Описание фильма

"Любовь императора"   

Название фильма: Любовь императора
Любовь императора
Страна-производитель: Россия
Английский: Любовь императора
Жанр: мелодрама / исторические / сериал
Режиссер: Татьяна Егорычева, Светлана Гуральская, Александр Орлов
В ролях: Георгий Тараторкин, Наталья Антонова, Екатерина Редникова, Виктор Харитонов, Ирина Купченко, Валерий Гришко, Карен Бадалов, Александр Носик, Сергей Бехтерев, Анатолий Шведерский, Михаил Мамаев
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм снят по книге Валентина Азерникова «Хроника любви и смерти». В центре истории взаимоотношения императора Александра II и княжны Екатерины Долгоруковой. Их сложный роман начался, когда ей было 18 лет, ему - 49. И если разница в возрасте была скорее фактором их сближения, то разница в положениях, вроде бы, не могла позволить им соединиться. Но императоры российские всегда сами решали, кто равен им. И эта женщина приблизилась к Александру II на долгих 16 лет. Личная жизнь царя-освободителя никогда не была скучной: в молодости у него случился роман с королевой Викторией, но интересы трона оказались выше страсти, и скоро у него вышла связь с принцессой Гессен Дармштадской, закончившаяся браком, восьмью детьми и изменой с молоденькой Долгоруковой. Император разместил княжну в Зимнем дворце, распорядился соединить ее комнаты со своими покоями лифтом, и зажил нелегкой жизнью стареющего мужчины при молодой любовнице. Когда не стало императрицы Марии Александровны, Александр II исполнил давнее свое обещание, и тайно обвенчался с княжной Долгоруковой. До покушения Гриневицкого оставалось 8 месяцев…

1 серия
Россия, 1865 год. Император Александр II давно влюблен в княгиню Екатерину Долгорукую. Он ищет свиданий с ней и в конце концов добивается своего: Долгорукая едет в Царское село. Император уверяет ее, что его любовь к ней – вовсе не мимолетное увлечение, он клянется это доказать. На императора совершается первое покушение. Императрица обеспокоена пренебрежительным отношением императора к собственной безопасности. Брат Екатерины Долгорукой узнает о ее романе с императором. Он уверен, что эта связь не принесет сестре ничего кроме страданий, и отправляет ее в Италию. Император и Долгорукая вступают в переписку. Возможность встретиться появляется у них лишь спустя несколько месяцев.


2 серия
За спиной императора идут разговоры о его новом увлечении. В то же время растет недовольство его реформами. Новое покушение на жизнь императора совершается в Париже. Информация о романе Александра и Долгорукой доходит до императрицы. Она едет к Екатерине, чтобы разобраться во всем самостоятельно. Императору нагадали, что роковым для него станет седьмое покушение. Долгорукую посещает Господин Х. Он признается ей в любви. Но в его голове совсем иные помыслы…


3 серия
Император подозревает свою возлюбленную во лжи. Представители службы императорской безопасности во избежание новых терактов просят Александра II соблюдать осторожность и отказаться от прогулок. 1871 году. Император едет в Эмс. Туда же тайно приезжают Екатерина Долгорукая и ее наперсница Варвара Шебеко. Господин Х действительно влюбляется в Долгорукую, он ищет встреч с ней. Его проводником к сердцу Долгорукой становится Варвара Шебеко. «Икса» и Шебеко связывают и деловые отношения. Они надеются, что Долгорукая как фаворитка императора, поможет им выгодно решить вопрос о железнодорожных концессиях.


4 серия
Отношения императора и Долгорукой в кризисе. Он предлагает ей расстаться. Долгорукая сообщает Александру, что ждет от него ребенка. 1872 год. Долгорукая рожает сына, а в начале следующего года дочь. Император больше не может скрывать от супруги всей правды и рассказывает ей о романе с Екатериной Долгорукой.
1874 год. Турецкие войска вторгаются во владения болгар и сербов. России не удается остаться в стороне от конфликта…


5 серия
Император едет на фронт. Долгорукая хочет следовать за ним, но он требует, чтобы она с детьми осталась в Петербурге. Между императором и Долгорукой – новый виток романа. По возвращении Александр забирает Долгорукую и детей в свой дом.
На императора вновь покушаются. В него стреляет террорист. Четвертое покушение происходит на железной дороге. Господин Х врывается в покои Долгорукой и признается в своих чувствах.
1880 год. Император чудом избегает смерти во время очередного террористического акта в Зимнем дворце. После длительной болезни умирает императрица.


6 серия
Император решает тайно обвенчаться с Долгорукой. Перед ним стоит сложная дилемма - соблюсти традицию и дождаться истечения года со дня смерти императрицы либо отречся от престола. Во дворце бушуют интриги. Императорской охране удается предотвратить новое покушение на жизнь императора.


7 серия
Александр П представляет детям свою новую жену. Они не в восторге от его выбора и скрывать это не собираются. Император делает все возможное, чтобы дети приняли его новую супругу. Террористы готовят новое покушение на Александра П. Об этом становится известно императорской охране. Март 1881 года. Окружение императора уговаривает его не ездить на развод караула и остаться во дворце.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#