Описание фильма

"Нечто"   

Название фильма: Нечто
Нечто
Страна-производитель: США
Английский: The Thing
Жанр: фантастика / ужасы
Режиссер: Джон Карпентер
В ролях: Курт Расселл, Уилфорд Бримли, Т. К. Картер, Дэвид Кленнон, Кейт Дэвид, Ричард Э. Дайсарт, Чарлз Хэллахан, Питер Мэлоуни, Ричард Мэзур, Дональд Моффат, Джоэл Полис, Томас Уэйтс, Норберт Вейссер, Ларри Дж. Франко, Нэйт Ирвин, Уильям Земан
Год выпуска: 1982
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Razzie-1983
-худшая музыка - Эннио Морриконе (номинация)

Продюсеры: Дэвид Фостер, Лоуренс Терман
Сценарист: Билл Ланкастер
По рассказу Джона У. Кэмпбелла-мл. "Кто там?"
Оператор: Дин Канди
Композитор: Эннио Морриконе

Примечание:

Бюджет фильма – $10 млн.
Сборы в первый уик-энд – $3.1 млн.
Сборы в прокате – $13.7 млн.
Начало съемок – июнь 1981.
Ремейк (или, точнее, вторая экранизация рассказа Джона У. Кэмпбелла-мл.) фильма Кристиана Нибая «Нечто из другого мира» (1951). Интересно отметить, что действие в первой ленте разворачивалось на Северном полюсе, а Карпентер перенес его на Южный полюс.
Фильм открывает т.н. «апокалиптическую трилогию» Джона Карпентера, продолженную в «Принце тьмы» (1987) и «В пасти безумия» (1995).
Это третий совместный фильм Курта Расселла и Джона Карпентера. Впервые они встретились на съемках телефильма «Элвис» (1979), а спустя два года сняли «Побег из Нью-Йорка» (1981). Позже еще дважды встречались на съемочной площадке.
Обсуждая главного героя Р. Дж. МакРиди, Карпентер и Расселл собирались сделать его ветераном вьетнамской войны. Потом они от этой идеи отказались.
Доктора Блэйра должен был сыграть Дональд Плезенс.
Норвежского пассажира с винтовкой в руках играет Ларри Франко, сводный брат Курта Расселла. Норвежского языка он, разумеется, не знал, поэтому его речь представляет собой бессмыслицу, перемежаемую норвежскими словами. В результате, получилась следующая фраза: «Бегите! Это не собака, это что-то другое».
Норвежского пса играет пес по кличке Джед, о котором все вспоминали, как о блестящем актере, – несмотря на операторскую тележку, освещение и снующих вокруг людей он отлично справлялся со своей ролью. Тем не менее, в начале фильма появляется не Джед, а другой пес его породы.
Чтобы создать иллюзию Антарктики, съемочную площадку намеренно замораживали до 40 градусов по Фаренгейту.
В фильме нет персонажей-женщин, если, конечно, не считать женский голос шахматного компьютера МакРиди (компьютер говорит голосом жены режиссера, актрисы Эдриэнн Барбо). Согласно Карпентеру, среди главных героев должна была быть женщина. Но на момент съемок актриса оказалась беременной, ее срочно пришлось заменить мужчиной.
В сцене, где одни из героев лишается обеих рук, актера подменил дублер, человек с ампутированными руками. Его загримировали под актера, но зрители обычно не замечают маску, так как полностью фокусируют внимание на увечьях.
Разнесенный в клочья норвежский лагерь Карпентер снимал на развалинах настоящего американского лагеря – так оказалось дешевле, чем выстраивать декорации, а затем их разрушать.
Начальный титр с названием Карпентер стилизовал под один из фильмов Ховарда Хоукса. У Хоукса получилось "горящее" название. Чтобы добиться того же эффекта, слово « The Thing» написали на стенке аквариума, аквариум затянули пластиковым мусорным мешком и подожгли его.
Это первая лента Джона Карпентера, для которой он не стал писать музыку. Сначала композитором фильма выбрали Джерри Голдсмита, который затем выбыл из проекта и уступил место итальянцу Эннио Морриконе.
Фильм стал новым этапом в развитии спецэффектов. Над лентой трудился Роб Боттин, которому на момент съемок было 22 года.
Все же иные спецэффекты Боттина были до гениального просты. Щупальца, которые Кларк видит в собачье клетке, были созданы из обычных хлыстов, которыми ловко управлял сам Боттин.
Новая DVD-версия фильма длится 128 минут.
Первое время в Финляндии фильм запретили к показу.
После стольких лет Карпентер и Курт Расселл так и не могут дать ответ, в кого же под конец вселилось нечто, и когда это произошло.
В пиратском прокате СССР фильм ходил под названием «Тварь».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#