Описание фильма

"Поговори с ней "   

Название фильма: Поговори с ней
Поговори с ней
Страна-производитель: Испания
Английский: Hable con ella
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Педро Альмодовар
В ролях: Хавьер Камара, Дарио Грандинетти, Леонор Уотлинг, Розарио Флорес, Джеральдина Чаплин, Мариола Фуэнтес, Роберто Альварес, Адольфо Фернандес, Феле Мартинес, Паз Вега, Елена Анайа
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Награды:
Британская киноакадемия 2003 - Лучший оригинальный сценарий
Британская киноакадемия 2003 - Лучший фильм на иностранном языке
Золотой глобус 2003 - Лучший фильм на иностранном языке
Оскар 2003 - Лучший оригинальный сценарий

Номинации:
Оскар 2003 - Лучшая режиссёрская работа

Дополнительная рецензия:

Описание:
Новый фильм Педро Альмодовара ("Всё о моей матери", "Женщины на грани нервного срыва").

"Поговори с ней" - история об одиночестве и долгом выздоровлении от ран, нанесённых страстью. Это фильм об отсутствии взаимопонимания между супружескими парами и об искусстве общения. О том, как монолог может стать одной из форм диалога. О том, как рассказанная простыми словами, история может остановить время, сделав вас своим героем. "Поговори с ней" - это нежная новелла об удовольствии, которое можно получить от простого общения, о словах, которые становятся оружием против одиночества, болезни, смерти и безумия. Альмодовар разговаривает со зрителем на особом языке: знаменитые крупные планы огня и много красного цвета, и страсть, которой дышит каждый кадр. Кич, изощрённая стильность, хищный клиповый монтаж, пленяющий с первых секунд, - всё это изобретения Альмодовара.

Театральный занавес ярко красного цвета с тяжёлой золотой бахромой скрывает сцену, где скоро начнётся представление. Сегодня дают спектакль Пины Бауш "Кафе Мюллер".

Вот на сцене среди деревянных декораций появляются две женщины, глаза их закрыты, руки вытянуты в стороны, они танцуют под музыку Генри Перселла "Королева фей".

Среди зрителей - двое мужчин, случайно оказавшихся рядом. Это молодой санитар Бениньо и писатель Марко. Сценическое действо настолько выразительно, что Марко начинает плакать. Бениньо видит в темноте зала слезы своего соседа. Он хочет сказать ему, что он тоже находится под впечатлением от происходящего на сцене, но не решается…

Несколько месяцев спустя, Бениньо и Марко снова встречаются, но уже в частной клинике "Эль Боске", где работает Бениньо. Здесь в коме лежит девушка Марко Лидия - матадор, получившая травму на арене. Так получилось, что Бениньо ухаживает и за другой пациенткой, студенткой балетной школы Алисией, также находящейся в коме. И вот когда однажды Марко проходит мимо палаты Алисии, Бениньо неожиданно заговаривает с ним.

Так, в стенах клиники, между ними зарождается настоящая дружба. С этого момента жизнь четырёх персонажей начинает своё путешествие по прошлому, настоящему и будущему, приводя их всех к неожиданному финалу.

"Всё о моей матери" заканчивается сценой театрального занавеса, открывающего нам бездонную темноту сцены. "Поговори с ней" начинается раскрывающимся занавесом. Персонажи "Всё о моей матери" - актрисы, женщины, живущие на сцене и вне её. "Поговори с ней" - фильм о рассказчиках-мужчинах, которые рассуждают о своей жизни, разговаривая со всеми - и с теми, кто может их услышать и с теми, кому это даже неинтересно.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#