Описание фильма

"Ария"   

Название фильма: Ария
Ария
Страна-производитель: США-Великобритания
Английский: ARIA
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Дон Бойд
В ролях: ...
Год выпуска: 1987
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Один из уникальных примеров интернационального сотрудничества кинематографистов: не просто альманах из короткометражных новелл, но из новелл, 'экранизирующих' популярные арии из всемирно известных классических опер 'Бал-маскарад', 'Риголетто', 'Тристан и Изольда', 'Турандот', 'Паяцы' и других.
В титрах картины - знаменитые режиссерские имена: сокрушитель мифов американской массовой культуры Роберт Олтмэн, сокрушитель основ британской нравственности Кен Расселл, сокрушитель и ниспровергатель всего и вся Жан-Люк Годар, когда-то назвавший кинематограф изначально буружазным по природе своей, поскольку киноаппарат был изобретен в буржуазном обществе. И в каждой из новелл (при том, что поют за кадром оперные артисты) - великолепный актерский состав.
Разумеется, каждый из режиссеров приглашал своих любимых актеров - и потому в фильме много звезд. Многие отечественные видеозрители спокойно пропустили мимо своего сердца эту картину - неровную, но весьма любопытную для искушенного любителя кино. И, конечно же, особый интерес лента вызовет у поклонников оперного искусства. 10 режиссеров - 10 арий.
Самая оригинальная (в смысле - далекая от каких бы то ни было традиций), возможно, новелла Жана-Люка Годара, но самая непретенциозная и, скорее всего, самая удачная - у Фрэнка Роддэма.
Режиссер Дон Бойд смонтировал 10 историй между собой, а также клиповый 'бобслей' из кадров, взятых из разных новелл. Поэтому я и поставил его фамилию в качестве режиссера ВСЕГО фильма.

1)"Бал-маскарад": Попытка покушения на албанского короля Zog после посещения им оперы "Бал-маскарад" в 1931 году. Nicolas Roeg снял свою жену Theresa Russell в роли короля. Попытка покушения не удалась, нападавшие убиты, и любимая женщина рядом. King Zog Shot Back! (Король Зог отстрелялся!) Затем заключительные кадры, показывающие оборачивающуюся Theresa Russell у окна в женском образе. Король оказался женщиной!

2)"Невинность ангелов": Дети после посещения церкви угоняют машину и погибают в аварии, спасаясь от полиции.

3)"Армида": Lean-Luc Godard ещё никогда не высказывался так жёстко в отношении женщин, как в этой короткометражке. Работая уборщицами в мужском спортзале 2 девушки испытывают сексуальное томление. А мужчины заняты собой и своими мускулами и совсем их не замечают. Женщинам остаётся сетовать: "Сдаюсь на милость победителя, я побеждена". [Ринальдо и Армида - герои поэмы "Освобождённый Иерусалим" итальянского поэта Т.Тассо (1544-95), посвящённой первому Крестовому походу, завершившемуся захватом Иерусалима в 1099 и установлением христианского царства. Волшебница Армида, чары которой покоряют все мужские сердца, видит, что один из вождей крестоносцев, Ринальдо, не только не любит её, а презирает. Тщетно пытается Армида побороть свою любовь к чужеземцу. Но даже Фурия ненависти, которую она призвала на помощь, не в силах превратить её страсть к Ринальдо в ненависть. Армида проклинает свою любовь, сказочный дворец и заколдованную рощу, которые напоминают ей о пережитом унижении]

4)"Риголетто": Муж с молодой любовницей, а жена с молодым любовником втайне друг от друга отправляются в "Отель Любви" в городке San Luis, Obispo (California) и оказываются в одном и том же отеле "Madonna Inn". В фильме много забавных моментов, например, Элвис, исполняющий арию "Сердце красавицы склонно к измене". А по возвращению домой их ждёт сюрприз - коридорный случайно перепутал видеокассеты с записью их секс-забав.

5)"Мертвый город": Души 2-х возлюблённых проводят вместе ночь в мёртвом бельгийском городе Bruges (опустошённом после последней в истории человечества эпидемии чумы) в одной постели - то, чего им не удалось осуществить при жизни.

6)"Времена года": Ночь в Ranelagh Theater во время чумы 1734 года. [Либретто: Все времена года проходят чередой. Чёрное - сильные мира сего, порядок и закон, белое - беззаботность, любовь и добро. 1 акт - поляна цветов, 2 - осенние листья падают и кружатся, далее - снегопад, а заканчивается всё цветами и мокрой, самой настоящей весенней грозой. Весна приходит, и любовь побеждает зло]

7)"Дорогая смерть": Влюблённые кончают жизнь самоубийством, проведя последнюю ночь любви в дешёвом гостиничном номере в Лас-Вегасе.

8)"Никто не спит": Прекрасные видения проносятся в мозгу женщины, пребывающей в коме после автомобильной аварии. /Nessun dorma, nessun dorma/ Tu pure, o principessa/ Nella tua fredda stanza/ Guardi le stelle che tremano/ D'amore e di speranza!/ Никто не спит, никто не спит/ Даже вы, Принцесса/ В своей холодной комнате/ Взираете на звёзды/ С любовью и надеждой/. [В главной роли британская стриптизёрша Linzi Drew, игравшая у Ken Russell в фильмах "Логово белого червя" (в роли монашки) и "Последний танец Саломеи" (в роли рабыни)]

9)"Конец дня": Прекрасные моменты юности и любви проносятся перед мысленным взором пожилой женщины. Использованы знаменитые кадры с Tilda Swinton в саду, перешедшие затем в фильм "Глиттербаг" (того же Derek Jarman) и стилизованные новыми съёмками в "Орландо" (режиссёра Sally Potter).

10)"Паяцы": Ни один из режиссёров не хотел, чтобы его фильмом начинался или заканчивался фильм, поэтому режиссёр Bill Bryden вкрапляет действие своего сюжета с неподражаемым John Hurt между ариями. И в конце фильма он стоит один на сцене и исполняет арию Паяца о человеке, который смеётся сквозь слёзы, глядя на призрачный силуэт дамы в ложе. Примечательно, что John Hurt не имеет музыкального образования и поэтому исполняет своеобразную пантомиму под пение Caruso.

Номинация на "Золотую пальмовую ветвь" Cannes Film Festival 1987.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#