Описание фильма

"Любовь зла..."   

Название фильма: Любовь зла...
Любовь зла...
Страна-производитель: США
Английский: Shallow Hal
Жанр: комедия / драма / мелодрама
Режиссер: Питер Фэррелли, Бобби Фэррелли
В ролях: Джек Блэк, Гвинет Пэлтроу, Джейсон Александер, Тони Роббинс, Джо Витерелли, Рене Кирби, Брюс МакГилл, Сюзан Уорд, Зен Геснер, Брук Бернс, Молли Шэннон
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсеры: Питер Фэррелли, Бобби Фэррелли, Брэдли Томас, Чарлз Б. Уэсслер
Сценаристы: Питер Фэррелли, Бобби Фэррелли, Шон Мойнихан
Оператор: Расселл Карпентер
Композитор: песни Глена Балларда, Кекамы Эммсли, Уильяма Гудрума, Шелби Линн, Эллиса Пола, Роузи, Тиги Тапусоа, Энди Чейза, Шерил Кроу, Доминик Дюран, П. Дж. Харви, Тони Маколей, Адам Шлезингер, Нила Янга

Примечание:

Бюджет фильма - $40 млн.
Сборы в первый уик-энд - $22.5 млн.
Общие сборы в прокате - $70.8 млн.
Съемочный период: 1 апреля - 14 июня 2001.
Четыре часа требовалось гримерам, чтобы превратить Гвинет Пэлтроу в толстуху.
Актриса Брук Бернс сыграла не только красивую Катрину, но и уродину в представлениях Хэла - в дело пошли специальные протезные накладки.
Каденс, девочку с ожогами из госпиталя, сыграла юная Брайанна Гарднер, дочь мастера спецэффектов Тони Гарднера, также работавшего над фильмом.

Дополнительная рецензия:

Описание:
Гвинет Пэлтроу ("Талантливый мистер Рипли", "Большие надежды") в романтической комедии братьев Фаррелли ("Все без ума от Мэри").

Хел Ларсен - обычный парень, который оценивает девушек прежде всего по внешним критериям, отдавая предпочтение супермоделям и прочим красоткам.

Однако, после того, как Хел случайно попал под влияние гипноза, его взгляды на противоположный пол изменились на противоположные. Теперь он видит лишь внутреннюю красоту, и когда он встречает упитанную девушку (130 кг) он обращает внимание лишь на её доброту и чувство юмора, постепенно влюбляясь в неё. Однако, когда действие гипноза подходит к концу, Хел понимает, что "попал". И теперь ему предстоит сделать выбор между "любимой" девушкой и своими старыми стереотипами.



Рецензия(и):
Смешная и забавная "love story" со счастливым финалом. Правда, если бы папочка Хэла Ларсона восстал из мертвых, он вряд ли бы одобрил выбор своего сына... Ибо, умирая, он завещал отпрыску, не озабоченному пока еще своей сексуальной реализацией по малолетству, что главное в девушке - хорошая фигура, размера, скажем так, не более нашего 46. И все, больше в девушке быть не должно ничего. И сынок, потрясенный смертью горячо любимого родителя, запомнил эту заповедь навсегда.

Думаю, что сия заповедь была оставлена в наследство не только Хэлу, а практически всему мужскому населению. Даже самый бедный, неказистый и слабосильный представитель сильного пола рассматривает любую девушку или женщину с точки зрения внешней привлекательности, считая себя подарком судьбы исключительно для красоток. Какое же самомнение, самонадеянность и эгоизм демонстрируют зачастую действительно богатые, красивые и успешные мужчины! Женщина для них - товар, не более, красивый кусок мяса, призванный обслуживать и потакать во всем повелителю и господину. А если девушка некрасива собой, но добра, мила и покладиста, хотя и не отличается стройностью фигуры, то судьбе ее не позавидуешь. Насмешки, издевательства и одиночество будут сопровождать ее, может быть, всю жизнь.

Повзрослевший Хэл (Джек Блек), воплощающий на практике завещание папочки, никак не может устроить свою личную жизнь. Маленький, толстенький и довольно средней внешности, молодой человек убежден в своей неотразимости и знакомится только с девушками исключительных внешних данных. Понятно, что красавицы, едва взглянув на его лицо с оттенком некоей дебильности и на оплывшую жирком фигурку, с презрительной миной ускользают прочь, а поисках лучшей добычи. В паре с Хэлом отлично смотрится его друг Маурисио Уилсон (Джейсон Александр), такой же жирненький, гаденький, которого тошнит даже от малейших физических погрешностей в облике девушек. Например, от того что средний пальчик на ноге красавицы немножечко выдается за пределы большого пальца. Это же надо еще разглядеть! Правда, при этом, ему почему-то почти не мешает собственное уродство - рудимент хвоста, который так симпатичненько шевелится и виляет, если его обладатель нервничает или чему-нибудь радуется. Вот так-то. Свой хвост ему родной, а чужие недостатки - это повод для расставания. А представляете себе реакцию девушки в постели или на пляже? Так ведь потом можно от любого мужчины шарахаться до конца жизни.

Так и прожили бы два неутомимых толстячка неудачниками, но над Хэлом, видно, судьба сжалилась. И послала ему встречу в остановившемся лифте. Некий гуру ему предсказал, что отныне он будет видеть только душу человека, а не его внешность. Что тут началось! Кругом оказалось так много красивых девушек, но Маурисио почему-то явно не доволен поведением Хэла, особенно его последний выбором - стройной блондинкой Розмари (Гвинет Пэлтроу), хотя она и является дочерью босса Хэла. Маурисио, как исключительно достойный джентльмен, ищущий физически идеальных женщин для себя и для друга, пытается раскрыть Хэлу глаза. Когда спадают чары, в реальности оказывается, что Розмари - туша более ста килограммов, но Хэл уже ее любит по-настоящему вне зависимости от веса.

Комедия положений смотрится на едином дыхании, настолько забавно все, что происходит с ее героями. А происходит то, что и должно происходить в жизни - Хэл находит свою любовь, хотя и далеко не похожую на тот идеал, который нарисовал в его мозгу умирающий и бредящий под воздействием наркотиков отец. Красивая фигура или идеальное лицо при черноте, убогости и подлости души никогда не смогут подарить человеку счастье. А фигуру можно и изменить, есть надо меньше и больше двигаться на свежем воздухе. Все события, разворачивающиеся в комедии, происходят на 2-х уровнях, то, что кажется Хэлу, и то, что есть на самом деле. Так продолжается до тех пор, пока Ларсон не начинает видеть реальность. Подобная "двухуровневость" усиливает комический эффект происходящего на экране действа. Зритель невольно сочувствует Розмари, чья душа настолько прекрасна, что она воплощена в облике элегантной и интеллектуальной дюймовочки Пэлтроу.

В отличие от приевшейся и примелькавшейся комической продукции Голливуда, построенной на пародиях, черном юморе, плоских и грубых анальных шуточках, комедия "Любовь зла" оставляет после просмотра удивительно светлое ощущение. Нет чернухи и пошлости, есть милая ирония, гротеск и трансформация сознания, которая не уводит главного героя в мир иллюзий, а дарит ему неожиданно настоящее и реальное счастье. Комедия положений превращается в счастливую романтическую историю, ненавязчиво рассказывающую о том, что любая внешняя блестящая обертка недолговечна, и крокодил, скрывающийся под ней, может выползти на свет божий, когда ему совсем уже будет нечего есть, и с удовольствием позавтракает столь любимой и взлелеянной тушкой партнера.

(c) Наталья Хральцова (http://www.dvdworld.ru)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#