Описание фильма

"Дровосек / Лесничий"   

Название фильма: Дровосек / Лесничий
Дровосек / Лесничий
Страна-производитель: США
Английский: The Woodsman
Жанр: триллер / криминальный
Режиссер: Николь Кэсселл
В ролях: Кевин Бэйкон, Кайра Седжвик, Мос Деф, Бенджамин Брэтт, Дэвид Алан Грир, Ева, Кевин Райс, Майкл Шэннон, Ханна Пилкс, Карлос Леон, Джина Филипс, Вэн Кэмерон, Пол Мэйджорс, Бобби Прочаска, Скотт Хэтфилд, Лаура Кирби, Дэвид С. Роэм-ст., Дэвид фон Роэм
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Уолтер – педофил, проведший двенадцать лет за решеткой за приставания к детям. После освобождения он возвращается в родной городок, где получает место лесничего. Ему везет – подруга Викки не забыла его, а сводный брат Карлос дает крышу над головой. Но есть еще сержант Лукас, который не верит, что Уолтер избавился от своих пагубных пристрастий…

Рецензия:

Любопытно, как срабатывает своеобразный «эффект Кулешова», продлённый уже после просмотра «Дровосека» и при знакомстве с любой другой ролью американского актёра Кевина Бэкона. Он начинает восприниматься даже на физиономическом уровне как… человек, скрывающий нечто порочное и постыдное! И только из-за того, что сыграл в названной ленте героя по имени Уолтер, который был освобождён из тюрьмы за хорошее поведение, однако успел отсидеть целых 12 лет за педофилию. Сам Уолтер не считает себя виновным в том, что ему инкриминировали и в чём продолжают упорно подозревать те, кто приставлен по должности наблюдать за условно выпущенным из заключения. Ведь по своему характеру и образу мыслей Уолтер является тихим, скромным и застенчивым, чьи утаиваемые комплексы не настолько ужасны и неприличны, как у многих граждан, считающихся добропорядочными семьянинами, но на самом деле нагло и безнаказанно предающихся развратным действиям и с соседскими, и с собственными детьми. Фильм дебютантки Николь Кэссел (вообще-то похвально, что к теме педофилии в нынешней крайне лицемерной ситуации в США осмелилась обратиться именно женщина, сама имеющая в реальной жизни малолетнего сына, за чью безопасность она не может не беспокоиться), вероятно, был бы ещё лучше, если бы постановщица вместе со всё-таки рискующим своей репутацией в Голливуде главным исполнителем ограничилась исследованием несчастной судьбы Уолтера. Дополнительная романтическо-сентим ентальная подпорка в виде любовного романа, который завязывается между ним и тоже работающей на лесопилке Викки, пережившей свои интимные потрясения в жизни, призвана разубедить ещё сомневающихся, что Уолтер на самом-то деле не является закоренелым педофилом и способен на создание нормальной семьи. С другой стороны, авторы истории (а сначала была пьеса Стивена Фектера, увиденная Кэссел в небольшом театре) излишне демонстративно испытывают своего персонажа на нравственную стойкость и порядочность, сначала заставляя поселиться после выхода из тюрьмы аккурат напротив школы, где резвятся девочки и мальчики, а потом предлагая ещё более неудержимый искус при встрече в парке с 12-летней Робин. И явно неосторожное поведение Уолтера, и особенно - то пугающее откровение, которым вдруг делится с ним эта девочка, фактически оказываются необходимыми создателям картины для актуально-публицист ического заострения проблематики, что «педофилы среди нас». Проще говоря, не следовало бы пугаться дровосеков в том мире, где есть переодетые бабушками серые волки, жадно пожирающие Красных Шапочек. Склонный скорее к платоническим чувствам, нежный и чуткий человек не в состоянии причинить страшное зло, которое сеют искусно притворяющиеся совратители, подчас в своей же семье.

Однако «Дровосек», впервые показанный на фестивале независимого кино «Санданс» в январе 2004 года, практически пал жертвой подозрительного отношения к себе со стороны разного рода ханжей, поскольку удостоился строгого возрастного индекса R и был выпущен в лимитированный прокат. Радует лишь то, что в imdb лента имеет высокую оценку - 6,9 из 10.

С. Кудрявцев/CINEMA.km .ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#