Описание фильма

"Серенада Солнечной долины "   

Название фильма: Серенада Солнечной долины
Серенада Солнечной долины
Страна-производитель: США
Английский: Sun Valley Serenade
Жанр: драма / мелодрама / музыкальный
Режиссер: Х. Брюс Хамберстоун
В ролях: Соня Хени, Джон Пэйн, Гленн Миллер, Милтон Берл, Линн Бари, Джоан Дэвис, Дороти Дэндридж, Уильям Дэвидсон, Альмира Сешнс, Мэл Руик, Ральф Данн, Честер Клют
Год выпуска: 1941
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Оскар-1942
• лучший оператор черно-белого фильма - Эдвард Кронджагер (номинация)
• лучшая песня - Гарри Уоррен, Мэк Гордон (номинация)
• лучшая муызка - Эмиль Ньюман (номинация)

Продюсер: Милтон Сперлинг
Сценаристы: Роберт Эллис, Хелен Логан
По сюжету Арта Артура и Роберта Хараи
Оператор: Эдвард Кронджагер
Композитор: Мэк Гордон; песни Гарри Уоррена

Примечание:

• Норвежка Соня Хени, первая троекратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, хотела, чтобы в фильме было три номера на льду с ее участием. Однако сняли только две сцены; продюсер Дэррил Ф. Занук предложил Хени самой оплатить третий номер, и девушка была вынуждена отказаться.
• На финальную сцену на черном льду были отведены три дня. В последний день Хени упала и вымазалась в черной краске. Режиссер фильма Х. Брюс Хамберстоун и хореограф Гермес Пан просили еще день на съемки; Занук им отказал.
• Это первая большая работа в кино Гленна Миллера и его оркестра. Это также первая актерская роль Миллера. Вторую – и последнюю – он сыграет через год в фильме «Жены оркестрантов». Спустя два года Миллер погибнет в авиакатастрофе. Через девять лет выйдет лента Энтони Мэнна «История Гленна Миллера» (1953), где великого джазмена сыграет Джеймс Стюарт.

Дополнительная рецензия:

Говорят, что это любимый фильм Адольфа Гитлера. Почему бы и нет? Обожал же Сталин 'ВОЛГУ-ВОЛГУ'... Произведения искусства от пристрастий вождей не становятся ни лучше, ни хуже. Тем более, если это - нестареющая 'СЕРЕНАДА...' Музыка, шутки и любовь - три постоянные составляющие огромного числа классических голливудских фильмов 30-40-50-х годов. Самое странное, что устаревая по многим параметрам, эти картины по-прежнему хорошо смотрятся в соответствующей обстановке и при соответствующем настроении. И если вы не будете оценивать забавную историю, случившуюся с молодым музыкантом Тэдом Скоттом и его оркестром 'Веселые трубадуры', с позиций сегодняшнего дня, то, несомненно, получите удовольствие и от музыки Гленна Миллера, и от прелестной норвежской спортсменки Сони Хени, которая достойно выдержала экзамен по актерскому мастерству.
И.А.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#