Описание фильма

"Тайная стража"   

Название фильма: Тайная стража
Тайная стража
Страна-производитель: Россия
Английский: Тайная стража
Жанр: детектив / экранизация / сериал
Режиссер: Юрий Музыка, К. Смирнов
В ролях: Елена Захарова, Евгений Сидихин, Армен Джиганханян, Борис Щербаков, Тамара Семина, Сергей Маховиков, Сергей Шнырев, Николай Мерзликин, Сергей Гинзбург, А. Тютин, И. Лосева
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Телесериал снят по произведениям Д.Черкасова
Они - невидимки. Они должны замечать все, но сами всю жизнь остаются в тени. Они - солдаты невидимой войны. Они всегда рядом - внимательные, бесшумные, незаметные, смертельно опасные. Они - тайная стража. Впервые на телеэкранах страны - секретные операции настоящих профессионалов.
Сотрудники оперативно-поисковой службы Федеральной службы безопасности России получают задание - обезвредить группу террористов, тайно орудующих на одном из рынков столицы. Но прежде чекисты должны провести расследование, чтобы ни один из преступников не ушел от справедливого возмездия. Группа подполковника Зимородка получает задание - внедриться в ряды сомнительных личностей - обитателей рынка. Оперативники распутывают клубок сложных взаимоотношений между хозяевами рынка и местными криминальными авторитетами. Подвергаясь ежеминутной опасности разоблачения, а , значит, смерти, чекисты ведут поиск.
1 серия
В центре Москвы среди белого дня застрелен член террористической организации по имени Хаким Ажба. Среди его документов обнаружена квитанция об оплате торгового листа на Томиловском рынке. Руководитель оперативно-поисковой службы ФСБ РФ генерал Шубин дает задание подполковнику Зимородку и его группе выяснить, что происходит на этом рынке. Группа Зимородка готовится провести операцию. Каждый получает псевдоним. Теперь они - Старый, Дональд, Кобра (единственная женщина в группе), Морзик, Волан, Ершик. Старшего группы - подполковника Зимородка - подчиненные будут именовать Батя. В это время к хозяину рынка Анвару Дадашеву вместо погибшего курьера Хакима прибывает новый посыльный с заданием от зарубежного террористического центра. Во время наблюдения за рынком чекисты выясняют, что все порядки здесь устанавливают подручные Дадашева: Соломон, Руслан, Шнырь и другие. И они не терпят посторонних лиц на своей территории.


2 серия
Старому удается отбиться от нападавшего. Им оказывается курьер из-за рубежа, который тут же отправляется к Дадашеву и рассказывает о таинственном незнакомце с документом на имя озеленителя Рыбина. Нанятый убийца проникает в квартиру мнимого озеленителя, но там его ждет засада: Батя, Старый и Волан. Они заставляют несостоявшегося киллера дать Дадашеву неверную информацию о том, что задание выполнено. В это время Морзик спасает от нападения милиционеров-оборотней участкового лейтенанта Багаутдинова, который пытается бороться с криминальными элементами на рынке. Старый и Дональд выясняют, что таинственные ящики с картошкой вывозят на грузовике в неизвестном направлении. Они отправляются в погоню.


3 серия
Дональд и Старый, предпринявшие головокружительную погоню, чудом остаются живы. Руководство ФСБ проводит совещание, на котором обсуждается беспрецедентное событие. Дональд приглашает к себе домой свою невесту Марину, чтобы она познакомилась с его матерью. Однако из соображений безопасности оперативник вынужден скрывать от своей девушки, где именно он работает. Чекисты помещают в больницу ветерана-оперативника Мухина, который должен убедить террористов, что это именно он пострадал от выстрела из гранатомета. Дональд, согласно оперативной легенде изображающий на рынке скрипача-горбуна, втирается в доверие к Дадашеву. Ему удается стать свидетелем разговора хозяина рынка с местным криминальным авторитетом Стоматологом, который требует от Дадашева вернуть ему землю на заброшенном пустыре. В помощь группе Бати направляют двух снайперов: юношу и девушку.


4 серия
Ершик в тяжелом состоянии отправлен в больницу. Во время прогулки на Дональда и Марину нападают хулиганы. Дональд легко расправляется с ними. Марина, понятия не имеющая о том, что ее кавалер - сотрудник оперативно-поисковой службы ФСБ, восхищена его силой и мужеством. Дональд случайно знакомится с отцом Марины, профессором Костыревым, которого на рынок приводит Роман, давний приятель Дональда. Костырев приглашает его в гости на обед. Во время семейного торжества Дональд узнает о смерти Ершика. Стоматолог со своими подручными захватывает Дадашева и заставляет Дональда поехать с ним.


5 серия
Морзику удается тайно внедриться в группу бомжей, которые под руководством Джабраила, помощника Дадашева, ведут на пустыре земляные работы. Тем временем Волан выслеживает Дадашева. Тот, приехав в поликлинику, знакомится с молодым биохимиком Живулиным. Марина всем сообщает, что ее приглашают на стажировку в Париж. Она очень хочет, чтобы Дональд поехал с ней. Кобра приглашает своих коллег на день рождения, на празднование которого приходит и ее подруга Аня вместе с женихом Василием. Выстрелом из ракетного комплекса "Игла" в Чечне сбит вертолет. Именно в этом вертолете летел коллега Шубина, генерал Фомин…


6 серия
Батя получает суровый выговор от Шубина. Дональд приглашает Марину в театр, где замечает в буфете Дадашева с неизвестным ему человеком. С помощью прибывшего на подмогу Дональду Старого чекистам удается выяснить, что с Дадашевым встречался некто Нестеров, заместитель главного инженера одного из подмосковных оборонных заводов. Дональд и Батя, на этот раз под видом работников "Мосгаза", обнаруживают загородный домик Дадашева. Здесь и находится биохимическая лаборатория Дадашева, за которой теперь установлено наблюдение.


7 серия
Руководитель зарубежного террористического центра Ходжа направляет в Москву Давида Рустиани, который должен руководить подготовкой масштабных терактов. Сотрудники ФСБ вовремя получают информацию об этом визите. У них есть время предотвратить страшные последствия задуманного подручными Рустиани. В это время грабители снимают со служебной машины Волана все колеса. Волан пытается выяснить судьбу пропажи, и сам попадает в руки бандитов. Старый, Дональд и Ролик спасают Волана, проведя чуть ли не боевую операцию. Рустиани прибывает в Москву. Чекисты, которые в курсе его дел, устанавливают за Рустиани слежку, но в самый неожиданный момент он уходит от преследования…


8 серия
Рустиани дает задание Дадашеву ускорить работы в биохимической лаборатории, а ранее прибывшему курьеру передает документы на имя Максима Журавлева. Максим получает задание, в состветствии с которым он должен всстановиться на учебе в МГУ и войти в доверие к педагогам. Выясняется, что у Рустиани в Москве есть связная - Мамиева. Кобра, упустившая Рустиани во время слежки, собирается подать в отставку. Однако Батя уговаривает ее не делать этого. Тем временем Рустиани в Москве успешно инспектирует группу боевиков, проверяет их готовность к действию. Анализируя поведение Рустиани, чекисты делают вывод, что у него есть двойник…


9 серия
Батя и его помощники спасают Дональда от бандитов. Во время перестрелки тяжело ранен Морзик. Максим знакомится с Мариной, начинает ухаживать за ней и одновременно выходит на контакт с ее отцом профессором Костыревым. Рустиани инструктирует Максима и вручает ему ручку-пистолет с отравленной иглой. Живулин, используя кости коров, выводит споры сибирской язвы и проверяет их на бомже Похомыче. Подопытному Похомычу удается сбежать из лаборатории…


10 серия
Дональду становится известно, что у его Марины появился ухажер. Разумеется, он очень расстроен. Работа по обезвреживанию террористов входит в решающую фазу. Шубин и Дональд делают вывод, что Мамиева, попавшая в их поле зрения во время делового контакта с Дадашевым связана и с Рустиани. Прослушка ее телефонных разговоров подтверждает это. Дональд узнает, что Мамиева купила билет на концерт в филармонию. Ему удается познакомиться с ней и заманить ее на конспиративную квартиру.


11 серия
Мамиева соглашается на сотрудничество с правоохранительными органами. Ей много известно о планах Рустиани, Дадашева и Максима. Но она не знает, где именно назначен теракт. Накануне решающих событий чекисты принимают стажера Пушка в свой коллектив. Мамиева входит в доверие к Нестерову и становится его референтом. Благодаря информации Пушка Шубину и Бате становится известно о противозаконной деятельности Нестерова и его партнеров. Подельник Нестерова пытается уничтожить Нестерова и его референта.


12 серия
Чекисты выясняют, что в здании МГУ Рустиани готовит теракт во время визита президента. На встрече среди гостей замечены Максим, Рустиани и его брат-близнец. Максим, а затем и брат Рустиани арестованы. Но основная схватка разворачивается в подвалах университета, где террористы заложили взрывчатку…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#