Описание фильма

"Потерявшие солнце"   

Название фильма: Потерявшие солнце
Потерявшие солнце
Страна-производитель: Россия
Английский: Потерявшие солнце
Жанр: детектив / экранизация / сериал
Режиссер: Вячеслав Сорокин
В ролях: Александр Домогаров (Антон Челышев), Андрей Смоляков (Цыбин), Мария Порошина (Анна), Александр Строев (Полянский), Анатолий Петров (Максаков), Наталья Сорокина (Ольга), Андрей Краско (Ледогоров) Анна Банщикова (Людмила); Алексанлр Баргман (Эдгар)...
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Режиссер фильма петербуржец Вячеслав Сорокин, недавно отметивший свое 60-летие, широко известен как создатель сериала "Убойная сила". Кино, которое он сделал по одноименной книге популярного автора Максима Есаулова - это не просто очередной милицейский детектив, а, по словам самого режиссера "кино для людей и про людей". Новый шестисерийный телефильм – это шесть дней из жизни обычного петербургского опера с непростым характером. "Это криминальная история, но с очень серьезным нутром, - говорит Александр Домогаров. - Многие из нас теряют любовь, друзей, семью, а герои нашего фильма "потеряли солнце", то есть нечто очень большое в жизни. Один встал на нехороший путь, потерял друзей и винит себя в их гибели, но на самом деле виновник их смерти - второй человек, у которого - тоже своя трагедия".
Сюжет:
Петербург. Солнечный воскресный день. Трое друзей-оперативников вынуждены отложить на время мысли об отдыхе и выехать на срочное задержание известного авторитета Кардавы. Операция проходит быстро и без особых осложнений, но в дело вмешиваются непредвиденные обстоятельства. А точнее, киллер, нанятый для того, чтобы убрать Кардаву. Застигнутые врасплох оперативники, и, задержанный авторитет, расстреляны на месте. В живых остается лишь Антон Челышев, получивший тяжелое ранение в голову и обреченный всю последующую жизнь нести тяжкий груз вины. До тех пор, пока истинный виновник гибели его друзей не будет пойман. А такой шанс у Антона есть: он помнит лицо убийцы. Но и киллер, конечно, не забыл свою неудавшуюся жертву. И ни тот, ни другой даже не догадываются, что пути их неумолимо сближаются, и роковая встреча - совсем рядом.
Челышев, единственный оставшийся в живых, видел лицо убийцы. Коллеги и близкие считают его сумасшедшим, поскольку официально виновник убийства найден и осужден органами правосудия. Челышев знает, что это не так и все годы, прошедшие со дня убийства друзей, ищет Цыбина.
Цыбин живет двойной жизнью - в одной он скромный редактор одного из издательств, в другой - хладнокровный высококлассный киллер, у которого тоже есть свой "скелет в шкафу". Несколько лет назад Цыбин получил заказ и убил своего младшего брата, не узнав его. Цыбин мучается этим преступлением и решается на последнее дело. Именно тогда Челышев выходит на след Цыбина.

1 серия
Коллеги по отделению милиции недолюбливают капитана Антона Челышева. Он резок, вспыльчив, держится особняком. Многие считают его психом. Три года назад Антона списали из РУОПа: наемный убийца застрелил двух оперативников – близких друзей Челышева, а сам Антон получил тяжелое ранение в голову. Но он видел лицо киллера. Однажды, возвращаясь с ночного дежурства, Антон замечает в подворотне двоих мужчин. Лицо одного их них кажется ему знакомым…


2 серия
Начальство отказывается слушать доводы Антона: на основании его субъективных впечатлений никто не хочет поднимать старое, давно закрытое дело и ворошить прошлое. К тому же официальный виновник убийства его друзей найдет и осужден по закону. Но Антон знает, что это не так. Он абсолютно уверен, что видел того самого киллера. И он его найдет…


3 серия
Цыбин приходит к банкиру Ямпольскому: с его помощью он переводит деньги в зарубежный банк. В баре он слышит об убийстве на Фонтанке. Цыбин понимает: пора останавливаться и уезжать из страны. Посетив могилу брата, он чувствует потребность исповедаться у своего католического священника…


4 серия
На допросе, задержанный Витя сообщает: у погибшего Кеши Солитянского было много денег. Он расплатился со всеми долгами. Антон навещает мать Солитянского. В ходе беседы выясняется: незадолго до убийства к Кеше приходила женщина – эффектная шатенка в кожаном коричневом пальто...


5 серия
Челышеву стоит неимоверных усилий установить имя таинственной незнакомки – Лисянская Анна Сергеевна – а затем и ее адрес. Но он идет по верному следу: на полученной фотографии вместе с молодой женщиной четко просматривается лицо его врага. Цыбин обещает Анне, что скоро все закончится. Осталось маленькое дело – банкир Ямпольский.


6 серия
Взглянув на фотографию Цыбина, Саша Ледогоров узнает в нем человека, с которым разговаривал на кладбище. Челышев и Миша Максаков приходя в католический собор, но священник категорически отказывается сообщить информацию о своем прихожанине. Оперативники пытаются найти могилу брата киллера. Цыбин заказывает два билета на ближайший рейс до Мадрида. Соседка сообщает Ане, что ей интересовались из милиции.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#