Описание фильма

"Шестое чувство "   

Название фильма: Шестое чувство
Шестое чувство
Страна-производитель: США
Английский: The Sixth Sense
Жанр: драма / мистика / психологический
Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Брюс Уиллис, Хэйли Джоэл Осмент, Тони Коллетт, Оливия Уильямс, Миша Бартон, Донни Уолберг, Питер Энтони Тамбакис, Джеффри Зубернис, Брюс Норрис, Гленн Фитцжералд, Грег Вуд, Тревор Морган, Анжелика Торн, Лайза Саммерур, Фирдоус Бамджи, Самья Шоайб
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Оскар-2000
• лучшая мужская роль второго плана -
Хэйли Джоэл Осмент (номинация)
• лучшая женская роль второго плана -
Тони Коллетт (номинация)
• лучший режиссер - М. Найт Шьямалан (номинация)
• лучший оригинальный сценарий -
М. Найт Шьямалан (номинация)
• лучший монтаж - Эндрю Мондшейн (номинация)
• лучший фильм - (номинация)
Australian Film Institute-2000
• лучший иностранный фильм (номинация)
БАФТА-2000
• лучший оригинальный сценарий -
М. Найт Шьямалан (номинация)
• лучший монтаж - Эндрю Мондшейн (номинация)
• лучший фильм (номинация)
• приз им. Дэвида Лина лучшему режиссеру -
М. Найт Шьямалан (номинация)
Канны-2003
• лучший дизайн DVD (с фильмом "Капитан Конан")
Золотой глобус-2000
• лучшая мужская роль второго плана -
Хэйли Джоэл Осмент (номинация)
• лучший сценарий - М. Найт Шьямалан (номинация)
MTV Movie Award-2000
• лучшее появление на экране - Хэйли Джоэл Осмент
• лучшая мужская роль - Брюс Уиллис (номинация)
• лучший фильм (номинация)
• лучший экранный дуэт -
Брюс Уиллис и Хэйли Джоэл Осмент (номинация)

Продюсеры: Кэтлин Кеннеди, Фрэнк Маршалл, Барри Мендел,
Сэм Мерсер
Сценарист: М. Найт Шьямалан
Оператор: Так Фуджимото
Композитор: Джеймс Ньютон Ховард

Примечание:

• Бюджет фильма - $ 55 млн.
• Сборы в первый уик-энд - $26,6 млн.
• Сборы в прокате - $293,5 млн.
• Второй раз, после «12 обезьян» (1995) Терри Гиллиама, герой Брюса Уиллиса сталкивается с человеком по имени Коул. И второй раз подряд Коулу никто не верит и считает его сумасшедшим.
• Второй раз, после «Цвета ночи» (1994), Уиллис играет психиатра, который после несчастного случая собирается оставить практику.
• Сам режиссер называл свою ленту чем-то средним между «Экзорсистом» (1973) и «Обыкновенными людьми» (1980).
• В 2000 году фильм на прокат (на видео и DVD ) взяли 80 миллионов людей. Это самый высокий показатель по видеопрокатам.
• Все сцены были сняты в той последовательности, в какой они появляются в фильме.
• Коула Сира мог сыграть Лайам Эйкен.
• За год до «Шестого чувства» Уиллис сыграл в триллере «Восход Меркурия», где его герой также носился с маленьким мальчишкой, обладающим необычными способностями. А на следующий год он снялся в комедии «Малыш», где его партнером тоже стал маленький мальчик.
• Шьямалан появляется камео в роли доктора Хилла. Он играет маленькую роль в каждом своем фильме.
• Коул сообщает матери, что обрел свой необычный дар после автомобильной аварии. Такая ситуация практически творческий брэнд Шьямалана. В «Неуязвимом» (2000) герой Брюса Уиллиса узнает о своих способностях после ряда аварий, затем в «Знаках» (2002) сам Шьямалан играет виновника автокатастрофы, который первым начинает чувствовать появление пришельцев.

Дополнительная рецензия:

Вам никогда не доводилось видеть мертвых людей, которые просят Вас о помощи? Тогда Вы не обладаете шестым чувством. Зато сбережете психику. Кинокомпания Hollywood pictures и режиссер M. Night Shyamalan создали психологическую драму, триллер "Шестое чувство", фильм, получивший высокую оценку, как зрителей, так и представителей киномира.

Это очень сложный, драматичный и тяжелый фильм. Брюс Уиллис, играющий роль детского психиатра доктора Малькольма Кроува (Dr. Malcolm Crowe), предстает перед нами в совершенно ином, непривычном для нас, амплуа. Вина перед ставшим его убийцей пациентом-психопатом, которому герой Уиллиса так и не смог помочь, трансформируется впоследствии в совершенно потрясающий дуэт другого маленького мальчика Кола (роль исполняет Haley Joel Osment) и самого детского психиатра. Тема взаимной помощи мира мертвых и мира живых посредством восьмилетнего экстрасенса Кола приобретает совершенно иное звучание и решается на более глубоком уровне.

Посмотрим на мир глазами маленького мальчика. Где она, тонкая грань, отделяющая реальное восприятие от ирреального? Что считать нормой? Как отличить болезненное состояние сознания от здорового, но обладающего более широким диапазоном познания и ощущения мира? Ответов на эти вопросы нет. И вряд ли они могут быть. Мир человеческой психики тонок и архисложен, и преступить черту, разграничивающую мир нормальный и мир больной, очень просто. И тогда твой мозг погрузится в пучину безумия…

Этот фильм о многом. Отношения с родителями, комплексы, многочисленные страхи, стрессы, чувство вины, вызываемое различными причинами, неудачи, горечь от потери близких, непонятость окружающими и желание помочь им, а так же многое другое делает его, можно сказать, жизненным учебником психиатрии. Все то, что возникает в детстве и оказывает неблагоприятное воздействие на неокрепшую душу ребенка, чье влияние сказывается на его поступках, - показано в этом фильме.

Брюс Уиллис, в отличие от предыдущих "крутых" ролей, демонстрирует чудеса психологизма и терпения, ведь он имеет дело с детской душой, стоящей на краю бездны. И, действительно, как расценить постоянные видения мальчиком вокруг себя мертвых тел, его угрюмость и необщительность, жуткие страхи, ощущение им понижения температуры воздуха перед появлением уродливых мертвецов, как не паранойю! На самом же деле все эти усопшие по разным причинам тела приходят к нему за помощью, ведь он - экстрасенс, и может видеть и чувствовать, что другим неподвластно. И помогает самому Колу (Cole) понять это доктор Малькольм Кроув (Malcolm Crowe), уже убитый детский психиатр. Жутко. Бедный мальчик. Надо обладать недюжинной силой воли, чтобы жить среди кровавых теней, постоянно возникающих перед тобой, играть в солдатиков, школьном театре, словом, быть ребенком.

Хочется отметить великолепную игру маленького актера. Кол в его исполнении очень естественен и серьезен, испуган и открыт для помощи нуждающимся, не по годам скрытен и все-таки наивен, работает иногда на грани нервного срыва. И вот это самое "на грани" характерно для всего фильма. Все происходит на грани. Все балансирует на грани. Зритель замер в ожидании чего-то непоправимого. Но оно не происходит. Наоборот. Не только доктор помогает ребенку осознать свое место в окружающем мире, пусть и необычное, подчас страшное, но и восьмилетний экстрасенс именно этим осознанием снимает с Кроува вину за другого мальчика, которому он, увы, не помог, хотя и заплатил за все жизнью…

На мой взгляд, некоторые эпизоды фильма несколько затянуты, они буквально паразитируют на натянутых нервах зрителя. Жанр "Шестого чувства" невозможно трактовать однозначно. Для любителей "чистого" ужаса фильм перегружен психологией, для любителей триллера в нем слишком много кровавых путешествующих или висящих в петлях тел. Эти пикантные моменты славно испытывают психику зрителя. Этому в немалой степени способствуют и звуковые эффекты фильма. Хотя, конечно, отказать фильму в пробуждении благородных чувств было бы не правильно.

Я бы назвала фильм торжеством психологизма и З.Фрейда. Подсознательное нельзя игнорировать, а то оно сыграет с Вами злую шутку.

(c) Наталья Хральцова (http://www.dvdworld.ru)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#