Описание фильма

"Мозг ценой в миллиард долларов "   

Название фильма: Мозг ценой в миллиард долларов
Мозг ценой в миллиард долларов
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Billion Dollar Brain
Жанр: драма
Режиссер: Кен Расселл
В ролях: Майкл Кэйн, Карл Молден, Эд Бегли, Франсуаза Дорлеак, Гай Долман, Оскар Гомолка, Владек Шейбал, Майло Спербер, Янош Курутц, Алексей Явдокимов, Пол Тамарин, Иза Теллер, Марк Элвес, Стэнли Кэйн, Грегг Палмер, Джон Херрингтон, Ханс Де Врис, Фред Гриффитс, Дж
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсер: Гарри Зальцман
Сценарист: Джон МакГрат
По роману Лена Дейтона
Оператор: Билли Уильямс
Композитор: Ричард Родни Беннетт

Примечание:

Третья, заключительная для 1960-х часть в сериале о Гарри Палмере. Первые две – «Досье Ипкресс» (1965) и «Похороны в Берлине» (1966).
На этом фильме в сериал вернулся продюсер Гарри Зальцман, который все еще не оставлял надежды сделать его не менее успешным, чем «бондиана».
С самого начала Майкл Кэйн подписал контракт на пять фильмов о Палмере. Но после третьего он уже возненавидел сериал и сделал все возможное, чтобы Зальцман отпустил его. По иронии судьбы, свой «долг» Кэйн вернул спустя тридцать лет, когда все-таки снялся еще в двух лентах о Палмере – «Пуля в Пекине» (1995) и «Полночь в Санкт-Петербурге» (1996).
Кэйн сам выполнял свои трюки и во время финальной сцены на льдах свалился в ледяную воду.
Хотя фильм практически не отходит от сюжетной канвы романа, по непонятным причинам героя Карла Молдена почему-то назвали Лео Ньюбигеном, хотя в книге он Харви Ньюбиген. · Поклонники Кена Расселла, будущего создателя серии «безумных биографий», всегда недоумевали, каким образом в его фильмографию затесался шпионский триллер. Все объясняется просто – Расселл, долгое время работавший на телевидении, подписал долгосрочный контракт, и как бы ему не хотелось ставить подобный фильм, он был вынужден его снять. По словам Расселла, «они взяли меня за горло».
Последняя роль в кино Франсуазы Дорлеак. Актриса не дожила до премьеры – 26 июня 1967 года она погибла в автокатастрофе.

Дополнительная рецензия:

Пожалуй, самый динамичный, масштабный и ироничный из фильмов о Гарри Палмере, агенте британской военной разведки, циничном «шпионе в очках» в исполнении Майкла Кейна. Новые захватывающие приключения героя романа Лена Дейтона перенес на экран скандально знаменитый британский режиссер Кен Рассел. В главной женской роли - Франсуаза Дорлеак, родная сестра Катрин Денев, одна из лучших французских кинодив 60-х.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#