Описание фильма

"Забриски Пойнт / Забриски-Пойнт"   

Название фильма: Забриски Пойнт / Забриски-Пойнт
Забриски Пойнт / Забриски-Пойнт
Страна-производитель: США
Английский: Zabriskie Point
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Микеланджело Антониони
В ролях: Марк Фречетт, Дария Хэлприн, Пол Фикс, Дж. Д. Спрэдлин, Кэтлин Клевер, Билл Гэрэуэй, Род Тэйлор, Ли Данкан, Харрисон Форд, Джим Голдрап, Питер Лэйк
Год выпуска: 1970
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсер: Карло Понти
Сценаристы: Микеланджело Антониони, Фред Гарднер, Сэм Шепард, Тонино Гуэрра, Клэйр Пеплу
По сюжету Микеланджело Антониони
Оператор: Альфио Контини
Композитор: Джерри Гарсиа; песни группы "Пинк Флойд"

Примечание:

Бюджет фильма – $7 млн.
Второй англоязычный проект Микеланджело Антониони. Предыдущий свой фильм, «Фотоувеличение» (1966), режиссер снял в Англии, «Забриски Пойнт» – в Америке. Спустя несколько лет он вернется в Америку, чтобы снять там ленту «Профессия: репортер» (1975).
Одно из первых появлений Харрисона Форда в кино. Однако сцены с его участием были вырезаны из фильма; его можно заметить в фильме на несколько коротких мгновений.· В первоначальном варианте фильма в финале самолет чертил в воздухе фразу «Fuck You, Америка». Президент компании MGM Луи Ф. Полк лично распорядился вырезать эту сцену, как и ряд других. Однако вскоре Полка на его посту сменил Джеймс Т. Обри, который разрешил вернуть в фильм несколько сцен – кроме оригинального финала.
Вообще, Антониони пришлось основательно натерпеться во время съемок фильма. Проблемы начались еще на первых этапах производства. Левацки настроенный проект сразу же оброс слухами и получил ярлык «антиамериканский». Вокруг съемочной площадки шныряли агенты ФБР; разнообразные американские организации заявляли свой протест против съемок, уверяя, что такая лента порочит честь национального флага; первоначально группа получила запрет на съемки в Долине Смерти – руководители парка боялись, что здесь будет снята сцена оргии; а в Сакраменто адвокатский офис создал специальное жюри, которое должно было провести расследование на предмет «антиамериканизма» фильма.
Специально для фильма «Пинк Флод» написала целый час фортепианной музыки. Музыка не понадобилась, но позже, переработанная, она вошла в альбом «Темная сторона Луны».
Члены «Пинк Флод» позже жаловались, что требования Антониони к их музыке постоянно отличались расплывчатостью и неясностью. Он постоянно заявлял что-то типа «неплохо, но слишком медленно» или «неплохо, но слишком мягко» и т.д.

Дополнительная рецензия:

Молодой парень во время разгона студенческой демонстрации застрелил полицейского. Ударился в бега, угнал спортивный самолет и направился в сторону пустыни. В это же время симпатичная секретарша какого-то босса в полном одиночестве мчалась в открытом автомобильчике через ту же самую пустыню, название которой, между прочим, - Долина Смерти. В точке, известной как Забриски-Пойнт, двое молодых встретились...
Фильм, ставший подарком партийным советским идеологам на заре 70-х годов, хотя в наш кинопрокат картина так и не была выпущена. В тогдашней прессе на каждом шагу встречались упоминания и подробные пересказы фильма, который Микеланджело Антониони снял в США, и теперь почти не найти иных его характеристик, кроме как 'антиамериканский'. Сейчас же он кажется попыткой известного европейского мастера поразмышлять о Свободе, о цене, которую человек вынужден платить за глоток чистого воздуха, за пару часов или дней, прожитых без каких бы то ни было ограничений со стороны общества и властей. Музыка 'Pink Floyd' призвана вывести рассказанную историю в разряд притчи.
В эпизодическом персонаже, сыгранном Хэррисоном Фордом, вряд ли угадывается будущий Индиана Джонс...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#