
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Берлинский МКФ-1994: "Золотой медведь"

Примечание:

Синопсис: Фильм снован на реальных событиях — истории «Гилфордской четверки».

В 1975 году молодой ирландец Джерри Конлон был приговорен английским правосудием к пожизненному заключению за покушение, которое он не совершал. Трое его друзей, его отец, тетя, племянница и племянник также осуждены за соучастие. Адвокат Гэрит Перси пытается добиться пересмотра дела.

Дополнительная рецензия:

Экранизация автобиографической книги Джерри Конлона 'Невиновность доказана'.
Реальная история. В 1973 году английские власти умудрились найти 'виновников' одного из террористических актов, совершенных боевиками ИРА, которые чужими трупами устилали свой путь к цели - объединению Ирландии с ее северной частью, как известно, относящейся к Великобритании. На роль козлов отпущения волею судьбы были избраны трое молодых хиппи - Джерри Конлон и его дружок с подружкой. В результате 'расследования' к суду были привлечены также и другие родственники Джерри. Его отец Джузеппе в тюрьме скончался. За что же он отдал свою жизнь?..
Только не думайте, что перед вами развернется занудное заполитизированное, в духе итальянской 'социальной волны' первой половины 70-х годов ('ДЕЛО МАТТЕИ', 'УБИЙСТВО МАТТЕОТТИ' и проч.), кино. Режиссер Джим Шеридан снял совершенно потрясающую драму о том, как Сын осознает свое место на земле после ухода Отца.
Рассматривать эту картину как чисто политическую драму было бы смешно. Рассматривать ее как чисто психологическую - было бы нелепо. В том-то и прелесть, что она великолепно сочетает в себе реконструкцию истории обвинения 'гилфордской четверки' в совершении террористического акта с точной обрисовкой взаимоотношений отца и сына, оказавшихся сначала на одной скамье подсудимых, а потом - и в одной тюремной камере.
Прекрасные актерские работы: Пит Постлетуэйт в роли отца, Дэниэл Дэй-Льюис в роли сына и Эмма Томпсон в роли адвоката, которая день за днем, год за годом упорно добивалась справедливости.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#