Описание фильма

"Линии судьбы"   

Название фильма: Линии судьбы
Линии судьбы
Страна-производитель: Россия
Английский: Линии судьбы
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Дмитрий Месхиев
В ролях: Валентина Талызина, Ирина Розанова, Сергей Гармаш, Наталья Суркова, Константин Хабенский, Татьяна Колганова, Леонид Громов, Андрей Краско, Андрей Кузичев, Зоя Буряк, Николай Чиндяйкин, Михаил Пореченков
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Провинциалы вновь покоряют столицу… Ранним утром герои ступают на московскую землю. Пока они еще "равны перед столицей" и даже представить не могут, что ждет каждого из них всего через пару месяцев…
Дмитрий Месхиев (режиссер-постановщик): "Фильм про провинциалов и москвичей. О том, как люди, приезжающие в Москву, пытаются устроить свою жизнь в этом прекрасном и страшном городе. У кого-то из них это получается легко и просто, у кого-то рушатся все надежды. Судьбы приезжих и москвичей пересекаются. У одних это - секундная встреча, у других - отношения на всю жизнь. Именно это и послужило названием фильму".

1 серия
Ранним утром на один из столичных вокзалов прибывает скорый поезд "Краснодар-Москва". Несмелыми шагами на перрон сходят провинциалы - Костя и Настя, а также семья Вершининых: Юрий, Катерина и их семнадцатилетняя дочь Юля. На вокзале к Косте и Насте подходит Роза Сергеевна Вальская и предлагает снять у нее комнату. Придя в квартиру Вальской, Костя и Настя знакомятся с Жанной, которая проживает здесь бесплатно. За это она регулярно гадает хозяйке, а при необходимости, “лечит” ее колдовскими методами. На следующий день Костя и Настя отправляются к продюсеру Лебедеву, который когда-то пригласил Костю в Москву, пообещав заняться его "раскруткой". А Вершинины, тем временем, идут в военкомат, где им должны выдать ордер на квартиру.


2 серия
В столицу приезжает еще один провинциальный герой - Сергей Руденко. Сразу же по прибытии, он отправляется к другу детства - Андрею Щуркову. Андрей рад встрече со старым приятелем, однако он весьма удивлен тем, что Руденко приехал в Москву надолго. Ведь в Новокузнецке он был известным человеком - одним из ведущих тележурналистов. Выясняется, что после того, как собственную программу Руденко закрыли из-за проблем с властями, он решил круто изменить свою жизнь. Сергей намеревается организовать в Москве торговлю сибирскими мехами. Андрей же пытается отговорить друга от рискованной затеи. В очередной раз в столицу приезжает мелкий предприниматель Алик Азаров, торгующий на рынке обувью. Он привозит Вальской дорогой подарок и оказывает подчеркнутые знаки внимания. Жанна начинает внимательно наблюдать за отношениями Вальской и Алика.


3 серия
В квартире Вершининых полным ходом идет ремонт. Ремонт делают двое молодых парней - Паша и Егор. Катерине Вершининой наконец удалось убедить мужа лечь на обследование в диагностический центр, а Юля остается дома наедине с малознакомыми малярами. Однако врачам нечем обрадовать супругов - состояние Юрия будет постепенно ухудшаться, остается надеяться только на чудо. Алексей Суздальцев, врач, осматривавший Юрия, пытается успокоить Катю за чашкой кофе. В это время Юрий самостоятельно выходит из здания клиники и просто бредет по улице. Катя мечется в поисках пропавшего мужа. Алексей, чувствующий себя отчасти виноватым, предлагает ей помочь…


4 серия
Молодая балерина Алина Огнева, окончив Новосибирское хореографическое училище, приезжает в Москву устраиваться в Большой театр. Однако с первых же минут пребывания в столице ее преследуют неприятности - основной состав вместе с главным балетмейстером уехал на гастроли.
Алину, без особого энтузиазма, соглашается посмотреть один из балетмейстеров-репетиторов. Настя и Костя приходят в элитную студию звукозаписи. Выясняется, что можно записать очень качественный диск с хорошей аранжировкой, но это будет стоить больших денег. Ребята понимают, что такой суммы у них сейчас нет. Роза Сергеевна советует попросить в долг у квартиранта Алика Азарова и даже обещает свое содействие.


5 серия
Руденко и Щурков, обсуждая возможные варианты выхода на киллера, решают сделать пробную попытку. Журналист напоминает, что пора определяться и окончательно выбирать: прозябание на съемках скучного сериала или настоящее мужское дело? Щурков приезжает на студию и официально отказывается работать в сериале "Дом Моделей". Жанна решается предостеречь Вальскую и удержать ее от опрометчивых поступков. Ей жаль пожилую женщину, к которой она успела привязаться. Во время очередного сеанса гадания Жанна мягко намекает на то, что "трефовый король" Алик Азаров может быть не бескорыстен в своих намерениях. Но Вальская не обращает внимания на предупреждение гадалки. Она уверена, что карты сегодня врут. Жанна обращается с просьбой к Насте, которая работает у Азарова на рынке. Она хочет, чтобы Настя поподробнее разузнала о личной жизни Алика.


6 серия
Катя Вершинина решает разыскать бывшую однокурсницу и подругу Люсю Истомину. Однако, спустя двадцать лет, некогда неразлучных подруг уже ничего не объединяет. Чуть позже она звонит в диагностический центр Алексею Суздальцеву. Катя хочет проконсультироваться, можно ли ее мужу работать на рынке. Даже самой себе она не решается признаться в том, что ей просто хочется увидеть молодого доктора. Паша, наконец, получает хороший заказ на ремонтные работы. Предлагает Егору подключиться, но тот не хочет возвращаться к малярно-штукатурному труду. Павел приходит к заказчице - молодой одинокой женщине Рите, у которой есть пятилетняя дочь.


7 серия
Костя решает последовать совету Алины Огневой и идет в ближайший ресторан. И сразу - удача! Прослушав пару песен в его исполнении, директор ресторана соглашается нанять молодого человека на работу. Алина же едет в хореографическую Академию. Она ищет педагога-репетитора, который мог бы позаниматься с ней авансом. Вахтер, пожалев девушку, дает ей телефон Самариной. Алина приезжает на утреннюю репетицию в загородный театр. Перед всей труппой Самарина объявляет, что новенькая будет введена на главную партию во второй акт "Жизели" и в "Шопениану". В Москву возвращается Алик Азаров. Однако, прежде чем подойти к Насте, торгующей на точке, он допрашивает других рыночных торговок и узнает, кто именно интересовался его семейным положением.


8 серия
Алик показывает Вальской паспорт со штампом о разводе. Роза Сергеевна чуть не плачет. Она совсем не хотела подталкивать Алика к таким радикальным шагам: у него же дети! Однако, в глубине души, влюбленной женщине все же приятно и она даже позволяет ему поцеловать руку. Руденко и Щурков продолжают съемки фильма. Теперь они снимают на рынке, где часто промышляют подпольные торговцы оружием. Если найти такого, он может вывести их на киллера. Алик заходит в комнату Жанны и в открытую заявляет, что победит в начавшейся "войне". Он уверен, что Жанна тоже рассчитывает на квартиру, но она ничего не получит.


9 серия
Торговля у Кати идет из рук вон плохо. Ходить с набором дешевой косметики по дорогим салонам оказалось делом унизительным и бесперспективным. Она решает предложить косметику врачам и медсестрам из диагностического центра. Тем более, это - прекрасный повод увидеться с Алексеем Суздальцевым. Егор ведет прием в собственном "магическом салоне" под именем "черного мага и академика альтернативных наук Серафима". Специализация Серафима – разрушение венчика безбрачия и талисманы на бизнес. Паша окончательно переехал к Рите. Он намеревается вызвать с Украины маму, чтобы познакомить с будущей женой.


10 серия
День у Насти начался с неприятностей. Один за другим, двое покупателей приносят бракованную обувь, купленную у нее несколько дней назад. Настя принимает покупку обратно и возвращает деньги. Узнав об этом, Алик приходит в ярость. Алина, взяв форму и пуанты, собирается в театр. Но на деле оказывается, что ни в какой театр она не идет. И уже не в первый раз. Алина моет полы в ДК и пытается заниматься сама. Но при этом страшно боится, что Костя узнает о том, что она – неудачница. Девушка решает вновь обратиться к Самариной и просить ее о нескольких индивидуальных занятиях. Костя не возвращается работать на рынок. Теперь он поет под гитару в подземном переходе. Там его замечает Руденко и, прослушав несколько баллад, предлагает пойти куда-нибудь выпить.


11 серия
Леонид Михайлов соглашается уделить Руденко и Щуркову полчаса своего времени. Друзья приезжают на студию и смотрят отрывки из телерепортажа. Сам Михайлов абсолютно уверен, что это – элитный бордель со своеобразной клиентурой, почти наверняка в числе гостей есть и люди, связанные с криминалом. Журналист Руденко решает, что им необходимо проникнуть на очередной спектакль этого театра. И Алина Огнева должна им помочь. Алина влюблена в неудачника Костю. Конечно, сделать так, чтобы Костя полюбил ее, ни Руденко, ни Щурков не смогут, зато вполне могут как-то поспособствовать и представить Алину в выгодном свете. Например, организовать выступление Кости на телевидении и представить все это, как инициативу Алины. Алик затевает в квартире генеральную уборку. Решив протереть пыль в Жаниных часах, он как бы случайно опрокидывает одну из баночек. Из нее выкатываются сапфировые серьги Вальской.


12 серия
Катя снова приходит в отделение к Суздальцеву. Алексей очень недоволен. Его раздражает Вершинина, но он изо всех сил старается выглядеть любезным и вслух сожалеет о том, что ему некуда ее пригласить. Катя решает сама найти место для интимной встречи. Егор начинает воплощать в жизнь свой план обольщения Юли Вершининой. И, как всегда, подходит к этому творчески. Он помнит о том, что девушка собирается поступать в ветеринарную академию и что она очень любит животных. Молодой человек покупает на рынке лохматую морскую свинку. С этим подарком он и идет на ужин с девушкой и ее семьей. Юля влюблена, она становится легкой добычей для предприимчивого Егора. В это же время на квартире Люси Истоминой Катя и Алексей становятся любовниками.


13 серия
Настя с головой уходит в работу. С утра до вечера она пропадает в “Фортуне плюс”: пытается разобраться во всех тонкостях бухгалтерии, изучает изменения в законодательстве, произошедшие с тех пор, как она оставила работу экономиста. После очередного балетного вечера Алина сама подходит к Гусельникову и обращается к нему с просьбой. Один ее знакомый бизнесмен очень хочет попасть на вечер в театре, но это – закрытое заведение, сюда без солидной рекомендации не пускают. Не мог бы Гусельников представить его, как своего приятеля? Прекрасно понимая игру Алины, Гусельников отвечает, что так просто дела не решаются, ему нужно время, чтобы все организовать. Интересуется, что это за бизнесмен и спрашивает: не согласится ли Алина в свободный от выступлений вечер сходить с ним на вечеринку к приятелям. Алина вынуждена согласиться. Кира тем временем продолжает искать "своего итальянского принца". В процессе поиска девушка забредает в итальянскую пиццерию. Хозяин заведения Гвидо оказывается не только настоящим коренным сицилийцем, но и холостяком! Его покоряет Кирино умение готовить блюда итальянской кухни, а еще он наслышан о трудолюбии русских женщин. Киру нанимают на работу в пиццерию. Она понимает, что это – шанс! Утром в коммуналке Алина сообщает Руденко, что Щурков сможет попасть на ближайший спектакль. После чего Сергей приходит к Косте с радостной новостью. Косте предоставляется прекрасный шанс проявить себя. Он сможет участвовать в записи большого телевизионного концерта и спеть там любую балладу. А Щурков начинает готовиться к самым ответственным съемкам в своей жизни.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#