Описание фильма

"Досье Ипкресс "   

Название фильма: Досье Ипкресс
Досье Ипкресс
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Ipcress File, The
Жанр: драма / гангстерский / детектив
Режиссер: Сидней Дж. Фьюри
В ролях: Майкл Кэйн, Найджел Грин, Гай Долман, Сью Ллойд, Гордон Джексон, Обри Ричардс, Фрэнк Гэтлифф, Томас Баптист, Оливер МакГриви, Фреда Бэмфорд, Полин Уинтер, Энтони Блэкшоу, Барри Рэймонд, Дэвид Гловер, Стэнли Мидоус, Питер Эшмор, Майкл Мюррей, Энтони Бэйрд,
Год выпуска: 1965
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

БАФТА-1966
-лучший художник цветного британского фильма - Кен Адам
-лучший оператор цветного британского фильма - Отто Хеллер
-лучший британский фильм - Сидней Дж. Фьюри
-лучший британский актер - Майкл Кэйн (номинация)
-лучший сценарий к британскому фильму - Билл Кэнауэй, Джеймс Доран (номинация)

Продюсер: Гарри Зальцман
Сценаристы: Билл Кэнауэй, Джеймс Доран
По роману Лена Дейтона "Досье Ипкресс"
Оператор: Отто Хеллер
Композитор: Джон Бэрри

Примечание:

Первая часть задуманного шпионского сериала о Гарри Палмере. В 60-е годы были сняты три фильма – «Досье Ипкресс», «Похороны в Берлине» (1966) и «Мозг ценой в миллиард долларов» (1967). К сериалу вернулись в 90-х, когда Майкл Кэйн вновь надел костюм Гарри Палмера в фильмах «Пуля в Пекине» (1995) и «Полночь в Санкт-Петербурге» (1996).
Продюсером нового шпионского сериала выступил Гарри Зальцман, работавший над первым фильмом о Бонде «Доктор Но» (1962).
Чтобы увязать новый сериал с успехом «бондианы», писать музыку к фильму пригласили Джона Бэрри. Тот создал несколько иной музыкальный настрой, чем в «бондиане», использовав в своей композиции неожиданный музыкальный инструмент – венгерский цимбал
Гарри Зальцмана убедил попробовать на главную роль Майкла Кэйна "агент 007" Шон Коннери. В свое время Кэйну не досталась роль Бонда.
Первым выбором Зальцмана на главную роль был актер Гарри Х. Корбетт.
Роль Палмера также предлагали Кристоферу Пламмеру, который предпочел съемки в «Звуках музыки» (1965), и Ричарду Харрису. Харрис отказался, о чем позже весьма жалел, поскольку вместо этого снялся в посредственном триллере с Дорис Дэй «Каприс» (1967)
Интересно отметить, что в романах Лена Дейтона главный герой назван просто Гарри. Фамилию Палмер придумали специально для фильма – Майкл Кэйн вспомнил, что так звали его занудного классного руководителя в школе.
На роль агента Джин Кортни пробовалась Джоан Коллинс. Роль досталась Сью Ллойд.· Считается, что Палмер – первый герой боевиков, который носит очки. Очки на Палмера надел сам Кэйн – он боялся, что после успеха сериала его будут идентифицировать только с его героем, и решил таким образом обезопасить себя – снимаясь в других фильмах без очков.
Очки у Палмера не простые, а особенные – в темно-коричневой оправе (которую часто ошибочно описывают как черную), стиль который назывался Teviot 74. Это были стильные, недорогие очки; похожие носил сам Лен Дейтон. Во время съемок Кэйн поломал три пары; каждый раз, когда ломались очки, съемки останавливались на целый день – пока на площадку не приносили новую, абсолютно идентичную пару.
Кулинарное искусство Палмера в кадре демонстрируют руки самого Лена Дейтона, который наверняка приписал Гарри собственную любовь к стряпне.
В первый день съемок режиссер Сидней Дж. Фьюри собрал на площадке всех актеров и со словами «Вот, что я думаю о сценарии» сжег его.
Зальцман и Фьюри разругались на съемках. Их вражда зашла слишком далеко – Зальцман устроил так, что Фьюри был отстранен от монтажа фильма, не попал в Канны и даже не получил заслуженную БАФТУ за лучший британский фильм.
IPCRESS - сокращеный вариант названия "Induction of Psychoneuroses by Conditioned Reflex Under Stress" (Внушение рефлекторного психоневроза в условиях стресса).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#