Описание фильма

"Поезд"   

Название фильма: Поезд
Поезд
Страна-производитель: Польша
Английский: Pociag
Жанр: детектив
Режиссер: Ежи Кавалерович
В ролях: Збигнев Цыбульски, Люцина Винницка, Леон Немчик, Хелена Дабровска, Михал Газда, Роланд Гловацки, Тадеуш Гвяздовски, Барбара Хоравянка, Йозеф Лодински, Игнаци Маховски, Жигмунт Малавски, Александр Севрюк, Витольд Скаруч, Тереза Жмигеловна, Межислав Васковс
Год выпуска: 1959
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Странный человек едет в поезде, идущем вдоль побережья Балтийского моря. Кажется, что этот пассажир от кого-то скрывается. Его соседку по купе, очаровательную блондинку, преследует молодой человек. Вскоре по поезду ползут слухи, что среди пассажиров есть убийца. Кто он?

   Один из ведущих режиссеров "Польской школы" 1950 - 60-х годов снял великолепный психологический триллер, все действие которого  происходит в поезде. Женщина купила с рук у мужчины билет на 16-е место, а в купе ей уступил свою нижнюю полку очень неразговорчивый человек в темных очках. Еще до отхода поезда пассажиры обсуждали газетную статью о муже, убившем свою жену и сбежавшем. Ночью поезд останвливают, и полицейские задерживают неразговорчивого мужчину в темных очках с 16-го места, а женщина, которой он уступил место, проходит в общий вагон к давно преследующему ее любовнику и видит мужчину, продавшего ей с рук билет... Все пассажиры бросаются в погоню за убийцей, охваченные древним стадным чувством погони. Очень хороша сцена коллективного стыда или отупения на кладбище, где поймавшие жертву пассажиры какое-то время думали, что забили беглеца до смерти. Некоторые критики увидели в этом политическую окраску. Как бы то ни было, работа действительно очень хорошая, а типажи пассажиров расписаны так, будто ты сам проехался с ними.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#