Описание фильма

"Головокружение"   

Название фильма: Головокружение
Головокружение
Страна-производитель: США
Английский: Vertigo
Жанр: драма / триллер / психологический / экранизация
Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак, Барбара Бель Геддес, Том Хелмор, Генри Джонс, Рэймонд Бэйли, Эллен Корби, Константин Шэйн, Ли Патрик, Альфред Хичкок
Год выпуска: 1958
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Оскар-1959
· лучший звук - Джордж Даттон (номинация)
· лучшие декорации - Хэл Перейра и др. (номинация)

Сан Себастьян-1958
· Серебряная ракушка - Альфред Хичкок
· приз Жульетта лучшему актеру - Джеймс Стюарт(с Кирком Дугласом в "Викингах")

Продюсеры: Джеймс С. Катц, Альфред Хичкок
Сценаристы: Сэмюэл Э. Тэйлор, Алекс Коппел
По роману Буало-Нарсежака "Среди смертвых"
Оператор: Роберт Беркс
Композитор: Бернард Херрманн

Примечание:

Бюджет фильма - $2,4 млн.
Общие сборы в прокате - $1,7 млн.
Съемочный период - 30 сентября 1957 - 19 декабря 1957.
Рабочие названия фильма – «Среди мертвых», «Незаконная тьма», «Слушай тьму».
Фильм основан на романе Пьера Буало и Тома Нарсежака «Среди мертвых». Роман этот Буало-Нарсежак написали специально для Хичкока после того, как узнали, что он собирался приобрести права на их предыдущую книгу «Та, которой не стало» (экранизированную Анри-Жоржем Клузо под названием «Дьяволицы» (1955)).
На главную женскую роль Хичкок хотел взять Веру Майлс, но актриса из-за беременности сниматься не смогла.
Традиционное появление Хичкока ждите примерно на 11 минуте фильма.
Композитор Бернард Херрманн написал музыку к фильму, находясь под впечатлением «Тристана и Изольды» Вагнера; по его словам, «это тоже история об обреченной любви». · Хичкок принимал непосредственное участие в создании костюмов для главной героини.
Испанская миссия Сан Хуан Батиста некогда действительно имела свой шпиль, но он сгорел, и съемочной группе пришлось «додумать» шпиль с помощью фотографического монтажа.
Хичкоку пришлось потратить неделю, чтобы получить разрешение на съемку во Дворце Почетного легиона.
Отель «Эмпайр», в котором Скотти встречается с Мадлен-Джуди с 1999 года носит назвать «Йорк». Но в номер 501, где жила героиня Ким Новак, до сих сохранились многие из вещей, которые «принимали участие» в съемках фильма.
После выхода на экраны фильм был полностью разруган критиками. Сегодня он справедливо считается одним из лучших в творчестве режиссера.
Также долгие десятилетия фильм был недоступен, поскольку все права на него выкупил сам Хичкок и оставил их в наследство своей дочери. «Головокружение» и еще четыре ленты составили т.н. список «Пяти пропавших Хичкоков» - это также «Веревка» (1948), «Окно во двор» (1954), «Неприятности с Гарри» (1955) и «Человек, который слишком много знал» (1956).

Дополнительная рецензия:

Один из лучших фильмов Алфреда Хичкока, полностью реставрированный и обновленный, классика детективного жанра. Джеймс Стюарт в роли отошедшего от дел детектива из Сан Франциско, страдающего боязнью высоты. Старый друг просит его последить за своей женой (Новак), одержимой манией самоубийства. После того, как ему удается остановить свою подопечную на краю пропасти, он влюбляется в эту красивую и несчастную женщину. Самый романтичный детектив в истории кино, великолепные съемки Сан Франциско, украшение любой видеоколлекции. Известный кинокритик Леонард Молтин назвал "Наваждение" "Гениальным фильмом, который стоит смотреть много раз". Камео Хичкока - в начале фильма проходит по улице в сером костюме. Синопсис Бывший полицейский из Сан-Франциско Джон Фергюсон, оставивший службу из-за головокружения, вызванного боязнью высоты, соглашаетя на просьбу старого друга Гэвина Элстера последить за его женой, одержимой, по его словам, кем-то из прошлого и имеющей наклонность к самоубийству. Новоиспеченный частный детектив влюбляется в объект своей слежки, но страх высоты мешает ему предотвратить ее падение с колокольни. Через некоторое время, находясь в глубокой депрессии, он случайно встречает на улице девушку, очень похожую на погибшую. Оказывается, что Фергюсон был вовлечен в интригу по устранению настоящей жены Элстера, а та, за которой он следил, была его сообщницей. За кадром После первого релиза в 1958 году фильм был прохладно встречен критиками и его прокат был не очень прибыльным (по сравнению с другими фильмами Хичкока). Затем долгое время он был недоступен зрителям, так как Хичкок выкупил права на него и включил их в наследство своей дочери Патриции. Лишь в 1984 году, уже после смерти режиссера, состялся повторный релиз фильма. К тому времени отношение к картине изменилось, и теперь она считается одним из шедевров Хичкока. В 1996 году фильм (т.е. оригинальный негатив) был восстановлен Робертом Харрисом (Robert A. Harris) и Джеймсом Катцем (James C. Katz). Сравните кадры из фильма до и после восстановления. http://hitch.narod.ru/vertigo.html

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#