Описание фильма

"Мое королевство "   

Название фильма: Мое королевство
Мое королевство
Страна-производитель: Великобритания-Италия
Английский: My Kingdom
Жанр: драма / криминальный
Режиссер: Дон Бойд
В ролях: Ричард Харрис, Линн Редгрейв, Эмма Кэтервуд, Луиз Ломбард, Лоррейн Пилкингтон, Пол МакГанн, Джими Мистри, Колин Сэлмон, Рис Ной, Том Белл, Эйдан Джиллен, Джеймс Фрой, Дэвид Йип
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсеры: Гэбриэл Бэйчер, Нил Уайсман, Кермит Смит
Сценаристы: Дон Бойд, Ник Дэвис
По мотивам пьесы Уильяма Шекспира "Король Лир"
Оператор: Дьювальд Окема
Композиторы: Саймон Фишер-Тернер, Дейдре Гриббин

Дополнительная рецензия:


Алексей Дубинский
Специально для тех, кто вдруг не поймет, на основе какой классической пьесы Дон Бойд снимает свой фильм, в начале дана цитата из "Короля Лира". Возвышенная трагедия шекспировского короля, вероломно преданного дочерьми, переведена в плоскость криминальной драмы, где страдает элегантный седовласый гангстер, вот-вот которого завалят свои же братки. По мысли авторов, нет такого произведения у Шекспира, в котором нельзя было бы отыскать вневременных сюжетов, достойных любых переложений. И если гангстер и настоящий король - это одно и то же, тогда королевская свита - шайка воров и убийц, а государство и мафиозный клан прямые синонимы. Это не так, конечно же, и любая попытка перенести пьесу в иные условия и иные интерьеры, чреваты упрощениями и тривиальностью; как бы кому-то не казалось, что Шекспир - это только сюжеты. В "Лире" вместе с душой короля гниет и рушится целая империя, в "Моем королевстве" бандитские склоки, пусть и на самом высшем уровне, не стоят выеденного яйца. Вряд ли великий бард стал писать об этом.
Впрочем, режиссер, повинуясь законам жанра, не отказывает себе в удовольствии закончить ленту сравнительным хэппи-эндом. Назло всем король (в блестящем, как всегда, исполнении Ричарда Харриса) обставляет своих врагов и уходит в прекрасное далеко. Словно спустя столетия бедный Лир получил шанс преодолеть роковое начертание своей судьбы.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#