Описание фильма

"Приключение"   

Название фильма: Приключение
Приключение
Страна-производитель: Италия-Франция
Английский: L'Avventura
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Микеланджело Антониони
В ролях: Габриэле Ферцетти, Моника Витти, Леа Массари, Доминик Бланшар, Ренцо Риччи, Джеймс Аддамс, Дороти Де Полиоло, Лелио Луттацци, Джованни Петруччи, Эсмеральда Русполи, Джек О'Коннелл, Анджела Томмази Ди Лампедуза, Франко Чимино, профессор Кукко
Год выпуска: 1960
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Канны-1960
-приз жюри - Микеланджело Антониони(с фильмом Кона Итикавы "Ключ")

БАФТА-1961
-лучший фильм - Микеланджело Антониони (номинация)
-лучшая иностранная актриса - Моника Витти (номинация)

Продюсеры: Чино Дель Дука, Раймон Аким, Робер Аким, Амато Пеннасилико, Лючиано Перуджа
Сценаристы: Микеланджело Антониони, Элио Бартолини, Тонино Гуэрра
По сюжету Микеланджело Антониони
Оператор: Альдо Скаварда
Композитор: Джованни Фуско

Примечание:

Съемки фильма преследовали постоянные неудачи. Скалистый Эольский остров, на котором снимали первую половину ленты, жил своей автономной жизнью – без электричества и горячей воды, а также подвергся сильному смерчу, грозившему съемочной группе навсегда остаться на острове. Также Леа Массари (Анна) во время съемок получила инфаркт и два дня провела в коме. Спустя некоторое время обанкротилась компания, финансировавшая фильм, и съемки пришлось остановить – съемочная группа забастовала, требуя оплаты труда. Наконец, свои права безостановочно качал владелец судна, на котором Антониони имели несчастье снять несколько ключевых сцен.
На Каннском МКФ зрители освистали фильм; премьера прошла под громкие крики негодования. Зрители сочли 145-минутный фильм слишком затянутым, повергающим в сон, претенциозным действом о поверхностных людях и их тривиальных жизнях. Лента не получила «Золотую Пальмовую ветвь», а лишь приз жюри. На защиту фильма встали критики; как ни странно, их яростная пропаганда шедевра помогла ему даже собрать неплохие деньги в национальном прокате. Спустя же годы «Приключение» признали первой настоящей творческой удачей Микеланджело Антониони, сформировавшей его необычный художественный почерк.
Первый совместный фильм Антониони и его музы Моники Витти. Для актрисы это была первая главная роль в кино, в 1960-х она сыграла в четырех лентах мастера (также – «Ночь», 1961; «Затмение», 1962; «Красная пустыня», 1964) и вернулась к своему главному режиссеру в 1981-м, исполнив главную роль в «Тайне Обервальда». Несмотря на внушительный послужной список, Витти так и осталась «актрисой Антониони», подобно Фанни Ардан, которая несмотря на всего две роли до сих пор считается «актрисой Трюффо».
Напротив, для актера Габриэля Ферцетти «Приключение» стало вторым (после «Подруг», 1955) – и последним совместным фильмом с Антониони.· Итальянский национальный синдикат киножурналистов наградил композитора Джованни Фуско за лучшую музыку к фильму.
Критики объединяют «Приключение» в своеобразную трилогию отчуждения (некоммуникабельности), продолженную Антониони в «Ночи» и «Затмении». Некоторые, напротив, объединяют эти фильмы в тетралогию, добавляя к ним и «Красную пустыню».
По меткому замечанию Жиля Делеза, «Антониони изобретает как бы неореализм «без велосипедов».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#