Описание фильма

"Ограбление по-итальянски "   

Название фильма: Ограбление по-итальянски
Ограбление по-итальянски
Страна-производитель: Великобритания
Английский: The Italian Job
Жанр: криминальный
Режиссер: Питер Коллинсон
В ролях: Майкл Кэйн, Ноэль Кауард, Бенни Хилл, Раф Валлоне, Тони Бекли, Розано Брацци, Маргарет Блай, Ирен Хэндл, Джон Ли Мезурьер, Фред Эмни, Джон Клайв, Грэм Пэйн, Майкл Стэндинг, Стэнли Кэйн, Барри Кокс, Гарри Бэйрд, Джордж Иннес, Джон Форгхэм, Роберт Пауэлл
Год выпуска: 1969
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Золотой глобус-1970
-лучший иноязычный фильм (номинация)

Продюсеры: Майкл Дили, Стэнли Бэйкер
Сценаристы: Трой Кеннеди Мартин
Оператор: Дуглас Слокоумб
Композитор: Куинси Джонс

Примечание:

Компания Paramount Pictures настаивала на том, чтобы Чарли играл Роберт Редфорд.
Финал фильма был специально изменен, чтобы оставить возможность для сиквела.
С финалом также вышла другая история – пока его еще не определили, основная съемочная группа и сценарист из-за творческих разногласий покинули съемку. Тем самым они дали шанс поработать другой съемочной группе.
Некоторые сцены с автомобильными пробками были созданы искусственно – создатели фильма перегородили несколько дорог и сняли возмущенных итальянских водителей. Последние, впрочем, так и не узнали, кто оказался виновником пробок.
Сцена между Чарли Крокером и владельцем гаража была полностью сымпровизирована Майклом Кейном и Джоном Клайвом.
Хотя по большому счету этот фильм о машинах и погонях, Майкл Кейн не имел достаточных навыков вождения, чтобы сыграть лихого гонщика. Вот почему, когда Чарли сидит за рулем, были задействованы чудеса монтажа, а в остальных случаях Чарли находится на пассажирском сиденье.
Сценарист Трой Кеннеди Мартин хотел, чтобы мистера Бриджера сыграл Никол Уильямсон и даже подогнал героя специально под него. Однако режиссер Питер Коллинсон предпочел Ноэля Кауарда, который моментально переделал характер Бриджера под себя.
Последняя роль в кино Ноэля Кауарда.
Фильм предлагали снимать Питеру Йейтсу.
В 2003 году в Голливуде сняли одноименный ремейк с Марком Уолбергом и Шарлиз Терон в главных ролях.

Дополнительная рецензия:

Широко известный в узких криминальных кругах обаятельный вор Чарли, выйдя из тюрьмы, решает завершить дело своего безвременно почившего друга, который планировал совершить ограбление века в Турине, индустриальной столице Италии, но столкнулся с жестокой и безжалостной итальянской мафией. Чарли вносит в этот план остроумные поправки и собирает команду из разношерстной публики, в число которых, наряду с механиками, водителями и проходимцами широкого профиля, попадает даже эксцентричный профессор-компьютерщик. Затем Чарли проникает обратно в тюрьму, чтобы получить поддержку британского <авторитета> Бриджера, патриота своей страны. Но у итальянской мафии свой патриотизм и <Коза Ностра> не настроена позволить гастролерам вывезти из страны несколько миллионов золотом...

Британская криминальная комедия, сразу же после выхода в прокат приобретшая статус культовой. Знаменитые сцены погони на миниатюрных автомобилях `мини купер`, изящный юмор и музыка Куинси Джонса покорили англичан. А великолепный Майкл Кейн (род. в 1933) в роли жулика и проходимца Чарли Кроукера вообще стал чуть ли не национальным героем.

Номинация на `Золотой Глобус` - лучший зарубежный фильм.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#