Описание фильма

"Рожденный защищать "   

Название фильма: Рожденный защищать
Страна-производитель: Гонконг - Китай
Английский: Zhong hua ying xiong
Жанр: боевик
Режиссер: Джет Ли
В ролях: Джет Ли ("Герой", "Противостояние", "Непобедимый"), Сон Цзя, Чжад Эр Кан
Год выпуска: 1986
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Компания "Екатеринбург-Артс", нередко радующая нас кинематографическими раритетами, представила на суд зрителей самый первый фильм, снятый легендарным Ли Лианом, более известным как Джет Ли. В те времена, еще в бытность в Китае, кунгфуист Ли не рвался получать американское гражданство и не грезил о голливудской славе. Он был настоящей звездой Поднебесной, и этого ему было более чем достаточно. Однако режиссерский дебют 23-летнего актера оказался совершенно провальным с коммерческой точки зрения, и надолго отбил охоту снимать собственное кино. Для меня так и осталось загадкой, почему книорынок отринул эту во всех отношениях достойную ленту. Ведь, помимо сильного, драматичного сценария, отличной актерской игры, и великолепного кунг-фу молодого Джета Ли, фильм имеет весьма солидный бюджет, что подразумевает высокую зрелищность. Действительно, в редком фильме о восточных единоборствах мы увидим такое количество массовых сцен. Что уж говорить о кадрах с полей сражение, да еще с участием бронетехники образца Второй Мировой.
Однако фильм Джета Ли повествует не о Войне, а о ее последствиях или, точнее, о послевоенном Китае, занятом американскими войсками. Бойцы, еще вчера отдававшие жизни за Родину, внезапно оказались чужаками в собственной стране. И с криками "Освободите место для героев войны!" полицейские, готовые продаться новым господам за пачку "Lucky Strike", разгоняют китайских ветеранов, чтобы пропустить шествие морпехов на армейских машинах. Джет Ли без прикрас показывает нищету своей страны, разгромленной жуткой войной и оккупированной американскими "победителями": дети на улицах наперебой предлагают свой труд, бывшие офицеры подрабатывают рикшами и уличным торговцами, а их дочери идут на панель.
Но картина не даром названа "Рожденный защищать". Даже после капитуляции Японии, герой Джета Ли продолжает защищать свою Родину. Но теперь уже от бывших союзников, которые в одночасье превратились в оккупантов. Нашему зрителю не часто удается увидеть фильм, в котором на протяжении полутора часов экранного времени парни из китайских трущоб методично расправляются с американскими морпехами. Несмотря на то, что большая часть действия происходит на ринге, где бывший китайский солдат за деньги выступает спарринг-партнером бездельничающих гринго, потасовки часто выходят за его пределы, с каждым разом становясь все жестче и яростнее.
Звездно-полосатая армия, что не часто случается, показана без излишней идеализации, и на экране мы видим не улыбающихся героев, которым жители захваченных территорий дарят цветы, а скопище вечно пьяных мародеров, насильников и убийц. Режиссер не делит американцев на хороших и плохих. В его фильме они все одинаково плохи.
М. Николаев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#