Описание фильма

"Наша музыка "   

Название фильма: Наша музыка
Наша музыка
Страна-производитель: Франция-Швейцария
Английский: Notre musique
Жанр: драма
Режиссер: Жан-Люк Годар
В ролях: Сара Адлер, Надя Дье, Рони Крэмер, Жан-Кристоф Буве, Жорж Ожилар, Летиция Гутьерес, Симон Эйн, Хуан Гойтисоло, Махмуд Дарвиш, Жан-Поль Карнье, Пьер Бернжуно, Жиль Пеко, Жан-Люк Годар
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

   Журналистка Жюдит Лернер, французская еврейка, выбравшая своей родиной Израиль, прибывает на симпозиум в Сараево. Она собирается принять участие в дискуссии, посвященной давнему конфликту между Израилем и Палестиной, а на самом деле оказывается втянутой в споры более высокого порядка – о политике, искусстве и взаимоотношениях между странами, где все больше отмечаются не сходства, а коренные различия между людьми, приводящие к мировым трагедиям…

    Поэтическое повествование в трех частях. Ад. Батальные сцены. Самолеты, танки, боевые корабли, взрывы, выстрелы, смертные казни, разрушенные поселения. Тишина, четыре фразы, четыре музыкальных композиции. Чистилище. Познакомьтесь с нынешним Сараево – настрадавшимся городом. Реальные герои и вымышленные герои. Прощение символизируется реконструкцией моста. Рай. Молодая женщина, которая эпизодически появляется во второй части, находит тихое прибежище на отдаленном пляже, охраняемом американскими подводными лодками. 

  По первому впечатлению - это фильм  на злобу дня. "Сараево выбрало нас, как Анна  Каренина выбрала Толстого", - прокомментировал свой замысел сам Годар. На экране - блистательно смонтированный "ад" многих войн - начиная с войны Севера и Юга, запечатленной в американских блокбастерах, до новостной балканской хроники недавнего прошлого. Главная героиня фильма - еврейка, которую волнуют проблемы палестинцев, и за их свободу она готова пожертвовать своей жизнью. Это фильм о неистребимом романтизме молодых, которых шестидесятник Годар всегда умел понимать и уважать как никто другой. "Я не очень смелый человек, поэтому снимаю кино", - заметил он со свойственной ему самоиронией. В кино же он остается прежде всего художником, умеющим двумя-тремя гениальными склейками выразить то, на что публицисты тратят тонны слов.

   Годар снял божественную комедию. Фильм предлагает зрителю набор философских максим с иллюстрациями.  О политике: "Коммунизм в истории человечества случился всего один раз. Вернее, два раза по 45 минут, когда на стадионе Уэмбли сборная Венгрии выиграла у сборной Англии. Англичане играли каждый за себя, а венгры сплотились в коллектив".

О кинематографе: "Не стоит разделять документальное и художественное кино. Они сосуществуют, взаимодействуют, как реальность и иллюзия. Как крупный и дальний план в кадре. В 1948 году израильтяне и палестинцы прошли по водам. Евреи шли в землю обетованную, а арабы шли тонуть. Первое художество, второе документалистика".

  В роли Данте выступает сам Годар, он участвует в фильме, разговаривает с героями. Вергилиев в фильме несколько. Все они — писатели и философы из Европы и с Ближнего Востока.На премьере в Каннах зал аплодировал фильму стоя.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#