Описание фильма

"Граф Монте-Кристо "   

Название фильма: Граф Монте-Кристо
Граф Монте-Кристо
Страна-производитель: Франция-Италия
Английский: Le Comte de Monte-Cristo
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Робер Верней
В ролях: Жан Марэ, Лиа Аманда, Роже Пиго, Даниэль Ивернель, Фолько Люлли, Паоло Стоппа, Луи Сенье, Клод Жениа, Жан Темерсон, Франс Асслен, Ноэль Рокевер, Жак Кастело, Жюльен Берто, Люсьен Блондье, Андрэ Брюно, Джалтьеро Тумиати, Марсель Журне, Жан-Пьер Мокки
Год выпуска: 1955
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсеры: Люсьен Массон, Жак Ройтфелд
Сценаристы: Робер Верней, Жорж Нево, Даниэль Ивернель
По роману Александра Дюма-отца "Граф Монте-Кристо"
Оператор: Робер Жюйар
Композитор: Жан Вьенер

Примечание:

183-минутный фильм был разбит в прокате на две серии.
Пожалуй самая лучшая из многочисленных экранизаций захватывающего романа Дюма-отца. Интересно, что Робер Верней в 1943 году уже снял картину по мотивам книги. Тогда в его фильме главную роль играл Пьер Ришар-Вильм. Образ таинственного графа в разное время примеряли Пьер Бланшар и Луи Журден, Ричард Чемберлен и Жак Вебер, Жерар Депардье и Виктор Авилов. Последний из Дантесов – американец Джим Кэвизел («Граф Монте-Кристо», 2002).
На мой взгляд, лучшим исполнителем роли Монте-Кристо остается Жан Марэ, с его неоспоримым умением быть выразительно благородным и загадочным. Да, актера часто обвиняли в некоторой театральности манер, но и в поэтических картинах Жана Кокто, и в фильмах «плаща и шпаги» эта особенность пластики Марэ стилистически оправдана. В этом фильме не менее, чем в других картинах.
Все сценарные сокращения разветвленного сюжета книги драматургически оправданы, хороши диалоги и музыка. · Два персонажа романа - де Вильфор и барон Данглар - стали в фильме одним героем. Соответственно, пришлось отказаться от сюжетной линии с разорением Данглара.
Французский актерский состав украшают великолепные итальянцы – Паоло Стоппа и Фолько Люлли.
Марэ играет Дантеса молодым и спустя 17 лет. Позже, в других экранизациях, режиссеры предпочитали снимать двух актеров. · Синопсис, контекст и оценка фильма - Александр Минаев.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#