Описание фильма

"Каменская 4"   

Название фильма: Каменская 4
Каменская 4
Страна-производитель: Россия
Английский: Каменская 4
Жанр: детектив / сериал
Режиссер: Александр Аравин
В ролях: Елена Яковлева, Сергей Гармаш, Андрей Ильин, Сергей Никоненко
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Продолжение популярного телевизионного сериала "Каменская".
Следователь Анастасия Каменская и ее команда - Коротков, Лесников и Доценко - расследуют новые сложные преступления. В основу нового многосерийного телефильма легли три истории: "Личное дело", "Тень прошлого" и "Двойник". В каждой из них Каменская отчаянно борется за жизни не только невинных людей, но и тех, кто преступил закон.
"Каменскую-4" снимал новый режиссер. Александр Аравин знаком зрителям по таким работам, как "Московские окна", "Лучший город земли", "Тайга. Курс выживания", "Красная капелла". По словам режиссера, фильм "Каменская" всегда был для него эталоном качества производства телесериала, поэтому согласиться снимать продолжение для него было не легким решением.
Александр Аравин: "Для меня это было большой ответственностью, перед самим собой и съемочной группой, которая снимала первые три части фильма. Важно сохранить преемственность, и при этом в ней не потеряться…"
Главная героиня сериала Настя Каменская, конечно, чуть-чуть изменится, а ее семья пройдет испытание на прочность. В Настиного мужа - Чистякова - влюбится его коллега по работе. Каменской предстоит пережить и муки ревности, и страхи потерять любимого мужчину…
Герой Станислава Дужникова - Доценко - будет постигать тонкости семейной жизни. Напомним, что в предыдущей части сериала "Каменская-3" он женился на Ирочке Миловановой, роль которой играет Наталия Швец.
Юрий Коротков (Сергей Гармаш) по-прежнему надеется найти свою половину. В троллейбусе он знакомится с милой девушкой…
Гордеев (Сергей Никоненко), поддавшись уговорам жены, соглашается выйти на пенсию. На его место приходит новый начальник.
Зрителей ожидает встреча со старыми героями сериала. В частности, вновь появится герой Алексея Горбунова - Галл ("Каменская. Стечение обстоятельств"). Именно он поможет Насте Каменской в раскрытии одного из преступлений. Примет участие в приключениях и герой Дмитрия Нагиева - Лесников.
В "Каменской-4" появится много новых лиц. Для поиска молодых талантов телеканал "Россия" организовал экспедицию по регионам России. В четвертой части чериала снялись Элеонора Данилина, Александр Цуркан, Александр Галко - актеры из Саратова.
Илья Неретин, сопродюсер фильма, как-то шутя спросил у Сергея Гармаша, что он думает про "Каменскую-5". Актер попросил "убить" его в четвертой части. Услышав эту "просьбу о самоубийстве" Елена Яковлева попросила разрешения закрыть Короткова своей грудью. Однако шутки-шутками, а все понимают, что без Каменской-Яковлевой, Короткова-Гармаша, Доценко-Дужникова фильма просто не будет. Поэтому вопрос о съемках "Каменской-5" пока открыт.

"Личное дело" 1 серия
После опасного и страшного расследования дела Шутника Настя Каменская решает уйти с работы. Однако, волею обстоятельств, она оказывается вовлечена в новое расследование.
Каменская и Чистяков едут в долгожданный отпуск на море. Но неотложные дела заставляют Настиного мужа уехать раньше. Саму Настю все еще мучают кошмары, связанные с делом маньяка, которое она вела. В Чистякова влюбляется Юлия - его коллега по работе. Каменская ревнует, но супруг убеждает ее, что для этого нет причин. Параллельно развивается история следователя прокуратуры Ермилова и его жены Ольги, которая состоит в связи с Георгием Дударевым. Его жена Лена однажды застает любовников вместе. Обманутая женщина требует развода. Но вскоре Лена взрывается в своем автомобиле. Случайным свидетелем происшествия становится слепой юноша Артем, который хочет стать музыкантом.


"Личное дело" 2 серия
Отец Артема оказывается приятелем Чистякова. Он просит Настю помочь юноше в частном порядке - Артему, как свидетелю преступления, может грозить опасность. По подозрению в убийстве Лены арестовывают ее мужа Георгия Дударева. Следствие по делу ведет муж Ольги - Ермилов. Ольга признается супругу, что Дударев - ее любовник, и просит его отпустить. При встрече Дударев ставит Ольге условие - она должна найти хорошего адвоката. Настя Каменская активно занимается домашним хозяйством. Разбирая вещи мужа, она находит тюбик помады. Юля признается, что "компромат" подкинула она. Чистяков хочет уволить Юлю, но та начинает строить против него козни, пытаясь внести раздор в семью Насти и Алексея. На Артема совершают нападение неизвестные.


"Личное дело" 3 серия
Артем остается жив. Настя возвращается на работу и уже официально берется за дело об убийстве Лены Дударевой. Ермилов ведет дело со стороны прокуратуры. Обнаружен труп Кости Вяткина, умершего от передозировки героина. Следствие приходит к выводу, что именно он являлся исполнителем убийства Елены. Родители и девушка Артема винят Настю в том, что случилось с молодым человеком. Ольга и Георгий Дударев отдают деньги адвокату Храмову. Он собирается строить защиту на продолжительной любовной связи Ольги и Георгия, для того, чтобы доводы Ермилова выглядели проявлением ревности. Но неожиданно защитник отказывается от ведения дела. Отношения Ольги и Георгия портятся. Ольга ставит ультиматум Ермилову: или он находит нового адвоката Дудареву, или она забирает ребенка. Дударева арестовывают. Свидетельница по делу убийства Кости Вяткина Клавдия Никифоровна опознает Дударева, который находился в квартире Вяткина.
Схема "заказчик" (Дударев) и "исполнитель" (Вяткин) кажется решенной, но Каменская отправляется в квартиру к свидетельнице и обнаруживает фотографию Дударева.


"Личное дело" 4 серия
Убит адвокат Храмов. Выясняется, что Ермилов давно знал о тайной связи Дударева и Ольги. Каменская сомневается в правдивости показаний Клавдии Никифоровны и продолжает расследование. Она выстраивает цепочку всех трех убийств в единое целое. Насте во всем помогают Коротков и Доценко. Гордеев требует у них дополнительных доказательств. Каменской удается с блеском распутать это дело.


"Тень прошлого" 5 серия
Молодежная компания сидит на берегу моря. Крепко выпившая девушка идет купаться, один из молодых людей следует за ней. Проходят годы. Марина возвращается раньше времени из отпуска и находит в квартире пленку, на которой заснята обнаженная девушка. Ее муж - Александр Стрельников - говорит, что это кассета друга. Марина не верит и нанимает частного детектива, чтобы тот проследил за супругом. У Стрельникова личный абонентский ящик, куда приходит корреспонденция с письмами и фотографиями девушек, которым он потом назначает свидания. Коротков в троллейбусе знакомится с девушкой Милой. Позже ту находят задушенной. Рядом с телом лежит фотография мужчины. Коротков узнает в убитой свою попутчицу. Доценко выясняет, что фамилия человека на фото – Стрельников. Стрельников получает фотографию с надписью: "За все надо платить".


"Тень прошлого" 6 серия
Частный детектив, нанятый Мариной, предоставляет доказательства измены Стрельникова. В ходе допроса Стрельникова Доценко узнает, что тот пользуется услугами клуба знакомств. В день убийства Милы он должен был с ней встретиться, но девушка послала ему sms-сообщение, что не сможет прийти. Стрельников просит Доценко не говорить об этом жене. Частный детектив рассказывает Марине, что на месте убийства нашли фотографию ее мужа. Он предполагает, что Милу убил именно Стрельников и предлагает Марине немедленно уехать. Стрельников просит секретаршу Наталью найти его бывшего одноклассника Виталия Томчака. Именно он и их одноклассница Надя были изображены на фото. Александр приезжает к другу, показывает фотографию с надписью "Пора платить". Томчак и Стрельников напиваются. Каменская предполагает, что преступников двое. Она просит Гордеева пока не допрашивать Стрельникова, чтобы выйти на второго убийцу.


"Тень прошлого" 7 серия
Марина погибает в автокатастрофе. Каменская сомневается, что женщина была причастна к убийству Милы. В бардачке машины погибшей находят рекламу некоего колдуна. Лариса пытается выяснить у Томчака, что означает надпись на фотографии. Она боится, что ее муж в чем-то замешан. Лариса находит в старых альбомах мужа фото девушки, изображенной вместе с Томчаком и Стрельниковым на роковом снимке. Это - Надежда Цуканова. Каменская приходит к колдуну. Выясняется, что во время убийства Милы Марина была у него на приеме. Каменская, выдавая себя за клиента клуба знакомств, пишет письмо Стрельникову с предложением о встрече…


"Тень прошлого" 8 серия
Стрельников рассказывает Ларисе об изнасиловании. Через некоторое время Ларису убивают. Каменской приходит sms-сообщение от Стрельникова, в котором он назначает ей свидание. Гордеев сам решает руководить операцией по задержанию преступника. Настя приходит по назначенному адресу. Дверь открывает молодой человек по имени Алик, который представляется другом Стрельникова.


"Двойник" 9 серия
В городе Приморске избран новый губернатор – Лозовой. Бандитский авторитет Богомольцев не хочет делиться с ним властью и "заказывает" губернатора. За убийство берется особо опасный преступник Галл, которого в свое время "посадила" Каменская. В колонии Галла подменяют на актера Кукушкина. У каждого теперь новая жизнь. Что ждет героев впереди? Настя Каменская борется за жизни людей, которым грозит опасность. Но не всегда удается их сохранить…
Новый губернатор Приморска Лозовой вступает в свои полномочия. Местный бандитский авторитет Богомолец пытается выйти с ним на связь, но Лозовой отказывается с ним встречаться. Богомольцу сообщают, что в Москву выехал журналист Нильский, который владеет тайной информацией о деятельности Богомольца. Человек Богомольца едет в Москву и в актерском агентстве просит найти по принесенной им фотографии человека для съемок в фильме. У актера Кукушкина жизнь складывается неудачно: работы нет, сам он пьет, жена ушла и недовольна тем, что экс-супруг не видится с сыном. Жена Гордеева уговаривает свою половину уйти на пенсию. Гордеев соглашается. Журналист Нильский становится автором сценария художественного фильма. После первого съемочного дня он напивается. Домой едет в служебной машине. Журналиста находят люди Богомольца и хотят забрать у него документы. Нильский убегает. Водителя машины убивают. Коротков разводится с женой. На место Гордеева приходит новый начальник – Афоня.


"Двойник" 10 серия
Кукушкин переживает за сына и соглашается сыграть предложенную ему роль. Афоня квалифицирует убийство водителя как преступление на межнациональной почве, поскольку шофер был кавказцем. Каменская выдвигает версию, что покушение совершалось на Нильского. Кукушкина учат бандитским понятиям, но у того никак не получается вжиться в образ. У Богомольца просят документы, касающиеся его финансовых дел. В колонии строго режима находится человек, очень похожий на Кукушкина. У него нет имени, только номер – 4983. Мужчин меняют местами на 30 дней, предварительно инсценировав драку.


"Двойник" 11 серия
После инсценированной драки Кукушкина задерживают на 30 суток и сажают в ШИЗО. 4983 приезжает в Приморск и готовит покушение на Лозового. Продюсера фильма задерживают. Коротков выясняет, что в ночь, когда у продюсера нашли пистолет, сработала сигнализация в его машине. Богомольцев узнает, что у Нильского есть кассета с компроматом на него, и в случае если с журналистом что-то случится, кассета сразу попадет в правоохранительные органы. Начальник колонии предлагает Кукушкину рассказать ему все нюансы истории подмены, а деньги разделить пополам. Каменская чувствует, что в Приморске должно произойти что-то страшное.


"Двойник" 12 серия
4983 приходит домой к Кукушкину. Жена не может понять, что происходит с мужем - тот говорит, что ничего не помнит. Он по-новому знакомится со своей женой, сыном, друзьями. Каменская догадывается, что 4983 – это Галл, особо опасный преступник, которого в свое время она посадила в тюрьму. Настя получает информацию, что Галл умер в тюрьме. Она отправляет Доценко все разузнать. Оказывается, что умер не Галл, а Кукушкин. Каменская и Коротков приезжают на съемочную площадку и прижимают Нильского "к стенке" - тот им все рассказывает. В это же время Галл на площадке прощается с Ирой. Приезжают люди Богомольца и, видя Галла, пытаются его убить. Коротков стреляет в ответ.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#