Описание фильма

"Глава государства "   

Название фильма: Глава государства
Страна-производитель: США
Английский: Head of State
Жанр: комедия
Режиссер: Крис Рок
В ролях: Крис Рок ("Плохая компания", "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар", "Догма", "Пути Тэнг"), Берни Мак ("Ангелы Чарли: только вперед", "Одиннадцать друзей Оушена"), Дилан Бэйкер ("Проклятый путь", "В чужом ряду"), Джеймс Реборн
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

"Глава государства" - режиссерский дебют не слишком известного голливудского комика - некоего Криса Рока - дебют, который даже по американским меркам сложно отнести к разряду удачных комедий. Сюжет картины туп до неприличия, немногочисленные "шутки юмора" заезжены настолько, что не вызовут смеха даже у американца. Сам же Крис Рок в главной роли едва ли может соперничать со своими темнокожими коллегами Эдди Мерфи и Мартином Лоуренсом.
По стечению невероятнейших обстоятельств, кандидатом на пост президента США становится негр. Смешно? Нет? Мне тоже. Но вот потомки техасских рабовладельцев, думается, надорвали животики. Естественно, баллотируется негр не сам по себе, а в качестве представителя одной из двух правящих партий, в которых без особого труда можно узнать Республиканцев и Демократов. Да только вот разбираться, кто есть кто, у меня желания не возникло, тем паче, что в политическом плане эти группировки давно уже перестали розниться: и если демократ Клинтон самозабвенно превратил в руины Белград, то политический республиканец Буш разбомбил цветущий Багдад.
Но нашему негру, похоже, не по душе лицемерие власти, и на решающем этапе предвыборной гонки он посылает куда подальше своих покровителей и начинает собственную, независимую от кого бы то ни было борьбу. На площадях и бульварах толкует он народу о том, куда завели его партийные функционеры в серых костюмах. Нужно признать, что в его (кстати говоря, откровенно левых) высказываниях есть немало истины, да только идеи свои он выражает таким языком, что знаменитое шариковское "Отобрать и поделить!" прозвучит на фоне его словес шедевром риторики.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#