Описание фильма

"Французский связной "   

Название фильма: Французский связной
Французский связной
Страна-производитель: США
Английский: The French Connection
Жанр: детектив
Режиссер: Уильям Фридкин
В ролях: Джин Хэкман, Фернандо Рэй, Рой Шайдер, Тони Ло Бьянко, Марсель Боццуффи, Фредерик де Паскуале, Билл Хикман, Энн Реббот, Харолд Гэри, Арлен Фарбер, Эдди Иган, Андре Эрнотт, Сонни Гроссо, Бенни Марино, Пэт МакДермотт, Алан Уикс, Эл Фанн, Ирвинг Абрахамс
Год выпуска: 1961
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Полицейские напарники Джимми Дойл и Бадди Руссо идут по следу героиновых курьеров, переправляющих наркотики из Европы в Америку. Французским связным оказывается дипломат Ален Шарьне, однако добраться до него непросто – учтивый, достопочтенный джентльмен окружил себя наемными убийцами, которые отлично знают свое дело...

Два десятка лет назад во ВГИКе (то бишь в Институте кинематографии, что в Москве на улице почему-то Вильгельма Пика, хотя она вспоминается мне исключительно под названием, от которого за версту веет чем-то эротически-похотливым, - '3-я Сельскохозяйственная') самой популярной шуткой-розыгрышем было что-нибудь вроде: 'А в актовом зале сейчас показывают 'ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН'!..' После чего толпа наивных первокурсников, все сметая на своем пути, мчалась к актовому залу. Где их настигало жестокое разочарование.
И так продолжалось до тех пор, пока не пришел Великий Март 1975-го. Когда за один месяц показали 'КРЕСТНОГО ОТЦА' (первую серию, разумеется), 'КАБАРЕ', 'ФРАНЦУЗСКОГО СВЯЗНОГО' (опять же 'первого')... Кое-что еще, но эти картины были коронным номером. Нам показали то, о чем мы, студенты, могли только лишь прочитать в книгах из серии 'Мифы и реальность', написанных Богоизбранными Авторами (круг их имен повторялся из года в год: В.Баскаков, Г.Капралов, Г.Богемский, некоторые другие, - никого не хочу оскорбить, я их всех уважаю, ибо каждый несет свой крест).
А нынче и без всякого ВГИКа любой владелец видика без труда на крутом повороте не только обойдет вышеперечисленных критиков-мастодонтов по количеству просмотренных западных новинок, но и легко разложит эти новинки на 'мифы' и 'реальность'.
За примером далеко ходить не надо: обе серии 'ФРАНЦУЗСКОГО СВЯЗНОГО' нынче легко доступны. Первая часть - признанный шедевр криминального жанра, ко второй отношение критики заметно прохладнее. Тут я хотел бы подать свой голос.
Наверное, немногие будут спорить по поводу того, что действительно отличаются друг от друга 'Золотой теленок' и '12 стульев', 'Приключения Гекльберри Финна' и 'Приключения Тома Сойера', 'ЧУЖИЕ' Джеймса Кэймерона и 'ЧУЖОЙ' Ридли Скотта... Точно так же, мне кажется, и первая часть 'ФРАНЦУЗСКОГО СВЯЗНОГО' (триллер с уклоном в боевик) серьезно отличается от второй части (триллер с уклоном в драму). И хотя я, как многие другие критики, по-разному оцениваю художественный уровень обеих кинолент, они обе мне одинаково дороги.
Что любопытно - со временем мне все чаще хочется пересматривать именно вторую серию, а не первую. Мое мнение - не истина в последней инстанции, и каждый, кто не согласен, волен взять кассету, чтобы после просмотра без проблем положить меня на обе лопатки.
И.Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#